Дело №1-284/10 - Преступление против здоровья населения и общественной нравственности



дело №1-284/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 27 октября 2010 г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре Опариной А.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников Волжского межрайонного прокурора РМЭ Марякиной Н.М. и Скочиловой О.Н.,

подсудимых: Макалова С.Н., Паскановой Н.Г., Степанова Д.Г.,

защитников – адвокатов: Николаева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Груниной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмичевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макалова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

Паскановой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.228.1, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Степанова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г., совершили следующие преступления:

1) незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ответственность за который предусмотрена п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

2) незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №277 от 27.12.2009 г.).

Степанов Д.Г. совершил следующие преступления:

1) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №277 от 27.12.2009 г.);

2) незаконное хранение боеприпасов, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступления Макаловым С.Н. и Паскановой Н.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

1) Макалов С.Н., в начале декабря 2009г., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, вступил в преступный предварительный сговор со своей сожительницей Паскановой Н.Г., для совершения незаконных сделок по реализации наркотического средства гашиш на территории <адрес>

Согласно достигнутой между ними договоренности и распределенным ролям, Макалов С.Н., незаконно приобретал, с целью последующего совместного со вторым членом группы Паскановой Н.Г. незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство гашиш в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица, после чего, незаконно храня при себе, привозил, приобретенное им наркотическое средство в <адрес>, где, совместно со вторым участником преступной группы - Паскановой Н.Г., незаконно хранил приобретенное таким образом наркотическое средство — гашиш в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> В помещении вышеуказанной квартиры Макалов С.Н., совместно с Паскановой Н.Г., для удобства последующего сбыта, расфасовывал, с помощью имевшихся у них аптечных весов, приобретенное ранее в <адрес> наркотическое средство по небольшим сверткам из фольги. Далее Макалов С.Н., действуя в соответствии с совместным преступным планом, подыскивал покупателей наркотического средства гашиш из числа своих знакомых, используя имеющийся во владении мобильный телефон, вел переговоры об условиях сделок (месте и времени встречи, количестве и стоимости наркотического средства), после чего Макалов С.Н. звонил на мобильный телефон своей сожительницы Паскановой Н.Г. и в ходе телефонных разговоров давал ей конкретные указания о том, кто из покупателей должен к ней прийти и какое количество наркотика необходимо сбыть (продать). Сбыт наркотического средства — гашиш осуществлялся из помещения квартиры, в которой совместно проживали Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г., расположенной по адресу: <адрес>. После этого, во время личной встречи Пасканова Н.Г., исполняя отведенную ей в преступной группе роль сбытчика, осуществляла незаконный сбыт (продажу) наркотического средства наркозависимым лицам из числа знакомых Макалова С.Н., соблюдая при этом меры конспирации, а именно: во время телефонных переговоров о месте и условиях продажи наркотиков они (Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г.) и покупатели не произносили название и необходимое количество наркотика, используя в разговоре зашифрованные слова и выражения (наркотическое средство - гашиш в ходе разговора называли — «махорка» и «трава», либо называлась сумма, на которую необходимо приобрести наркотик 800 рублей (один грамм), 1600 рублей (2 грамма). Прибыль, полученную в результате продажи наркотического средства, Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г. использовали на ведение совместного хозяйства.

Так, Макалов С.Н., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно со своей сожительницей Паскановой Н.Г., имея общий с Паскановой Н.Г. умысел, направленный на получение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осуществил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осуществляя общий преступный умысел, Макалов С.Н., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную ему в группе роль поставщика наркотического средства в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел с целью последующего, совместного с Паскановой Н.Г., незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство гашиш, в крупном размере, общей массой 3,328 грамма, которое незаконно храня при себе перевез вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в <адрес>, где, совместно со вторым участником преступной группы - Паскановой Н.Г., незаконно хранил приобретенное таким образом наркотическое средство — гашиш в крупном размере в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В помещении вышеуказанной квартиры Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г., для удобства последующего сбыта, расфасовывали с помощью имевшихся у них аптечных весов, приобретенное ранее в <адрес> наркотическое средство по небольшим сверткам из фольги, весом около 1 грамма, а также в свертки массой около 0,5 грамма каждый.

ДД.ММ.ГГГГ, Макалов С.Н., действуя в составе преступной группы, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Паскановой Н.Г. умысел, направленный на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал Паскановой Н.Г., осуществлявшей, в соответствии с распределенными ролями незаконный сбыт (продажу) наркотического средства, с целью последующего незаконного сбыта, часть приобретенного им ранее наркотического средства гашиш, содержащееся в одном свертке, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в прихожей комнате <адрес>, с целью реализации совместного с Макаловым С.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и получения денежной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, Пасканова Н.Г., исполняя отведенную ей в группе роль сбытчика, умышленно, незаконно сбыла (продала) за 800 рублей, содержащееся в одном свертке из фольги вышеуказанное наркотическое средство гашиш, Степанову Д.Г.

ДД.ММ.ГГГГ, Макалов С.Н., действуя в составе преступной группы, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Паскановой Н.Г. умысел, направленный на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал Паскановой Н.Г., осуществлявшей, в соответствии с распределенными ролями незаконный сбыт (продажу) наркотического средства, с целью последующего незаконного сбыта, часть приобретенного им ранее наркотического средства гашиш, и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на лестничной площадке второго этажа, расположенной перед квартирой <адрес>, с целью реализации совместного с Макаловым С.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства и получения денежной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, Пасканова Н.Г., исполняя отведенную ей в группе роль сбытчика, умышленно, незаконно сбыла (продала) за 400 рублей, содержащееся в одном свертке из фольги вышеуказанное наркотическое средство гашиш, ФИО31

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Макалов С.Н., действуя в составе преступной группы, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Паскановой Н.Г. умысел, направленный на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал Паскановой Н.Г., осуществлявшей, в соответствии с распределенными ролями незаконный сбыт (продажу) наркотического средства, с целью последующего незаконного сбыта, оставшуюся часть приобретенного им ранее наркотического средства гашиш, и в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в прихожей комнате <адрес> Эл, с целью реализации совместного с Макаловым С.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства и получения денежной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, Пасканова Н.Г., исполняя отведенную ей в группе роль сбытчика, умышленно, незаконно сбыла (продала) за 800 рублей, содержащееся в одном свертке из фольги вышеуказанное наркотическое средство гашиш, ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, Макалов С.Н., действуя в составе преступной группы, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Паскановой Н.Г. умысел, направленный на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал Паскановой Н.Г., осуществлявшей, в соответствии с распределенными ролями незаконный сбыт (продажу) наркотического средства, с целью последующего незаконного сбыта, часть приобретенного им ранее наркотического средства гашиш, общей массой не менее 0,866 грамма и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, с целью реализации совместного с Макаловым С.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и получения денежной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, Пасканова Н.Г., исполняя отведенную ей в группе роль сбытчика, умышленно, незаконно сбыла (продала) за 800 рублей, содержащееся в одном свертке из фольги вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 0,866 грамма ФИО1.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Макалов С.Н., действуя в составе преступной группы, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Паскановой Н.Г. умысел, направленный на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал Паскановой Н.Г., осуществлявшей, в соответствии с распределенными ролями незаконный сбыт (продажу) наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, часть приобретенного им ранее наркотического средства гашиш в крупном размере, общей массой не менее 2,462 грамма и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, с целью реализации совместного с Макаловым С.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и получения денежной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, Пасканова Н.Г., исполняя отведенную ей в группе роль сбытчика, умышленно, незаконно сбыла (продала) за 2400 рублей, содержащееся в трех свертках из фольги вышеуказанное наркотическое средство гашиш, в крупном размере, общей массой не менее 2,462 грамма Степанову Д.Г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № 1 – гашиш независимо от его количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства гашиш является количество наркотического средства, превышающее 2 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 3,328 грамма относится к крупному размеру.

2) Они же, Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, на его хранение, в составе группы лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрели с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, наркотическое средство гашиш, в крупном размере, общей массой 5,314 грамма, содержащееся в пяти свертках, которое незаконно хранили в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, Пасканова Н.Г. часть приобретенного ими ранее наркотического средства гашиш, общей массой 3,617 грамма положила к себе в сумку, а оставшуюся часть приобретенного ими наркотического средства гашиш общей массой 1,697 грамма Макалов С.Н. оставил незаконно храниться в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Пасканова Н.Г., на территории мини-рынка, расположенного на <адрес> была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл, и у нее в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято из сумки, содержащееся в пяти свертках из фольги, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, общей массой 3,617 грамма.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Макалов С.Н., в подъезде своего дома, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Зеленая, 1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл, после чего в помещении квартиры Макалова С.Н., расположенной по адресу: <адрес>, на основании постановления Волжского городского суда был произведен обыск, в ходе которого была изъята оставшаяся часть, ранее приобретенного им наркотического средства гашиш, общей массой 1,697 грамма, содержащееся в трех свертках из фольги.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № 1 – гашиш независимо от его количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства гашиш является количество наркотического средства, превышающее 2 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 5,314 грамма относится к крупному размеру.

Преступления Степановым Д.Г. совершены при следующих обстоятельствах:

1) Степанов Д.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у Паскановой Н.Г. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой 2,462 грамма, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, возле магазина «Канцлер», расположенного на <адрес> Эл, Степанов Д.Г. был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе проведения личного досмотра у гр. Степанова Д.Г. в карманах одежды были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с вышеуказанным наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,462 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), гашиш отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства гашиш является количество наркотического средства, превышающее 2 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 2,462 грамма, изъятое у Степанова Д.Г. относится к крупному размеру.

Он же, Степанов Д.Г., в период времени с 2004 года, точная дата неустановлена до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия — патроны калибра 5,6 мм в количестве 115 штук.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, на основании постановления Волжского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в квартире Степанова Д.Г., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены в верхнем выдвижном ящике комода, находящегося в комнате данной квартиры, и изъяты 115 патронов калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами промышленного изготовления к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, вышеуказанные патроны для стрельбы пригодны.

Подсудимый Макалов С.Н., вину в совершении вышеизложенных преступлений не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Макалова С.Н. на л.д.122-124 т.4; л.д.5-9 т.5; л.д.6-7 т.6, данные им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний Макалова С.Н. следует, что он длительное время употребляет наркотическое средство «гашиш», однако его сбытом не занимается. У него есть знакомые, которые приходят к нему домой, и они совместно употребляют наркотическое средство «гашиш». Где он приобретает наркотическое средство, не помнит.

Оглашенные показания Макалов С.Н. подтвердил в полном объеме.

Подсудимая Пасканова Н.Г., вину в совершении вышеизложенных преступлений признала частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Паскановой Н.Г., на л.д.15-17 т.2; л.д.250-253 т.4; л.д.185-186 т.5, данные ею при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Из оглашенных показаний Паскановой Н.Г. следует, что она длительное время сожительствует с Макаловым С.Н. и проживает по адресу: РМЭ <адрес>. Макалов С.Н. курит неизвестную ей «траву», от которой остается специфический запах. С 2008 года к Макалову С.Н. стали приходить его знакомые, с которыми он закрывался на кухне и курил. В течение длительного времени, она из кармана халата Макалова С.Н. стала незаметно забирать по одному свертку с травой, чтобы он меньше курил. Данные свертки, а всего в количестве 5 штук она носила с собой в сумочке, чтобы впоследствии выбросить. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на мини-рынке, расположенном на <адрес>, ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли 5 свертков. О том, что в данных свертках находится наркотическое средство, запрещенное в свободном обороте на территории РФ, ей не было известно. Сбытом наркотического средства она никогда не занималась.

Оглашенные показания Пасканова Н.Г. подтвердила частично, пояснив, что в действительности с ее стороны, ДД.ММ.ГГГГ, имел место сбыт наркотического средства только Степанову Д.Г.. В остальной части, Пасканова Н.Г. показания подтвердила в полном объеме.

Суд, исследуя оглашенные протоколы допросов Паскановой Н.Г., приходит к выводу, что нарушений норм УПК РФ при их составлении не выявлено. Ее допросы были осуществлены с участием ее защитника, перед допросом Паскановой Н.Г. были разъяснены ее права, в том числе и ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Степанов Д.Г., вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Степанова Д.Г. на л.д.57-59 т.1; л.д.66-69; 151-154 т.5, данные им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний Степанова Д.Г., следует, что с Макаловым С.Н. и Паскановой Н.Г. он знаком с 2008 года. С этого же времени он стал приобретать у них наркотическое средство - гашиш, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он у Паскановой Н.Г по ее месту жительства: <адрес>, приобрел один сверток с гашишем за 800 рублей, который в этот же день употребил совместно с ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вновь у Паскановой Н.Г., по ее месту жительства приобрел наркотическое средство гашиш, содержащееся в трех свертках за 2400 рублей, с которыми направился к ФИО17, однако возле магазина «Канцлер», расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые приобретенное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

ДД.ММ.ГГГГ, по его месту жительства был произведен обыск, в ходе которого в комоде одной из комнат были обнаружены мелкокалиберные патроны в двух упаковках, которые ему еще до 2005 года принес ныне покойный ФИО12.

Оглашенные показания Степанов Д.Г. подтвердил в полном объеме.

Суд, исследуя оглашенные протоколы допросов Степанова Д.Г., приходит к выводу, что нарушений норм УПК РФ при их составлении не выявлено. Его допросы были осуществлены с участием его защитника, перед допросом Степанову Д.Г. были разъяснены его права, в том числе и ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых кроме их показаний, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Свидетель ФИО13 показала, что состоит в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по РМЭ. ДД.ММ.ГГГГ, она производила личный досмотр Паскановой Н.Г., в ходе которой, у последней в сумке были обнаружены пять свертков из фольги. По поводу обнаружения свертков, Пасканова Н.Г. пояснила, что в них находится наркотическое средство гашиш, которое она взяла накануне задержания у супруга Макалова С.Н..

Свидетель ФИО14 показал, что в январе 2010 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого в одежде был обнаружен сверток. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток у женщины в районе бывшего «Детского мира» (<адрес>).

Свидетель ФИО15 показал, что в январе 2010 года, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого в одежде был обнаружен сверток из фольги с наркотическим средством. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство у женщины по имени ФИО40.

Свидетель ФИО16 показал, что в январе 2010 года, участвовал в качестве понятого при личном досмотре Макалова С.Н., у которого были обнаружены и изъяты деньги и сотовый телефон.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, Степанов Д.Г. впервые угостил его, как он впоследствии узнал от сотрудников наркоконтроля, наркотическим средством. Наркотическое средство они вдвоем употребили в машине Степанова Д.Г. путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ они вместе со Степановым Д.Г. были задержаны и доставлены в помещение наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО17 на л.д.199-200 т.4, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Степанов Д.Г. впервые угостил его наркотическим средством «гашиш», которое они употребили путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу в магазин «Канцлер» вновь приехал Степанов Д.Г., после чего они вдвоем были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил в полном объеме, показав, что в настоящее время в виду истечения времени, мог забыть некоторые подробности произошедшего.

Суд, исследуя показания ФИО17, данные им как в ходе предварительного следствия, так и данные им в суде, существенных противоречий в них не находит, в связи с чем расценивает их как взаимодополняющие.

Учитывая изложенное, суд в основу приговора берет показания, данные свидетелем ФИО17 как в ходе предварительного следствия, так и данные им в суде.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он у незнакомого мужчины на мини-рынке «Дружба» <адрес> РМЭ, приобрел наркотическое средство - гашиш, часть которого употребил дома, а оставшуюся часть, хранил при себе до задержания, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д.115-118 т.1, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что примерно с ноября 2009 года, он у Паскановой Н.Г., по месту ее жительства: <адрес>, стал приобретать наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, по цене 800 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, он решил приобрести для личного употребления, 1 грамм гашиша. С этой целью он, примерно в 13 часов того же дня, пришел по месту жительства Паскановой Н.Г. и приобрел у нее за 800 рублей 1 грамм гашиша, упакованного в сверток из фольги. С данным наркотическим средством он по дороге домой был задержан сотрудниками наркоконтроля на расположенной поблизости остановке «Стадион» в <адрес>. За несколько дней до задержания, он таким же образом приобрел у Паскановой Н.Г., и впоследствии употребил, наркотическое средство – гашиш.

Оглашенные показания свидетель ФИО1 не подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия он оговорил Пасканову Н.Г., так как растерялся в сложившейся ситуации. В действительности наркотическое средство, гашиш, он приобрел не у Паскановой Н.Г., а у незнакомого ему мужчины.

Суд, исследуя показания данные ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и данные им в суде, приходит к выводу, что наиболее достоверными, являются показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они являются первоначальными, не противоречат обстоятельствам дела, установленным судом, а также подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Учитывая изложенное, суд в основу приговора берет показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия.

При этом суд учитывает, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания ФИО1 данные им в суде, суд расценивает, как желание помочь Паскановой Н.Г. и Макалову С.Н., с которыми он находится в дружеских отношениях, избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО18 показала, что в январе 2010 года, она участвовала понятой при проведении личного досмотра Паскановой Н.Г., в ходе которого у последней, были обнаружены пять свертков из фольги. Сотрудник наркоконтроля пояснила, что это наркотическое средство, на что Пасканова Н.Г. дала утвердительный ответ, пояснив, что взяла их у своего мужа, чтобы ему впоследствии вернуть их по частям.

Свидетель ФИО19 показала, что состоит в должности заведующей наркологическим отделением МУЗ «Волжская ЦРБ». Ей по роду деятельности известно, что наркотическое средство гашиш, относится к группе тетраканабиноидов и употребляется путем вдыхания его паров. После употребления гашиша, в организме человека остаются его следы, которые выявляются путем сдачи анализа.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в виду неявки на судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО20 на л.д.196-198 т.4; ФИО21 на л.д.72-73 т.5; ФИО22 на л.д.74 т.5; ФИО23 на л.д.75-76 т.5; ФИО24 на л.д.78 т.5; ФИО25 на л.д.80-81 т.5; ФИО26 на л.д. 201-204 т.4; ФИО31 на л.д.99-100 т.4; ФИО27 на л.д.24-26 т.4; ФИО28 на л.д.205-208 т.4; ФИО29 на л.д.10-13 т.5; ФИО30 на л.д.62 т.5, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, он участвовал понятым при личном досмотре Макалова С.Н.. В левом кармане куртки Макалова С.Н., был обнаружен и изъят сотовый телефон, а в кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал понятым при личном досмотре мужчины (Степанова Д.Г.), в ходе которого, у последнего в карманах брюк были обнаружены три свертка из фольги, с содержащимся в них твердым веществом темного цвета. Досматриваемый мужчина пояснил, что в свертках содержится наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел у женщины проживающей в доме, где ранее располагался магазин «Детский мир», то есть в <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что в течении года, он употребляет наркотическое средство гашиш. В начале января 2010 года, от знакомых он узнал о том, что ФИО41 и его сожительница Пасканова Н. продают наркотическое средство – гашиш по цене 800 рублей за один грамм. После этого он в течении января около 2-3 раз приобретал наркотическое средство гашиш у Паскановой Н. и Макалова С. по их месту жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он вновь пришел домой к Макалову С.Н., чтобы приобрести наркотическое средство гашиш. Когда он постучал в дверь, то ее открыл сотрудник наркоконтроля и задержал его. В этот же день, у него были изъяты образцы мочи, в которых как ему стало известно позднее, были обнаружены следы каннабиноидов. Последний раз он приобрел у Паскановой Н.Г. половину свертка наркотического средства с гашишем ДД.ММ.ГГГГ, которое в этот же день употребил у себя дома.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РМЭ. С декабря 2009 года, ему стала поступать информация о том, что Макалов С.Н. и Пасканова Н.Г., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. Для документации их преступной деятельности, на основании решения суда, было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – прослушивание и запись телефонных переговоров Макалова С.Н., из которых следовало, что Макалов С.Н. в группе лиц, по предварительной договоренности с сожительницей Паскановой Н.Г. сбывали наркотическое средство «гашиш» по месту своего жительства. При этом они распределили роли, а именно Макалов С.Н. приобретал наркотическое средство в <адрес>, привозил его домой, где фасовал по небольшим сверткам массой около 1 грамма каждый и передавал Паскановой Н.Г., которая непосредственно с согласия Макалова С.Н. реализовывала его лицам, употребляющим наркотические средства. Также было установлено, что покупатели, перед тем как приобрести наркотическое средство, звонили по сотовому телефону Макалову С.Н. и именно у него интересовались, имеется ли в наличии «гашиш». Получая от Макалова С.Н. положительный ответ, они направлялись к Паскановой Н.Г., которой предварительно по телефону звонил Макалов С.Н. и давал ей указания, кому нужно продать наркотическое средство. В свою очередь, Пасканова Н.Г. сбывала гашиш по 800 рублей за 1 грамм, тем лицам которых подыскивал Макалов С.Н.. Таким образом, Макалов С.Н. полностью контролировал весь процесс незаконного оборота наркотических средств, от его приобретения до сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств были задержаны ФИО1 и Степанов Д.Г. при производстве личных досмотров которых, было обнаружено наркотическое средство «гашиш». Со слов ФИО1 и Степанова Д.Г., данное наркотическое средство ими было приобретено в этот же день у Паскановой Н.Г.. Сама же Пасканова Н.Г. была задержана ДД.ММ.ГГГГ и при ее личной досмотре были обнаружены пять свертков с наркотическим средством «гашиш». Пасканова Н.Г. не отрицала того, что именно гашиш был обнаружен в ее сумке, пояснив, что взяла свертки с наркотическим средством из халата Макалова С.Н..

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО28 и ФИО29 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. В присутствии хозяина квартиры, на кухне был обнаружен сверток из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета. Там же на кухне были обнаружены и изъяты два приспособления для курения, металлическая банка, ножницы, полимерная бутылка с отрезанным дном. Кроме того, в кухонном наборе были обнаружены весы и комплект разновесов, рулон из фольги серебристого цвета. При производстве обыска в прихожей, за комодом были обнаружены два свертка из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета и один пустой сверток из фольги. По окончании обыска от участвующих в нем лиц, замечаний не поступало. До производства обыска, в январе 2010 года, они замечали, что в указанную квартиру приходят молодые люди, которые после обыска стали приходить реже.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО21 и ФИО22 следует, что в апреле 2010 года, около 17 часов, они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Степанова Д.Г. по адресу: <адрес>. При обыске, в выдвижном ящике комода одной из комнат, были обнаружены патроны в количестве более 100 штук, о существовании которых, Степанов Д.Г. перед началом обыска ничего не сообщил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что ранее она проживала с супругом ФИО12, который скончался ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ее супруг оставлял на хранение Степанову Д.Г. патроны, ей ничего не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что ему ничего не известно об обнаружении у его брата Степанова Д.Г. патронов от огнестрельного оружия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что он состоит в должности следователя Волжского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМЭ. В апреле 2010 года, он по другому уголовному делу производил обыск в жилище Степанова Д.Г. по адресу: РМЭ <адрес>. В ходе обыска, в выдвижном ящике комода одной из комнат, были обнаружены мелкокалиберные патроны в количестве 115 штук. Со слов Степанова Д.Г. ему известно, что данные патроны принес на хранение ФИО12 Игорь, который умер несколько лет назад.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ-3 МВД РМЭ. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со следователем производил обыск в квартире Степанова Д.Г. по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в комоде одной из комнат были обнаружены 115 штук мелкокалиберных патронов в двух пачках и россыпью.

Кроме показаний подсудимых, свидетелей, вина подсудимых подтверждается оглашенными государственным обвинителем в порядке ст.285 УПК РФ материалами уголовного дела:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, о доставлении Степанова Д.Г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 30 минут в помещение Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ для составления протокола об административном правонарушении был доставлен Степанов Д.Г. (т.1, л.д. 4-5);

- протоколом личного досмотра Степанова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него обнаружены три свертка из фольги с веществом коричневого цвета, в твердом виде, неправильной формы

(т.1, л.д. 6-8);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Степанова Д.Г. изъяты три свертка из фольги с веществом коричневого цвета, в твердом виде, неправильной формы (т.1, л.д. 9-11);

- протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Степанова Д.Г. в присутствии медицинского работника взяты образцы мочи (т.1, л.д. 24-24);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Степанова Д.Г. обнаружены каннабиноиды на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.2 л.д.154-155);

- протоколом о доставлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 40 минут в помещение Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ для составления протокола об административном правонарушении был доставлен ФИО1

(т.1, л.д. 80-81);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него обнаружен в левом наружном кармане куртки сверток из фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета, в твердом виде, неправильной формы. (т.1, л.д. 82-84);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъят в левом наружном кармане куртки сверток из фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета, в твердом виде, неправильной формы. (т.1, л.д. 85-87);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче ФИО1 обнаружены каннабиноиды на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т.2 л.д. 227-228);

- протоколом о доставлении ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 50 минут в помещение Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ для составления протокола об административном правонарушении был доставлен ФИО31

(т.1, л.д. 247-248);

- протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО31 в присутствии медицинского работника взяты образцы мочи (т.1, л.д.252-253);

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче ФИО31 обнаружены каннабиноиды на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т.3 л.д. 75-76);

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на исследуемой фонограмме, в папке «70-906-09»,в папке «209-12-22», в файле с именем «416784» имеются голос и речь Паскановой Н.Г., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж» в тексте фонограммы. (т.3 л.д. 130-141);

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследуемой фонограмме, в папке «70-906-09»,в папке «209-12-22» в файле с именем «416784» имеются голос и речь Макалова С.Н., ему принадлежат реплики, обозначенные как «М» в тексте фонограммы. (т.3 л.д. 174-184);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R «TDK». На диске имеется записанная фонограмма разговоров Макалова С.Н. с другими лицами, касающихся незаконного приобретения и сбыта наркотического средства. Из данных телефонных переговоров следует, что он вместе с Паскановой Н.Г. занимался сбытом наркотического средства «гашиш» своим знакомым. (т.4, л.д. 56-82);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск CD-R «L-PRO». На диске имеется записанная фонограмма разговора Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г., который происходил между ними в камере для административно задержанных. Из их диалога следует, что как Макалов С.Н., так и Пасканова Н.Г., совместно занимались сбытом наркотического средства «гашиш», а также совместно хранили его по месту жительства.

(т.4, л.д. 105-110);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного УФСКН ФИО27 изъят бумажный конверт, в котором находятся три свертка из фольги с веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Степанова Д.Г. (т.1, л.д. 66-68);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование изъятое у Степанова Д.Г. вещество растительного происхождения, содержащееся в трех свертках является наркотическим средством — гашиш, первоначальной массой соответственно: 1)0,700 гр., 2)0,699гр., 3)1,063 гр.

Общая первоначальная масса наркотического средства в трех свертках — 2,462 грамма (т.2 л.д. 136-137);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного УФСКН ФИО27 изъят бумажный конверт, в котором находится сверток из фольги с веществом растительного происхождения, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1 (т.1, л.д. 150-153);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения, содержащееся в одном свертке является наркотическим средством — гашиш, первоначальной массой соответственно 0,866 гр. (при проведении экспертизы израсходовано 0,010 грамма от объекта исследования). (т.2 л.д. 209-210);

- протоколом о доставлении Паскановой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 40 минут в помещение Волжского МРО УФСКН РФ по РМЭ для составления протокола об административном правонарушении была доставлена Пасканова Н.Г. (т.1, л.д.171-172);

- протоколом личного досмотра Паскановой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у нее обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане куртки денежные средства на сумму 200 рублей; в носовом платке, находившемся во внутреннем отделении дамской сумки — пять свертков из фольги, в которых находилось вещество коричневого цвета, в твердом виде, неправильной формы; в портмоне, находившемся во внутреннем отделении дамской сумки — денежные средства на сумму 9070 руб.; во внутреннем отделении дамской сумки — сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой компании «Билайн». (т.1, л.д. 173-175);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Паскановой Н.Г. изъяты: в левом наружном кармане куртки денежные средства на сумму 200 рублей; в носовом платке, находившемся во внутреннем отделении дамской сумки — пять свертков из фольги, в которых находилось вещество коричневого цвета, в твердом виде, неправильной формы, денежные средства на сумму 9070 руб., сотовый телефон. (т.1, л.д. 176-178);

- протоколом обыска в квартире Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого на столе тумбы на кухне обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, ножницы, два приспособления для курения с наслоением на внутренней поверхности вещества темного цвета, а также металлическая банка со следами горения и наслоением вещества темного цвета. В ведре с водой, около раковины, на кухне, бутылка из полимерного материала с отрезанным низом с наслоением вещества темного цвета; в нижнем ящике кухонного набора, расположенного на кухне обнаружен и изъят рулон фольги серебристого цвета; в этом же ящике - аптечные весы с двумя чашечками и комплектом разновесов; в прихожей комнате за комодом два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, а также пустой сверток из фольги. (т.2, л.д. 16-18);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ФИО13 изъят бумажный конверт, в котором находятся носовой платок, пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Паскановой Н.Г. (т.1, л.д. 8-10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое у Паскановой Н.Г. вещество растительного происхождения, содержащееся в пяти свертках является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой соответственно: 1) 0,788 гр., 2) 0,700 гр., 3) 0,710 гр., 4) 0,708 гр., 5)0,711гр.

Общая первоначальная масса наркотического средства гашиш в пяти свертках - 3,617 гр. (при проведении экспертизы израсходовано по 0,010 грамма от каждого объекта исследования) (т.2 л.д. 97-98);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование вещество растительного происхождения (в одном свертке изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>) является наркотическим средством - гашиш, массой 0,514 гр.

(т.2 л.д. 191-192);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование вещество растительного происхождения (в двух свертках изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>) является наркотическим средством - гашиш, массой соответственно 0,736 гр. и 0,447 гр.

Общая масса наркотического средства в двух свертках — 1,183 грамма. (т.2 л.д. 200-201);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пепел, находящийся в металлической банке, изъятой по месту жительства Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г., содержит смесь сожженных остатков наркотического средства — гашиш. На поверхности двух приспособлений для курения и металлических ножниц обнаружены следы наркотического средства — тетрагидроканнабинол. (т.3 л.д. 5-6);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полимерной бутылки, изъятой по месту жительства Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. (т.3 л.д.14-15);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух чашечек аптечных весов, изъятых по месту жительства Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. (т.3 л.д.23-24);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр:

1) бумажного конверта, в котором находится три свертка из фольги с веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр-на Степанова Д.Г.; 2) бумажного конверта, в котором находится один сверток из фольги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра гр-на ФИО1, 3) бумажного конверта, в котором находится носовой платок, в котором находится пять свертков с веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр-ки Паскановой Н.Г.; 4) бумажного конверта, в котором находится один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в квартире Паскановой Н.Г.; 5) бумажного конверта, в котором находятся два свертка из фольги с веществом растительного происхождения и один пустой сверток из фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в квартире Паскановой Н.Г.; 6) полимерных пакетов, в которых находятся весы и комплект разновесов, металлическая банка, две курительные принадлежности и ножницы, бутылка из полимерного материала, рулон фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в квартире Паскановой Н.Г. и Макалова С.Н. (т.4 л.д.233-238);

- заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, все наркотические средства, представленные на экспертизу, имеют общую родовую принадлежность, то есть относятся к одной и той же разновидности наркотических средств получаемых кустарным способом из растений конопля, а именно — гашишу.

Гашиш (все объекты за исключением одного — одного из свертков, изъятых за комодом в прихожей комнате квартиры Макалова С.Н., в ходе производства обыска), представленный на исследование, имеет общий источник происхождения по использованному сырью, то есть изготовлен из конопли, произраставшей в одинаковых почвенно-климатических условиях.

