Дело №1-304/10 - Преступление против конституционных прав и свобод человека



Дело № 1-304/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 15 октября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Демидовой С.А., защитника адвоката Афанасьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РМЭ, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

С ноября 2009 года по февраль 2010 года Матвеев В.Г., не имея соответствующих договоров с правообладателем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в виде причинения ущерба в особо крупном размере, с целью незаконного, вопреки воли правообладателя, использования объектов авторского права, контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, и в нарушение требований ст.ст. 1225, 1229 ГК РФ, с целью извлечения прибыли, незаконно приобретал, в целях сбыта, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, контрафактных DVD-диски по цене 30 рублей за штуку, с записанными на них аудиовизуальными произведениями, в числе которых фильм «Шерлок Холмс» («Sherlock Holmes»). После чего, Матвеев В.Г. доставлял приобретенные контрафактные DVD-диски в <адрес> Марий Эл, хранил с целью сбыта по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: РМЭ, <адрес>, затем доставлял к месту их реализации, и с целью сбыта выставлял на продажу на своем торговом лотке у главного входа на Центральный рынок, расположенном по адресу: РМЭ, <адрес>, в том числе DVD-диски с фильмом «Шерлок Холмс», осознавая, что данная продукция является контрафактной, и он своими действиями причиняет вред правообладателю. Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуального произведения – художественного фильма «Шерлок Холмс» обладает компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» (обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории РФ является ООО «Юниверсал пикчерс Рус» (по лицензионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ с компанией «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.»).

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов сотрудниками УБЭП МВД по Марий Эл и ОБЭП ОВД по <адрес> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в торговом лотке, расположенном по адресу: РМЭ, <адрес>. В ходе проверочной закупки Матвеев В.Г. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение и сбыт контрафактных экземпляров произведений. Вопреки воле производителей, и в нарушение ст.ст. 1225, 1229 ГК РФ, осознавая, что реализует контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, тем самым, нарушает исключительное право правообладателя на распространение экземпляров произведений, с целью извлечения прибыли, путем их незаконного распространения, сбыл (продал) один DVD-диск не соответствуют требованиям, предъявляемым к экземплярам легально выпускаемой лицензионной продукции, правообладателем авторских прав на воспроизведение и распространение экземпляров аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс» является фирма «Юниверсал пикчерс Рус» (по лицензионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ с компанией «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.»).

Правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» намеревался приступить к распространению и продаже на территории РФ экземпляров художественного фильма «Шерлок Холмс» на DVD носителях только с ДД.ММ.ГГГГ.

Стоимость прав на использование одного экземпляра аудиовизуального произведения правообладателя компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» составила 736400 рублей, что является особо крупным размером. Своими действиями Матвеев В.Г. причинил правообладателю компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Матвеева В.Г. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина Матвеева В.Г. доказана полностью, и квалифицирует действия Матвеева В.Г. как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как лицо причинившее вред обязано возместить его в полном объеме.

При назначении наказания отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, совершение преступление впервые. Суд так же принимает во внимание, что Матвеев В.Г. характеризуется положительно.

С учетом того, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено условное.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Взыскать с Матвеева В.Г. в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» компенсацию за нарушение авторских прав в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Матвееву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 11 DVD- дисков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: А.Ю. Беляев