Дело №1-232/10 - Умышленное, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-232/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 03 сентября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., защитника адвоката Лихошва Г.Б., подсудимого Валеева Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Валеева Р.Р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, а так же умышленно, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Валеев Р.Р. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободном обороту на территории РФ, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел, в неустановленном месте, неустановленным путем наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном виде не менее 5,8722 грамма, которое, с целью последующего сбыта, оставил незаконно храниться при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, Валеев Р.Р. взял приобретенное им раннее наркотическое средство- марихуана, общей массой в высушенном виде не менее 5,8722 грамма и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, возле магазина «Эдельвейс», расположенного возле <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства и получения денежной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей, содержащееся в двух свертках из бумаги, вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном виде 5,8722 грамма ФИО5, принимавшему участие, в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Валеев Р.Р. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него в соответствии с п.4 ч.1 ст.6, ст.8 Главы 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе проведения которого вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. № 427), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Он же, в период до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 115,08 грамма, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, возле магазина «Ивушка», расположенного по адресу: РМЭ, <адрес>, пер.Вокзальный, <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по РМЭ. В ходе проведения личного досмотра у ФИО4 в карманах одежды были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном виде 115,08 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. №427), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Особо крупным размером наркотического средства марихуана является количество наркотического средства, превышающее 100 грамм, поэтому количество наркотического средства массой 115,08 грамма, изъятое у Валеева Р.Р. относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Валеев Р.Р. были квалифицированы по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228.

Подсудимым Валеевым Р.Р. и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Валеев Р.Р. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Валеева Р.Р. доказана полностью, и квалифицирует действия Валеева Р.Р. как умышленное, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть как преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту учебы, жительства и работы, тот факт, что он прошел курс лечения от наркотической зависимости и в настоящее время активно участвует в работе общественной организации по профилактике употребления наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает, что Валеев Р.Р. совершил тяжкие преступления, однако принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что он не нуждается для своего исправления в изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Валееву Р.Р. пять лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валееву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, в течение которого он обязан периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе производства по делу наркотические средства уничтожить.

Меру пресечения Валееву Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: А.Ю. Беляев