Дело №1-318/10 - Преступление против порядка управления



дело №1-318/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 22 октября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н.,

подсудимого Яшина Е.В.,

защитника – адвоката Афанасьева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Афанасьев»,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Лебедеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марий Эл, зарегистрированного и проживающего по адресу: РМЭ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего оператором ППВ ЗАО «Завод Совиталпродмаш», не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст. 144 ч.2, ст. 148-1 ч.2, ст. 40 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено предыдущее наказание и окончательное наказание 8 лет лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст. 222 ч.1, ст. 103, ст. 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 2 года 2 месяца 10 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом <адрес> по ст. 222 ч.1, ст.119, ст. 163 ч.1, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: наказание назначено отбывать в ИК строгого режима. Постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ и определение от ДД.ММ.ГГГГ изменено: снижено окончательное наказание до 5 лет лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст. 30 ч.3, ст. 163 ч.2 п. «а», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яшин Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Яшин Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ходил по проезжей части автодороги на перекрестке улиц Ленина и Кузьмина <адрес> Марий Эл. В это время находившиеся на дежурстве в форменном обмундировании на служебной автомашине ВАЗ 2114, сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> прапорщик милиции ФИО5, прапорщик милиции ФИО6 и старший сержант милиции ФИО7 проезжали через указанный перекресток. Увидев Яшина Е.В., ФИО7, ФИО6 и ФИО5, а также находившийся в служебной автомашине электромонтер ФГУП Охрана» ФИО8 остановились на перекрестке. Яшин Е.В. увидев служебный автомобиль сотрудников милиции, подошел к нему и стал стучать по боковому стеклу водительской двери автомашины. После чего ФИО5 исполняя свои должностные обязанности, вышел из служебной машины, представился и предложил Яшину Е.В. свою помощь. В свою очередь у Яшина Е.В., возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО9 достоверно зная, что старший группы задержания 2 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> прапорщик милиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником милиции своих обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, подобрав с земли камень и сжав его в руке, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО5, причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Яшин Е.В. причинил ФИО5 гиперемию на коже правой подбородочной области, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому критерию не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Яшин Е.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Яшин Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Яшина Е.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также то, что он, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Яшин Е.В., после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Яшину Е.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Однако с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, с учетом осознания им противоправности своих деяний, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Яшина Е.В. без реального отбывания наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей и установлении в соответствии со ст. 73 УК РФ испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, камень, хранящийся при материалах дела, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Яшину Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он обязан находиться по месту жительства в ночное время, то есть с 22 до 06 часов, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Яшина Е.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства - камень, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов