Дело №1-271/10 - Преступление против собственности



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 09 сентября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., подсудимого Реутова А.В., защитника адвоката Афанасьева А.Г., потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Реутова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: РМЭ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реутов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Реутов А.В. находясь в третьем подъезде <адрес> РМЭ увидел в нижнем отсеке детской коляски, которая находилась возле лестницы, цифровой фотоаппарат марки «Canon» в корпусе серого цвета, стоимость. 5000 рублей, принадлежащий ФИО4. Реутов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил из нижнего отсека детской коляски цифровой фотоаппарат марки «Canon» в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего Реутов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный имущественных ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Реутова А.В. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Реутова А.В. доказана полностью, и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Реутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он обязан периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Реутову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:- А.Ю. Беляев