Дело №1-218/10 - Преступление против сосбственности



Дело № 1-218/10г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 28 июля 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Опариной А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Некрасова В.А.,

защитника–адвоката Николаева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Николаев В.Г.»,

потерпевших: ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некрасова В.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов В.А. совершил следующие преступления:

1) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

2) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

3) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, ФИО6 пришел в <адрес> д. Красная <адрес> РМЭ к ФИО7. Зайдя во двор через открытые ворота, он прошел во внутрь дома, но хозяйки ФИО7 дома не оказалось. Некрасов В.А., увидев на столе сотовый телефон марки LG, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО7, с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «LG КР 105», стоимостью 1138 рублей, внутри которого находилась сим-карта, на счету которой было 180 рублей, принадлежащий ФИО7.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Некрасов В.А. прошел на кухню вышеуказанного дома, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО7, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, с навесной полки, тайно похитил баночку с кофе «Максвелхаус», стоимостью 85 рублей, коробку чая «Высокогорный», стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО7 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1483 рублей.

2) Он же, Некрасов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, подойдя к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес> увидев, что хозяева в доме отсутствуют, решил совершить тайное хищение имущества из жилища последнего. С целью реализации своего преступного умысла, Некрасов В.А. приискал у себя дома гвоздодер и мешок, которые намеревался применить при совершении преступления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Некрасов В.А с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взяв из дома гвоздодер и мешок, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, прошел во двор указанного дома, где с помощью принесенного с собою гвоздодера выдернул накладку на входной двери деревянного пристроя, расположенного под единой крышей с домом <адрес>, являющегося жилищем, откуда тайно похитил:

- велосипед индийский, стоимостью 900 рублей;

- велосипед школьный, стоимостью 350 рублей;

- стиральную машину «Малютка», стоимостью 1500 рублей;

- топор, стоимостью 200 рублей;

- ножовку, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО2.

В продолжение своего преступного умысла, Некрасов В.А. с помощью принесенного с собой гвоздодера, путем отжима, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в жилую комнату, являющуюся жилищем, расположенную в <адрес>, принадлежащем ФИО2, откуда с холодильника, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил:

- мясо свинины 1 кг., стоимостью 150 рублей;

- мясо говядины 4 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 480 рублей;

- гречку весом 3 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 120 рублей;

- сахарный песок 2 кг, стоимостью 32 рубля за 1 кг., общей стоимостью 64 рубля;

- майонез 0,5 кг «Провансаль», стоимостью 53 рубля;

- палку колбасы полукопченной «Чесночная» весом 800гр., стоимостью 86 рублей;

- окорочка, стоимостью 40 рублей;

- рожки весом 3 кг, стоимостью 13 рублей за 1 кг, общей стоимостью 39 рублей;

- горох весом 3 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей стоимостью 90 рублей,

а также:

- два настенных ковра, стоимостью 200 рублей за каждый, на общую сумму 400 рублей;

- пылесос, стоимостью 300 рублей;

- две банки с краской белого цвета, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 110 рублей за каждую, на общую сумму 220 рублей;

- телескопическую удочку, стоимостью 200 рублей;

- самовар электрический, емкостью 1,5 литра, стоимостью 1500 рублей;

- две электрические плитки, однокомфорные, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей,

т.е. всего имущества на общую сумму 4042 рубля, принадлежащие ФИО2. После чего Некрасов В.А. сложил все похищенное в принесенный с собой мешок и с похищенным скрылся, чем ФИО2 причинил значительный материальный ущерб в размере 4042 рубля.

3) Он же, Некрасов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, проходя мимо дорожного знака, расположенного на 89 км. автодороги «Йошкар-Ола-Сафоново» в <адрес> РМЭ, увидел лежащую на обочине автодороги ФИО8 без сознания, рядом с которой на земле лежала женская сумка. Некрасов В.А. с корыстной целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, из сумки ФИО8 тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1600 рублей, из кошелька деньги в сумме 4000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Некрасов В.А. с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, с шеи ФИО8 снял и тайно похитил золотую цепочку с золотым кулоном, стоимостью 8000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 13600 рублей.

Подсудимый Некрасов В.А. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Некрасов В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Некрасова В.А.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, явки с повинной по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО2 и ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым он не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Некрасову В.А. за каждое преступление необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, а именно явку с повинной, активное спосбствоание раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- гвоздодер, как орудие преступления, белый мешок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению;

- стиральная машина «Малютка», велосипед, колесо от велосипеда, удочка, подлежат возвращению их законному владельцу, ФИО2.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Некрасову В.А.назначить в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Некрасова В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Некрасову Валерию Анатольевичу время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, а именно:

- гвоздодер и белый мешок, уничтожить;

- стиральную машину «Малютку», велосипед, колесо от велосипеда, удочку, вернуть законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов