Дело №1-297/10 - Покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере (три эпизода)



Дело № 1-297/10г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 12 октября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Лебедева Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Демидовой С.А.,

подсудимого Толстихина Д.С.,

защитника–адвоката Николаева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Николаев В.Г.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толстихина Д.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3; ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстихин Д.С. совершил следующие преступления:

1) покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере;

2) покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом;

3) покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1) Толстихин Д.С., имея преступный умысел направленный на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, в период времени до февраля 2010 г., умышленно, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, 100 таблеток с наименованием «Methandienone», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере общей массой 24,5900 гр.; 10 ампул с наименованием «Sustanon», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, сильнодействующее вещество тестостерона фенилпропионат, сильнодействующее вещество тестестерона изокапронат и сильнодействующее вещество тестостерона деканоат, общей массой сильнодействующего вещества в десяти ампулах тестостерона пропианата 0,3 грамма, тестостерона фенилпропианата 0,6 грамма, тестостерона изокапроната 0,6 грамма и тестостерона деканоата 1,0 грамма; 99 таблеток с наименованием «Methanabol tablets», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере общей массой 9,9020 гр., которые оставил у себя на незаконном хранении в квартире по адресу: <адрес>, с целью последующего умышленного, незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Толстихин Д.С., находясь в помещении фитнес-центра «Ариада», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 1100 руб. 100 таблеток с наименованием «Methandienone», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере общей массой 24,5900 гр., сотруднику Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ ФИО1, выступающему, в соответствии со ст. 6 и ст. 8 главы II Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшиеся 10 ампул с наименованием «Sustanon», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, сильнодействующее вещество тестостерона фенилпропионат, сильнодействующее вещество тестестерона изокапронат и сильнодействующее вещество тестостерона деканоат, общей массой сильнодействующего вещества в десяти ампулах тестостерона пропианата 0,3 грамма, тестостерона фенилпропианата 0,6 грамма, тестостерона изокапроната 0,6 грамма и тестостерона деканоата 1,0 грамма; 99 таблеток с наименованием «Methanabol tablets», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере общей массой 9,9020 гр., оставил у себя на хранении в квартире по адресу: <адрес>, с целью последующего умышленного, незаконного сбыта.

Таким образом Толстихин Д.С. довести свой преступный умысел, направленный на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вышеуказанное сильнодействующее вещество в крупном размере в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» метандиенон (метандростенолон) отнесен к сильнодействующим веществам. Количество сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) массой 24,5900 гр. относится к крупному размеру.

2) Он же, Толстихин Д.С., имея преступный умысел направленный на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, ранее приобретенного у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Толстихин Д.С., находясь в помещении фитнес-центра «Ариада», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 5000 руб. 10 ампул с наименованием «Sustanon», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество тестостерона пропионат, сильнодействующее вещество тестостерона фенилпропионат, сильнодействующее вещество тестестерона изокапронат и сильнодействующее вещество тестостерона деканоат, общей массой сильнодействующего вещества в десяти ампулах тестостерона пропианата 0,3 грамма, тестостерона фенилпропианата 0,6 грамма, тестостерона изокапроната 0,6 грамма и тестостерона деканоата 1,0 грамма, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, сотруднику Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ ФИО1, выступающему, в соответствии со ст. 6 и ст. 8 главы II Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшиеся 99 таблеток с наименованием «Methanabol tablets», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в крупном размере общей массой 9,9020 гр., оставил у себя на хранении в квартире по адресу: <адрес>, с целью последующего умышленного, незаконного сбыта.

Таким образом, Толстихин Д.С. довести свой преступный умысел, направленный на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вышеуказанное сильнодействующее вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестестерона изокапронат и тестостерона деканоат отнесены к сильнодействующим веществам.

3) Он же, Толстихин Д.С., имея преступный умысел направленный на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, ранее приобретенного у неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, находясь в помещении фитнес-центра «Ариада», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 3600 руб. 99 таблеток с наименованием «Methanabol tablets», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере общей массой 9,9020 гр., сотруднику Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ ФИО1, выступающему, в соответствии со ст. 6 и ст. 8 главы II Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Толстихин Д.С. довести свой преступный умысел, направленный на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вышеуказанное сильнодействующее вещество в крупном размере в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» метандиенон (метандростенолон) отнесен к сильнодействующим веществам. Количество сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) массой 9,9020 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Толстихин Д.С. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Толстихин Д.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ - покушении на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере,

- ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ – покушении на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом,

- ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ - покушении на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Толстихина Д.С.:

1) по ст.30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ как покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере,

2) по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ как покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом,

3) по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ как покушение на умышленный, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенный в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины, первую судимость, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Толстихину Д.С. наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Несмотря на то, что санкция ст.316 ч.7 УПК РФ, не вправе за данное преступление назначить подсудимому Толстихину Д.С. наказание, более двух лет и восьми месяцев лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Однако, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется только с положительной стороны, является мастером спорта и олимпийским призером чемпионата России в 2007 году, с учетом осознания подсудимым противоправности своих деяний, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, а также исправление Толстихина Д.С., возможно без реального отбывания наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей и установлении испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- метандиенон (10 блистеров с таблетками), сустанон (тестостерон) (8 целых и 2 вскрытые ампулы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РМЭ, подлежат уничтожению,

- денежные средства в сумме 1600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РМЭ, подлежат передаче по принадлежности в Управление ФСКН РФ по РМЭ,

- 14 компакт – дисков, хранящихся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности в Управление ФСКН РФ по РМЭ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстихина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1, ст. 30 ч.3, ч.7 ст.316 УПК РФ,

- по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (эпизод покушения на сбыт имевший место ДД.ММ.ГГГГ), в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт имевший место ДД.ММ.ГГГГ), в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (эпизод покушения на сбыт имевший место ДД.ММ.ГГГГ), в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Толстихину Д.С. назначить в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Толстихину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, в течение которого он обязан регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Толстихина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- метандиенон (10 блистеров с таблетками), сустанон (тестостерон) (8 целых и 2 вскрытые ампулы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РМЭ, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РМЭ, вернуть по принадлежности в Управление ФСКН РФ по РМЭ;

- 14 компакт – дисков, хранящихся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в Управление ФСКН РФ по РМЭ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов