Дело №1-253/10 - Покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по причинам от него не зависящим



Дело № 1-253/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 1 сентября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., потерпевшего ФИО6, защитника адвоката Николаева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герасимова Н.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть покушение на убийство, покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по причинам от него не зависящим, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Герасимов Н.И. в поисках своей супруги Герасимовой Н.А. решил найти ее по месту своей регистрации: <адрес>, так как последняя по месту жительства в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ не ночевала дома. Герасимов Н.И. придя по данному адресу, зашел во двор, где увидел ранее знакомого ему ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Герасимов Н.И. пройдя в веранду <адрес> Марий Эл, увидел свою супругу Герасимову Н.А., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на веранде дома, между Герасимовой Н.А. и Герасимовым Н.И. на почве ревности последнего к ФИО6, произошла ссора. После ссоры Герасимов Н.И. вышел из дома и направился в магазин, где купил спиртное, которое в последующем выпил. После этого Герасимов Н.И. направился по месту своей работы в домик охранника по адресу: <адрес>. Находясь в домике охранника, вспомнив ссору с супругой, у Герасимова Н.И. в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности возник умысел на совершение убийства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Герасимов Н.И. взяв нож, направился по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>. Придя к дому ФИО6, Герасимов Н.И. прошел на веранду дома, где увидел спящего на кровати ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство и сознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть последнего и, желая этого, с целью убийства последнего, используя нож в качестве орудия преступления, умышленно, нанес им не менее 3-х ударов ФИО6 в место расположения жизненно-важных органов – живот и шею. Предполагая, что от нанесенных им ударов ФИО6 скончается, Герасимов Н.И. ушел.

Своими преступными действиями Герасимов Н.И. причинил ФИО6 следующие повреждения: проникающее колото-резаное торокообдоменальное ранение справа, ранение печени, гемоторакс справа, колото-резаные ранения шеи справа, грудной клетки слева. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся к повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью.

Герасимов Н.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему ФИО6 была оказана своевременная медицинская помощь.

Суд, заслушав в судебном заседании стороны, свидетелей, исследовав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления описанного выше.

Суд при этом основывает свои выводы на следующей совокупности доказательств:

Герасимов Н.И. допрошенный в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ его жена Герасимова Н.А. не ночевала дома. ДД.ММ.ГГГГ около 7 ч. он пошел в телемастерскую на <адрес> проходя мимо <адрес> зашел в свой <адрес>, так как решил проверить дом. Зайдя во двор, возле калитки встретил знакомого ФИО6, который был выпивши, при нем была бутылка водки емкостью 0,25 литра на половину полная, он хотел угостить его, но он отказался. ФИО6 сказал, что приходил опохмелить его жену. Прошел на веранду своего дома и увидел, что Герасимова Н.А. одевает нижнее белье, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он понял, что его жена изменила ему с ФИО6 Между ними произошла ссора. После ссоры он хотел разобраться с ФИО6, но его во дворе и на улице не нашел. Затем он направился в мастерскую на <адрес> за телефоном. Взяв телефон сел на автобус и поехал в садовое товарищество «МБК №2», где работает охранником, по пути зашел в магазин, где купил вина, которое выпил. Около 10-11 ч. зайдя в дом, из тумбы достал кухонный нож, из-за ревности хотел напугать ФИО6 и, завернув нож в газету, пошел к нему домой. Придя к <адрес> прошел на веранду, где на кровати лежал ФИО6, он нанес ему удары ножом в живот, шею потерпевшему он порезал ножом случайно, так как ФИО6 привстал на кровати. Он понял, что сотворил непоправимое и ушел. Первую помощь ему не оказывал и скорую помощь не вызывал. Удары ножом он наносил ФИО6, из ревности, но смерти ему не желал. В содеянном раскаивается, смерти ФИО6 не желал.

Потерпевший ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 находился в <адрес> пришла в гости соседка Герасимова Н.А., и втроем стали употреблять спиртное. Опьянев ФИО7 пошла спать на чердак, а они с Герасимовой Н.А. уснули на веранде. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он с Герасимовой Н.А. проснулся и она захотела опохмелиться. После чего направились к ее дому №<адрес>, где взяв деньги он пошел за спиртным. Купил водки и пришел домой к Герасимовой Н.А. и в огороде на двоих распили спиртное. Позже взяв с собой не допитую бутылку водки пошел к себе домой, выходя со двора у калитки <адрес> он встретил Герасимова Н.И., и предложил ему выпить, но тот был взволнован, ничего не ответил, зашел в свой дом, а он ушел к себе. Так как дом оказался заперт, то лег на кровать веранды и уснул. Сколько прошло времени он не знает, но почувствовав тепло проснулся, открыв глаза увидел, что из живота сильно течет кровь, в начале не мог ничего понять, но заметил, что с его огорода выходит Герасимов Н.И. Кровь не останавливалась, самочувствие стало ухудшаться, встал, рукой прижал рану на животе и побежал в <адрес>, где проживает ФИО9 и она вызвала скорую помощь. Затем направился обратно на веранду, но дошел только до калитки, так как стало плохо и потерял сознание. Пришел в себя только в больнице. От врачей узнал, что еле выжил, так как ранения ножевые, проникающие, была задета печень и порезана шея справа. Если бы он не смог встать с кровати и вызвать скорую помощь, то умер бы. Считает, что причиной явилась ревность Герасимова Н.И.. Герасимова Н.И. он прощает и просит назначить ему как можно более мягкое наказание.

Свидетель ФИО7. показала в судебном заседании, что она проживает с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришла знакомая Герасимова Н.А., после чего они стали распивать спиртное. В ходе чего она поругалась с ФИО6, так как он стал уделять внимание ФИО8 и она ушла спать на чердак. После чего Герасимова Н.А. осталась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Герасимова Н.А. пошла к себе в <адрес> и за ней ушел ФИО6 После этого она ушла к своей знакомой. Около 14 ч. от сотрудников милиции узнала, что ФИО6 находится в реанимации с резаной раной живота. Герасимов Н.И. из-за ревности ударил ножом ФИО6

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 зафиксированы: проникающее колото-резаное торообдоменальное ранение справа, ранение печени, гемоторакс справа, колото-резаные ранения шеи справа, грудной клетки слева. Эти телесные повреждения, судя по характеру, образовались в результате воздействия (не менее трех) острого предмета, каким мог быть нож, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. При химико-токсикологическом исследовании крови на алкоголь от ФИО6, 1978 г.р., обнаружен этиловый спирт в крови – 1,8%О. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.106-107). Как следует из данного заключения Герасимов Н.И. нанес ФИО6 неоднократные удары, в том числе в область расположения жизненно важных органов. Все раны колото-резаные, поэтому суд приходит к выводу о том, что умысел Герасимова Н.И. был направлен на причинение смерти ФИО6 Показания же подсудимого о том, что ранение шеи он нанес ФИО6 случайно, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, к тому же в судебном заседании Герасимов Н.И. пояснил, что после того как он нанес потерпевшему удары ножом, он понял, что совершил непоправимое, то есть считал, что от его действий наступит смерть потерпевшего.

Согласно заключению медико-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь ФИО6 группы О??. Кровь Герасимова Н.И. группы В? с сопутствующим антигеном Н. На клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, куртке ФИО6 имеется кровь человека группы О??, которая может происходить от ФИО6 и не может принадлежать Герасимову Н.И. На футболке Герасимова Н.И. имеется кровь человека группы В? с сопутствующим антигеном Н, которая может происходить от Герасимова Н.И. и не может принадлежать от ФИО6 На ноже изъятом на веранде <адрес>, имеются следы пота без примеси крови, при определении группы которого выявлен лишь антиген Н. Не исключается, что пот на ноже может происходить от лица группы О, в том числе и от ФИО6 Герасимову Н.И. этот пот не принадлежит. На ноже, изъятом в ходе ОМП, следов пота не обнаружено. На брюках и пиджаке Герасимова Н.И. следов крови не найдено (л.д.163-165).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 475 от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Н.И. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы не нуждается. Следовательно Герасимова Н.И. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, суд расценивает действия Герасимова Н.И. как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по причинам от него не зависящим, то есть как преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а к смягчающим обстоятельствам относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и с места жительства, а так же тот факт, что совершению преступления способствовало поведение самого потерпевшего и супруги Герасимова Н.И..

С учетом того, что Герасимовым Н.И. совершено особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как деяние им совершенное, представляют высокую степень опасности для общества. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной позволяющей назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-305, 307-309 суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: ножи, бутылки - уничтожить, остальные вещественные доказательства вернуть близким родственникам Герасимова Н.И., а так же ФИО6 (в зависимости от принадлежности), а в случае отказа в получении - уничтожить.

Меру пресечения Герасимову Н.И. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в силу заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе.

Судья Волжского городского суда: Беляев А.Ю.