Дело №1-298/10 - Преступление против здоровья населения и общественной нравственности



Дело № 1-298/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 12 октября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., защитника адвоката Валиахметова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усачева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Марий Эл, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего в ООО «Юнона», сверловщиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Усачева М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Усачев М.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, приехал на поле, расположенное возле дер. Коротково Общиярского поселения <адрес>, РМЭ, где незаконно приобрел (собрал с поля) с целью личного употребления наркотическое средство в крупном размере – маковую солому, общим весом 175,79 грамма, которую положил в два полиэтиленовых пакета черного цвета, и оставил незаконно храниться при себе. После чего, Усачев М.В. сел в автомашину такси-ВАЗ 21113 государственный номер №, под управлением ФИО5, и незаконно храня при себе наркотическое средств в крупном размере-маковую солому весом 175,79 грамма стал передвигаться в сторону <адрес> РМЭ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции «Мак-2010» на <адрес> РМЭ, возле остановки «Сады» сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> автомашина ВАЗ-21113 государственный номер № регион была остановлена. При осмотре транспортного средства на полу между сиденьем водителя и заднем сиденьем пассажира были обнаружены и изъяты 2 целлофановых пакета черного цвета с веществом растительного происхождения, незаконно приобретенным и хранимым Усачевым М.В., являющимся, согласно заключения эксперта ЭКО Управления ФСКН России по РМЭ, наркотическим средством в крупном размере - маковой соломой в высушенном виде общей массой 175,79 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства, наркотическое средство – маковая солома является количество наркотического средства, превышающее 20 граммов, поэтому количество наркотического средства массой 175,79 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Усачевым М.В. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усачев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Усачева М.В. как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усачева М.В. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, выразившееся в даче правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления. Подсудимый сразу после выявления преступления давал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, суд приходит к выводу о наличии смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, направленному, против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и все выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оснований для его изоляции от общества не имеется и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Усачеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета опечатанные печатью № снабженные пояснительной надписью с маковой соломой, массой 175, 79 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Волжску – уничтожить в присутствии представителя Волжской межрайонной прокуратуры.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Волжского городского суда РМЭ А.Ю. Беляев