Приговор в отношении Гоношилина С.А. по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 31 мая 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Гоношилина С.А.,

защитника-адвоката Волкова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гоношилина С.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ. Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы

2)ДД.ММ.ГГГГ промышленным райсудом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «в»,69 ч.2.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

3)ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г. Самары по ст. 158 ч.2п.«в»(2 эпизода),69 ч.2,70 УК РФ ( с изменениями Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ вечером, более точное время следствием не установлено Гоношилин С.А. оказывая содействие в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, по просьбе последнего из тайника, находящегося около первого подъезда <адрес>, взял наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в два свертка из полимера, что является особо крупным размером, для последующей передачи его неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>. После этого Гоношилин С.А. незаконно перемести указанное наркотическое средство от места приобретения к месту своего проживания по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ Затем ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, Гоношилин С.А. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, которое для удобства и легкого обнаружения на административной территории исправительной колонии, поместил в аллюминевую банку из-под лимонада «<данные изъяты>», перевез на административную территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где был задержан, доставлен в кабинет оперативного отдела данного учреждения, где указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимый Гоношилин С.А. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился Е. и пояснил, что отбывает наказание в ФКУ ИК – . Е. попросил его привезти ему в колонию наркотическое средство – <данные изъяты>. Он согласился. Е. пояснил, что ему нужно приехать на пересечение <адрес>, где около подъезда, рядом с входом в подвал будет находиться пачка из-под сигарет. После этого он поехал в оговоренное место, где нашел пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». Он взял данную пачку, поехал домой, открыл ее, там находилось два свертка с порошком светлого цвета. Он сразу понял, что в свертках – <данные изъяты>. Через некоторое время ему позвонил Е. и поинтересовался, забрал ли он пачку. Он ответил, что забрал. Е. разрешил ему отсыпать из данных свертков <данные изъяты> для личного употребления, в том количестве, которое ему необходимо, а остальное привести ему в колонию. Так как он периодические употребляет <данные изъяты>, он отсыпал на глаз героин и употребил его внутривенно. На следующий день он на общественном транспорте приехал в <адрес>, зашел в магазин «<данные изъяты>», купил банку с лимонадом «<данные изъяты>», лимонад выпил, а в пустую банку положил два свертка с <данные изъяты>. При этом банку смял, чтобы наркотик не потерялся. После этого он спустился с обочины дороги, и пошел к ограждению колонии, для того, чтобы спрятать банку с <данные изъяты>. В это время к нему подошли сотрудники колонии, попросили пройти в штаб колонии. Он согласился, в кабинет оперативного отдела колонии, в присутствии понятых на требование сотрудников колонии выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, он выдал железную банку из-под лимонада «<данные изъяты>», в которой находился <данные изъяты>. Сотруднику полиции он пояснил, что в банке - <данные изъяты>, который он хотел спрятать около ограждения колонии, и что данное наркотическое средство предназначается для осужденного данной колонии. Сотрудник полиции извлек из банки два свертка с наркотическим средством. После этого все изъяли, опечатали. Составили акт, в котором он расписался. Предварительного сговора на сбыт наркотиков у него с Е. не было, он по его просьбе и для него повез наркотики в колонию.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля З.С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. В ходе проведения совместных ОРМ с сотрудниками оперативного отдела ИК – , было установлено, что неустановленный мужчина, отбывающий наказание в ИК – , организовал поставку наркотического средства – <данные изъяты> в данную колонию, и что одним из лиц, которое он вовлек в преступную деятельность по поставке наркотических средств, является Гоношилин С. А., который ДД.ММ.ГГГГ, действуя в группе с неустановленным лицом, прибудет к территории ИК – , и привезет очередную партию данного наркотического средства. В связи с этим было принято решение на проведение ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Гоношилина и до настоящего времени неустановленных лиц. В указанный день он и сотрудники полиции прибыли в <адрес> в ФКУ ИК – . Для участия в данном мероприятии были приглашены двое незаинтересованных лиц О.В.В. и К.Н.В.. После этого, он, сотрудники полиции, сотрудники колонии и незаинтересованные лица, на служебных автомашинах проследовали в район шестого участка административной территории колонии, где стали ожидать. Через некоторое время, примерно в 10 часов 35 минут, они заместили Гоношилина, который направлялся к ограждению колонии. Он, сотрудники полиции, сотрудники колонии подошли к нему, представились, пояснили, что имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. После того как Гоношилин представился, ему предложили пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии незаинтересованных лиц, он попросил Гоношилина выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средство. На данное требование Гоношилин, из левого бокового кармана одетой на том куртки выдал металлическую банку из-под лимонада «<данные изъяты>». При вскрытии данной банки в ней находилось два свертка из полимера розового цвета, перемотанные липкой лентой типа «скотч». Визуально в свертках просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Гоношилин пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, которое он должен был спрятать на административной территории колонии, и что данное наркотическое средство предназначено для осужденных данной колонии. После этого все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, который все, в том числе и Гоношилин заверили своими подписями. (л.д. 81-84)

Показаниями свидетеля Ф.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля З.С.А. где он пояснял, ДД.ММ.ГГГГ, был задержан Гоношилин, который двигался к ограждению исправительной колонии и в отношении которого была информация, что он занимается поставкой наркотиков на территорию колонии. В кабинет оперативного отдела колонии сотрудник полиции З.С.А. предложил Гоношилину выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. На данное требование Гоношилин, из левого бокового кармана одетой на нем куртки выдал металлическую банку из-под лимонада «<данные изъяты>» и пояснил, что в ней находится <данные изъяты>. Данная банка была вскрыта, в ней находилось два свертка из полимера розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, перемотанные липкой лентой типа скотч. Гоношилин пояснил, что в свертках - <данные изъяты>, который он должен был спрятать на административной территории колонии, и что данное наркотическое средство предназначено для осужденных данной колонии. После этого все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались (л.д. 88-90).

Показания свидетеля К.Н.В.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что о ДД.ММ.ГГГГ он в качестве незаинтересованного лица принимал участие в ОРМ, связанных с пресечением преступной деятельности Гоношилина, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В его присутствии был задержан Гоношилин, который быстрым шагом двигался к ограждению колонии и доставлен в кабинет оперативного отдела колонии, где он, на требование сотрудника полиции выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, из левого бокового кармана одетой на том куртки, выдал металлическую банку из-под лимонада «<данные изъяты>», пояснив, что в ней находится <данные изъяты>. Банка была вскрыта, в ней находилось два свертка из полимера розового цвета, перемотанные скотчем, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Гоношилин пояснил, что данных свертках - <данные изъяты>, который тот должен был спрятать на административной территории колонии, и что данное наркотическое средство предназначено для осужденных данной колонии. После этого все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались. (л.д. 91-93)

Показаниями свидетеля О.В.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.Н.В.., где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве незаинтересованного лица, при проведении оперативно- розыскных мероприятий, в отношении Гоношилина, который был задержан возле ограждения колонии и доставлен в кабинет оперативного отдела колонии, где на вопрос сотрудника полиции, имеются ли у него запрещенные предметы, а именно наркотические средства, пояснил, что у него имеются наркотики, и из левого бокового кармана одетой на нем куртки, выдал металлическую банку из-под лимонада «<данные изъяты>». Данная Банка была вскрыта, в ней находилось два свертка из полиэтилена розового цвета, которые были перемотаны скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник полиции поинтересовался, что в свертках и для чего предназначено. Гоношилин пояснил, что в свертках - <данные изъяты>, который он должен был спрятать на административной территории колонии, и что данное наркотическое средство предназначено для осужденных данной колонии. После этого все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались ( л.д. 85-87)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 6, 31)

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на требование сотрудника <данные изъяты> З.С.А. Гоношилин С.А., в присутствии незаинтересованных лиц, из левого бокового кармана куртки выдал банку из-под лимонада «<данные изъяты>», внутри которой находилось два свертка из полимера розового цвета, перемотанные прозрачной лентой типа «скотч» с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он должен был оставить для осужденных на административной территории ФКУ ИК – . ( л.д. 9-12)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Гоношилина С.А. является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. (5,38г; 4,87г). На представленных свертках следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется. ( л.д. 23-24)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Гоношилина С.А. согласно которого в <данные изъяты> поступила информация о том, что Гоношилин С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно хранит при себе запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство – <данные изъяты>, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>. ( л.д. 8)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гоношилина С.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>. (4,85г; 5,36г).

Следы рук, обнаруженные на поверхностях аллюминовой банки из-под лимонада «<данные изъяты>», двух фрагментах липкой ленты типа «Скотч» и двух фрагментах полимерной пленки розового цвета, для идентификации личности не пригодны. ( л.д. 96-99)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены два фрагмента липкой ленты типа «скотч» из неокрашенной полимерной пленки; два фрагмента полимерной пленки розового цвета; пакетик из неокрашенного полимера с фиксатором горловины; два пакетика из неокрашенного полимера с фиксатором горловины, внутри каждого пакетика находится порошкообразное вещество белого цвета и мелкие включения светло-бежевого цвета, аллюминевая банка из под лимонада «<данные изъяты>», объемом 0,237 л. ( л.д. 101-103).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 105-106)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гоношилин С.А. указал на участок местности, расположенный около первого подъезда <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке было приобретено наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для поставки на территорию ФКУ ИК - ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>. (л.д. 109-113).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около первого подъезда <адрес>, где со слов Гоношилина С.А. было приобретено наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для поставки на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной в <адрес>. ( л.д. 114-119)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, при этом умысле виновного должен быть на распространение наркотических средств. Поэтому в случаях, когда виновным по просьбе другого лица и за его деньги приобретает наркотические средства, его действия образуют не сбыт наркотического средства, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

Судом установлено, что Гоношилин С.А. не являлся исполнителем преступления, направленного на сбыт наркотического средства, он лишь по просьбе и в интересах неустановленного следствием лица по имени Е. оказывал последнему содействие в приобретении <данные изъяты>, т.е. являлся пособником данного преступления. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, вышеуказанных свидетелей, материалы дела.

Также суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как установлено, что исполнителем преступления было лицо, личность которого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено не было. Каких-либо доказательств о том, что данное лицо действовало в группе лиц не установлено. Также не представлено доказательств, что Гоношилин С.А. действовал в сговоре с другими лицами.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Гоношилина С.А. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в приобретении наркотического средства в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновного, который вину в совершении признал, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту отбытия наказания характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64, 73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гоношилина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четыре) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гоношилина С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента липкой ленты типа «скотч» из неокрашенной полимерной пленки; два фрагмента полимерной пленки розового цвета; пакетик из неокрашенного полимера с фиксатором горловины, два пакетика из неокрашеннооо полимера с фиксатором горловины, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета и мелкие включения светло-бежевого цвета, аллюминевую банку из под лимонада «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -