Дело №1-178/10 - Преступление против собственности



Дело №1-178/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника- адвоката Афанасьева А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Грижанова Б.Л., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 по Волжскому району РМЭ осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грижанов Б.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на кухне в квартире у ФИО4 расположенной по адресу РМЭ, <адрес>, ул.107 бригады, <адрес> увидел на холодильнике сотовый телефон марки «Самсунг Е-250», принадлежащий ФИО4 и у него возник преступный умысел на совершение хищения сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грижанов Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ведя в заблуждение ФИО4 попросил у нее сотовый телефон якобы послушать музыку. Последняя не подозревая истинных намерений Грижанова Б.Л. передала ему сотовый телефон марки «Самсунг Е-250», стоимостью 4660 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мега-Фон», на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей и флеш-карта стоимостью. 500 рублей. Грижанов Б.Л. забрав сотовый телефон у ФИО4 с намерением безвозмездно обратить его в свою пользу, без выполнения принятия на себя обязательств по возвращению телефона, с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Грижанов Б.Л. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Подсудимый Грижанов Б.Л. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Грижанова Б.Л. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грижанова Б.Л., суд признает: полное признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который УУМ ОВД по г.Волжск характеризуется положительно, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него ряд обязательств.

Оснований для применения наказания в виде обязательных работ, штрафа, судом не установлено.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Волжскому району РМЭ от 14 мая 2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

Для применения ст.ст.62,64 УК РФ суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грижанова Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Грижанова Б.Л. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства и работы, после 22-х часов до 6 часов находиться по месту жительства, не посещать мест реализации спиртных напитков.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Волжскому району от 14 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин