Дело №1-230/10 - Преступление против собственности



Дело № 1-230/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 02 сентября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякина Н.М., потерпевшего ФИО3, защитника адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Закирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РМЭ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 166 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. 30 минут Закиров Р.Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по ул. 107 бригады <адрес> Марий Эл под предлогом позвонить, не имея намерения в дальнейшем вернуть, похитил путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО3 сотовый телефон «Philips 9@9z» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий последнему. Завладев похищенным, Закиров Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Закирова Р.Р. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Закирова Р.Р. доказана полностью, и квалифицирует действия Закирова Р.Р. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении виновного ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд так же принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание тот факт, что Закиров Р.Р. в ходе следствия скрывался, уклонялся от явки к следователю, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца двадцать шесть дней в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 72 ч. 2 УК РФ с учетом содержания Закирова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ наказание считать отбытым.

Меру пресечения Закирову Р.Р. отменить и из под стражи его освободить в зале суда.

Приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Закирова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон марки «Philips 9@9z»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Ю. Беляев