Наркотические средства, представленные на экспертизу, не являлись частями единой массы. (т.3 л.д. 104-121);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в квартире Степанова Д.Г., расположенной по адресу: <адрес>, в одной из комнат в верхнем ящике комода обнаружено и изъято две пачки и россыпью патроны калибра 5,6 мм. в количестве 115 шт. (т.5, л.д.31-35);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому незаконно хранящиеся у Степанова Д.Г. патроны в количестве 115 (сто пятнадцать) патронов калибра 5,6 мм относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются пригодными для стрельбы — 5,6 мм охотничье-спортивными патронами кольцевого воспламенения, штатными для спортивного и охотничьего огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8М; карабина ТОЗ-11,16,17; спортивных пистолетов в конструкции Марголина, Севрюгина, комбинированных охотничьих ружей. Все патроны могут быть использованы при стрельбе из оружия, для которого они являются штатными (т.5 л.д. 46-49);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сто патронов, изъятых в ходе производства обыска по месту жительства Степанова Д.Г.,по адресу: <адрес> являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения,калибра 5,6 мм — боеприпасами промышленного изготовления к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны предназначены для стрельбы из винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-9, «Лань», «Тайфун», МЦ-12, «Тайга» и т.д., карабинов ТОЗ-17, ТОЗ-21 и т.д., пистолетов «Марголина», р-3, р-4 и т.д.; револьвера «Сминского». (т.5 л.д. 124-127);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр полимерного пакета, в котором ранее находились 115 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире Степанова Д.Г., расположенной по адресу: РМЭ<адрес> (т.1 л.д. 139);

Государственный обвинитель в ходе судебных прений отказался от части предъявленного подсудимым Макалову С.Н. и Паскановой Н.Г. обвинения, просив исключить из обвинения предъявленного подсудимым эпизоды сбыта наркотических средств ФИО32 12, 21, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данные факты не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. В остальной части сбыта наркотического средства, государственный обвинитель просил объединить все эпизоды в одно преступление и расценивать сбыт наркотического средства гашиш, имевший место с 22 января по ДД.ММ.ГГГГ, как продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом. Кроме того, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительном сговору, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, государственный обвинитель просил переквалифицировать деяния подсудимых на ч.1 ст.228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не имеется достаточных доказательств тому, что хранимое Макаловым С.Н. и Паскановой Н.Г. наркотическое средство, которое было изъято у них при личном досмотре и в ходе обыска по месту жительства, было приготовлено именно к сбыту.

В остальной части, государственный обвинитель поддержал обвинение предъявленное подсудимым в полном объеме и просил квалифицировать:

деяния Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г.:

- по п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

деяния Степанова Д.Г.:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Макалова С.Н., Паскановой Н.Г. и Степанова Д.Г. в совершении вышеизложенных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, показаний свидетелей, заключений экспертиз, так и других доказательств. Признавая оглашенные протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания действий, совершенных подсудимыми и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и полностью согласуются с показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.

К показаниям подсудимых Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г. в той части, что сбытом наркотического средства они не занимались, суд относится критически и расценивает их как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Их показания опровергаются показаниями подсудимого Степанова Д.Г., свидетелей ФИО31, ФИО1 непосредственно неоднократно приобретавших у подсудимых наркотическое средство «гашиш» и не доверять которым у суда не имеется оснований, а также исследованной в суде аудиозаписью телефонных переговоров между Макаловым С.Н. и Паскановой Н.Г. из которых следует, что наркотическое средство они сбывали своим знакомым начиная с декабря 2009 года. Кроме того, в судебном заседании была прослушана фонограмма диалога между Макаловым С.Н. и Паскановой Н.Г., происходившего в комнате для административно задержанных, из которого следует, что они вдвоем занимались незаконным хранением и сбытом наркотического средства.

Из показаний Паскановой Н.Г., данных ею в суде, следует, что она действительно сбыла наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ Степанову Д.Г. при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

Кроме того, признавая установленными факты сбыта наркотических средств, имевших место со стороны подсудимых Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г., суд не может не учесть то обстоятельство, что по месту жительства подсудимых были обнаружены комплект весов и разновесов со следами наркотического средства - гашиш, а также фольга в рулоне, что свидетельствует о том, что в квартире подсудимых происходила фасовка приобретенного наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта.

По эпизодам сбыта наркотических средств: Степанову Д.Г., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, ФИО31, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имевшему место до ДД.ММ.ГГГГ, суд исключает из обвинения предъявленного подсудимым Макалову С.Н. и Паскановой Н.Г. массу сбытого наркотического средства не менее 1 грамма Степанову Д.Г., не менее 0,5 грамма ФИО31, не менее 1 грамма ФИО1, поскольку данное наркотическое средство было ими употреблено и не было предметом экспертного заключения, которое установило бы точную массу сбытого наркотического средства.

Между тем, данное обстоятельство не может служить основанием для оправдания подсудимых Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г. в совершении сбыта наркотических средств указанным лицам.

Как следует из проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, в моче Степанова Д.Г., ФИО31 и ФИО1, обнаружены каннабиноиды на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Подсудимый Степанов Д.Г., свидетели ФИО31 и ФИО1 объяснили факт наличия в моче следов наркотического средства тем, что накануне употребляли гашиш, приобретенный ими у Паскановой Н.Г..

По эпизоду в отношении Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, чьи деяния с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.171 УПК РФ, не указаны обстоятельства, подлежащие доказыванию, а именно описание обстоятельств незаконного приобретения Макаловым С.Н. и Паскановой Н.Г., наркотического средства, что является обязательным условием наступления уголовной ответственности. В судебном заседании доказательств данному деянию также не представлено. При таких обстоятельствах вывод обвинения о виновности Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере не основан на совокупности достаточных доказательств.

Такими образом, действия Макалова С.Н. и ФИО33 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Доводы стороны защиты о нарушении права подсудимых на защиту, допущенное органами предварительного следствия и дознания в ходе предварительного следствия, а именно допрос Степанова Д.Г. и Паскановой Н.Г. с участием одного и того же адвоката при наличии противоречия интересов (л.д.л.д. 57-59, 141-144 т.1) не основаны на законе.

