Дело №1-233/10 - Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-233/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 6 августа 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Иванова А.Н., защитника адвоката Антоновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Морскова К.Н., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морсков К.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, Морсков К.Н. находясь возле железнодорожного переезда, расположенного у <адрес> РМЭ, действуя умышлено, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, выбрал в качестве объекта своих преступных намерений, идущую рядом с ним ФИО5 в руках которой была сумка с её личными вещами. Находясь в указанном месте и осуществляя свои преступные намерения, Морсков К.Н. воспользовавшись отсутствием граждан и темным временем суток, преследуя цель подавить возможное сопротивление со стороны ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подставив подножку ФИО5, толкнул её, повалив на снег, чем причинил физическую боль. Морсков К.Н. осознавая открытый характер своих действий и, что его действия очевидны для потерпевшей, вырвал из её руки женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, косметика: пудра «Диамант», стоимостью 123 рубля, румяна «Бонжур», стоимость 100 рублей, две пары теней «Флердесанте» общей стоимостью 200 рублей, тушь «Мейбелин», стоимостью 250 рублей, тональный крем «Макс Фактор», стоимостью 100 рублей, общей суммой на 773 рубля, деньги в сумме 1010 рублей, кошелек, стоимости не имеет и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3583 рубля.

Органами предварительного следствия действия Морскова К.Н. были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина Морскова К.Н. доказана полностью, и квалифицирует действия Морскова К.Н грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть как преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления и возмещению ущерба, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же личность виновного, который характеризуется положительно, суд считает возможным исправление Морскова К.Н без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морскова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Морскова К.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Зачесть в срок наказания Морскову К.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Морскову К.Н. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Ю. Беляев