Дело №1-293/10 - Преступление против жизни и здоровья



Дело № 1-293/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 11 октября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной М.М., подсудимого Коновалова В.Л., защитника адвоката ФИО4, потерпевшей ФИО5, законного представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Коновалова В.Л. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.Л., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, ФИО7 находясь совместно с падчерицей ФИО5 по месту жительства, по адресу: РМЭ <адрес>, д.Болотное, <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО7 умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, находясь на кухне, взяв с обеденного стола кухонный нож, умышленно нанес ФИО5, один удар ножом в область живота. Своими преступными действиями ФИО7 причинил последней рану на коже живота по срединной линии, выше пупка, с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, с повреждением поперечно-ободочной кишки в средней трети, нижней горизонтали 12-ти перстной кишки, тощей кишки, осложнившейся гемоперитонеумом. Повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и поэтому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Коновалова В.Л. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Коновалова В.Л. доказана полностью, и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей, тот факт, что Коновалов В.Л. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, суд считает, что для своего исправления к подсудимому должно быть применено наказание, связанное с изоляцией от общества. Однако учитываю, что на иждивении виновного имеются несовершеннолетние дети наказание должно быть отсрочено в порядке ст. 82 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО7 в пользу Муниципального образования городского округа «Город Волжск» 10400 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:- А.Ю. Беляев