Так судом установлено, что Степанов Д.Г. и Пасканова Н.Г. были допрошены разными следователями, по разным уголовным делам, возбужденным по факту (л.д.л.д.1,78). Лишь впоследствии, данные уголовные дела были объединены в одно производство и Степанову Д.Г. с Паскановой Н.Г. с того времени предоставлялись разные защитники.

Доводы Паскановой Н.Г. в той части, что она не знала о том, что изъятое при ее личном досмотре вещество в пяти свертках является наркотическим средством, опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО18, пояснивших, что Пасканова Н.Г., после ее личного досмотра и обнаружения пяти свертков с веществом растительного происхождения, не отрицала того, что в них содержится наркотическое средство – гашиш. Более того, из диалога Макалова С.Н. с Паскановой Н.Г. следует, что последняя знала о том, что в свертках обнаруженных при ее личном досмотре, и свертках, обнаруженных по ее месту жительства, содержится именно наркотическое средство, гашиш.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Макалова С.Н., Паскановой Н.Г. и Степанова Д.Г. в совершении вышеизложенных преступлений доказана полностью, в связи с чем квалифицирует:

деяния Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г.:

- по п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №277 от 27.12.2009 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

деяния Степанова Д.Г.:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №277 от 27.12.2009 г.), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г. суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова Д.Г., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Д.Г. суд признает: первую судимость, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в оказании содействия органам предварительного следствия в установлении сбытчика наркотического средства, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макалова С.Н., суд признает: состояние здоровья, наличие второй группы инвалидности, пенсионный возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паскановой Н.Г., суд признает: частичное признание вины, первую судимость, пенсионный возраст.

При назначении наказания подсудимому Степанову Д.Г., наряду с обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Степанову Д.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ.

Однако, с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, с учетом осознания им противоправности своих деяний, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Степанова Д.Г. без реального отбывания наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей и установлении в соответствии со ст. 73 УК РФ испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания подсудимым Макалову С.Н. и Паскановой Н.Г., наряду с обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, согласно которым Макалов С.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, подсудимым Макалову С.Н. и Паскановой Н.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, либо применения требований ч.1 ст.62 УК РФ, суд не находит.

Однако с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а в большей части с учетом пенсионного возраста и состояния здоровья подсудимых, наличия второй группы инвалидности у подсудимого Макалова С.Н., с учетом данных об их личности, согласно которым они имеют постоянное место жительства, где характеризуются с удовлетворительной стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Макалова С.Н. и Паскановой Н.Г. без реального отбывания наказания с возложением на них исполнения определенных обязанностей и установлении в соответствии со ст. 73 УК РФ испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения в отношении подсудимых требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым дополнительного наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- 1) три свертка из фольги с наркотическим средством гашиш, массой соответственно:0,700 гр., 0,699 гр., 1,063гр. 2) один сверток из фольги с наркотическим средством гашиш, массой 0,866гр. 3) носовой платок, в котором находится пять свертков с наркотическим средством гашиш, 4) один сверток из фольги с наркотическим средством гашиш, массой 0,514 гр. 5) два свертка из фольги с наркотическим средством гашиш, массой соответственно: 0,736 гр. и 0,447 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Марий Эл по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению;

- сотовый телефон «Nokia», принадлежащий Степанову Д.Г.; сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО1; сотовый телефон «Nokia», принадлежащий Паскановой Н.Г.; две денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, принадлежащие Паскановой Н.Г.; денежные средства в сумме 9070 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Паскановой Н.Г. и принадлежащие ей же; сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Макалову С.Н.; семь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащих Макалову С.Н., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению лицам, у которых они были изъяты;

- весы и комплект разновесов, металлическая банка, две курительные принадлежности и ножницы, бутылку из полимерного материала, рулон фольги, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

- компакт диск «TDK CD-R» с маркировочной надписью «рег №с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», с записями телефонных переговоров Макалова С.Н.; компакт-диск CD-R «Verbatim», с маркировочной надписью «рег №с ДД.ММ.ГГГГ», «рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ» с образцами голоса и устной речи Паскановой Н.Г.; компакт-диск CD-R «Verbatim», с маркировочной надписью «рег №с ДД.ММ.ГГГГ секретно», «рег. № - с от ДД.ММ.ГГГГ», с образцами голоса и устной речи Макалова С.Н.; компакт диск «CD-R» с маркировочной надписью «рег №с от ДД.ММ.ГГГГ», «рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», на котором имеется запись разговора Макалова С.Н. И Паскановой Н.Г., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности в УФСКН России по РМЭ.

Разрешая в соответствии с п. 3 ч.1 ст.309 УПК РФ, вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Паскановой Н.Г. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденной в доход государства.

Оснований для освобождения осужденной Паскановой Н.Г. от полной или частичной уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макалова С.Н. и Пасканову Н.Г., каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №277 от 27.12.2009 г.), и назначить каждому наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №277 от 27.12.2009 г.), в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Макалову С.Н. и Паскановой Н.Г. назначить в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Макалову С.Н. и Паскановой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, в течении которого они обязаны регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. На Макалова С.Н., кроме того, возложить обязанность отказаться от дальнейшего употребления наркотических средств.

Признать Степанова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Степанову Д.Г. назначить в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Степанову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого он обязан регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отказаться от дальнейшего употребления наркотических средств.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых Макалова С.Н., Паскановой Н.Г. и Степанова Д.Г. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Паскановой Н.Г. в ходе предварительного следствия, взыскать в доход государства с Паскановой Н.Г.в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов