Дело №1-276/10 - Преступление против собственности



Дело № 1-276/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 20 сентября 2010 года

Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл Беляев А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина в.Н., подсудимого Соломахина С.Ю., потерпевшей ФИО1, защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Соломахина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РМЭ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РМЭ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ (не отбыто 76 часов)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломахин С.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть совершил неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь у <адрес> д.Подгорные <адрес> РМЭ, увидел припаркованную автомашину ФИО9 ВАЗ 21043 государственный номер М 024 КН 116 регион, принадлежащую ФИО7. После чего у Соломахина С.Ю. возник преступный умысел на совершение угона указанной автомашины. Соломахин С.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на правомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, воспользовался тем, что ФИО8 управляющий автомашиной по доверенности спит, умышленно вытащил из кармана шорт, в который был одет последний ключи, подошел к автомашине ВАЗ 21043 государственный номер М 024 КН 116 регион, ключами открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, не имея водительских прав сел за руль, с целью угона завел двигатель автомашины и уехал.

Он, же Соломахин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов находясь в автомашине ФИО9 «Daewoo- Matiz» государственный номер М 232 СК 12 регион, которую ФИО9 припарковал у магазина «Снежок» по <адрес> РМЭ и ушел в магазин, оставив ключи в замке зажигания вышеуказанного автомобиля. Соломахин С.Ю., увидев, что в замке зажигания находятся ключи, у него возник преступный умысел на совершение угона указанной автомашины. Соломахин С.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, воспользовался тем, что ФИО9 ушел, пересел за руль, не имея водительских прав, с целью угона завел двигатель автомашины ФИО9 «Daewoo- Matiz» государственный номер М 232 СК 12 регион и уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, на 51 км автодороги Помары - <адрес> РМЭ Соломахин С.Ю. был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Соломахина С.Ю. квалифицированы по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Соломахина С.Ю. доказана полностью, и квалифицирует действия Соломахина С.Ю. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть как преступления, предусмотренные ст.166 ч. 1, ст. 166 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, дачу правдивых показаний.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, не имеет источника дохода, не возмещения ущерба, а так же с учетом того, что оба преступления совершены в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломахина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Соломахину С.Ю. два года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ заменить Соломахину С.Ю. обязательные работы на лишение свободы (из расчета 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы), к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Соломахину С.Ю. окончательное наказание в виде двух лет пяти дней лишения свободы в колонии-поселении.

Взыскать с Соломахина С.Ю. в пользу ФИО1 17000 рублей в возмещение вреда от преступления.

Меру пресечения Соломахину С.Ю. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу. Зачесть Соломахину С.Ю. в срок наказания содержание под стражей и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в это же срок со дня его вручения.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе.

Судья:- А.Ю. Беляев