Дело №1-237/10 - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-237/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 30 июля 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Колотвина В.Н., защитника- адвоката Сумароковой И.И., подсудимого Киреева Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Киреева Н.Г., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев Н.Г. совершил преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконные приобретения, и хранения в особо крупных размерах наркотических средств без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Киреев Н.Г., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на его приобретение и хранение, для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО5 во дворе <адрес>. наркотическое средство, содержащее в своем составе- диацетилморфин (героин) массой 9,33 грамма, в особо крупном размере, которое с целью дальнейшего хранения положил в левый карман своей куртки и хранил при себе. После чего на автомашине марки ВАЗ 2110 госномер № 12 регион поехал в <адрес> РМЭ. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес>, сотрудниками ОРЧ №36 МВД по РМЭ Киреев Н.Г. был задержан, при личном досмотре которого в левом кармане куртки обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героином) в особо крупном размере общей массой 9,33 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, диацетилморфин (героин), а так же смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин, независимо от количественного содержания диацетилморфина, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), является количество наркотического средства, превышающее 2,5 грамма, поэтому количеству наркотического средства массой 9,33 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на его приобретение и хранение, для личного употребления, незаконно приобрел у парня по имени ФИО8 в парке «Победы», расположенном по <адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе – диацетилморфин (героин) массой 3,89 грамма, в особо крупном размере, которое с целью дальнейшего хранения положил в левый карман своих брюк и хранил при себе. После чего на автомашине марки ВАЗ 21053 госномер № 12 регион поехал в <адрес> РМЭ. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РМЭ, сотрудниками ОРЧ №3 МВД по РМЭ Киреев Н.Г. был задержан и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героином) в особо крупном размере общей массой 3,89 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, диацетилморфин (героин), а так же смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин, независимо от количественного содержания диацетилморфина, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), является количество наркотического средства, превышающее 2,5 грамма, поэтому количеству наркотического средства массой 3,89 грамма относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Киреева Н.Г. были квалифицированы по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимым Киреевым Н.Г. и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Киреев Н.Г. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том что вина Киреева Н.Г. доказана полностью, и квалифицирует действия Киреева Н.Г. по ообим эпизодам обвинения как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступления, предусмотренное ст.ст.228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд находит отягчающее наказание обстоятельство опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, а так же то обстоятельство, что преступления совершены в связи с наркотической зависимостью, так же суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства положительную характеристику от соседей.

Учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а так же личность виновного, суд считает не возможным исправление Киреева Н.Г. без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киреева Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы по каждому эпизоду обвинения.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кирееву Н.Г. четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: все сотовые телефоны вернуть владельцам, остальные вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения Кирееву Н.Г. до вступления приговора в силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе.

Судья: А.Ю. Беляев