Дело №1-238/10 - Преступление против жизни и здоровья



Дело №1-238/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Иванова А.Н.,

защитника адвоката Груниной Л.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Заварохиной Н.Л., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО3 пришел по месту своего жительства в <адрес> и стал говорить Заварохиной Н.Л., что изобьет ее. В результате чего между Заварохиной Н.Л. и ФИО3 произошла ссора. После чего ФИО3 прошел в спальную комнату и лег на кровать, продолжая угрожать Заварохиной Н.Л., что сейчас встанет и изобьет ее. Заварохина Н.Л. из личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, прошла на кухню, где со стола взяла нож, прошла к ФИО3, лежащему на кровати, и умышленно нанесла один удар ножом в брюшную полость, причинив ФИО3 своими умышленными преступными действиями: проникающее колото-резаное ранение с повреждением левой доли печени, круглой связи печени, пупочной вены, гемоперитониум -2500 мл. Данное телесное повреждение, повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Заварохина Н.Л. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Заварохиной Н.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая по месту проживания характеризуется положительно, согласно справке ПДН ОВД по г.Волжск Заварохина Н.Л. неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на нее ряд обязательств.

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заварохину Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Заварохину Н.Л. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Волжск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин