Дело №1-275/10 - Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-275/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 24 сентября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Демидовой С.А., защитника адвоката Николаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Непогодина А.В., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непогодин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО4, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, в огороде хозяйства <адрес> РМЭ, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство в крупном размере маковую слому общим весом не менее 94,49 грамма, которое упаковал в пакет из полимерного материала синего цвета, и впоследствии незаконно хранил при себе, для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, ФИО4 был задержан по <адрес> РМЭ, которые изъяли у него пакет из полимерного материала синего цвета, в которой находился сверток из газеты, с веществом растительного происхождения, являющееся согласно Федеральной Службы Российской Федерации по контрою за оборотом наркотиков по РМЭ, наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства – маковая солома в высушенном виде составляет 94,49 грамм.

Маковая солома согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подлежащих контрою в РФ, (изменениями от 06 февраля 2004 года № 51, 17 ноября 2004 года № 648, 08 июля 2006г., 04 июля 2007г. № 247) отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства, признается наркотическое средство – маковая солома, превышающая 20 грамм, поэтому количество наркотического средства массой 94,49 грамма относится к крупном размеру.

Органами предварительного следствия действия Непогодина А.В. были квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина Непогодина А.В. доказана полностью, и квалифицирует его действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, деятельное раскаяние, выразившееся в даче правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, а так же то обстоятельство, что преступление совершено в связи с тем, что Непогодин А.В. страдает наркотической зависимостью

С учетом того, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что наказание может быть назначено без применения требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относится к категории средней тяжести преступлений, личности виновного, а так же смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено без реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Непогодина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Непогодину А.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волжского городского суда: А.Ю. Беляев