Дело №1-210/10 - Преступление против собственности (6 эпизодов)



Дело № 1-210/10г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 13 июля 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Опариной А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М.,

подсудимого Кочеткова В.В.,

защитника–адвоката Франтовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Франтова»,

потерпевших: ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочеткова В.В., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей первого судебного участка <адрес> по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков В.В. совершил следующие преступления:

1) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

2) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

3) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

4) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

5) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

6) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес> РФ, в зоне действия антенны сотовой компании «МТС», группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, таким образом, неустановленное лицо звонило потерпевшей, и сообщало информацию не соответствующую действительности о том, что родственник или близкий человек попал в правоохранительные органы за совершение преступления, а Кочетков В.В. в подтверждении слов неустановленного лица разговаривал с потерпевшей, представившись его родственником и подтверждал обстоятельства, изложенные неустановленным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кочетков В.В. группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонили на № принадлежащий ФИО1, неустановленное следствием лицо, представившись следователем ФИО11, с корыстной целью, путем обмана введя ФИО1 в заблуждение, сообщили информацию не соответствующую действительности о том, что ее внук совершил преступление и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить потерпевшему деньги в сумме 20000 рублей. После чего, с целью введения потерпевшую ФИО1 в заблуждение Кочетков В.В., представившись ее внуком, подтвердил обстоятельства изложенные неустановленным следствием лицом. ФИО1 не подозревая истинных намерений Кочеткова В.В. и неустановленного следствием лица согласилась передать денежные средства в сумме 20000 рублей. Получив согласие, введенной в заблуждение ФИО1 на передачу указанной суммы, Кочетков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения денежных средств путем обмана позвонил, на стационарный №, принадлежащий такси «Люкс» <адрес> РМЭ, который предварительно узнали в справочной службе, и вызвали такси по адресу, сообщенному ФИО1: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, водитель такси «Люкс» ФИО12 не подозревая истинных намерений, получил указание от заказчика такси – неустановленного лица, говорившего женским голосом взять у ФИО1 пакет и передать его неустановленному лицу в <адрес> РТ. Во исполнение поручения не установленного лица ФИО12, около 14 часов 30 минут приехал по адресу <адрес>, получил от потерпевшей ФИО1 пакет, который передал неустановленному лицу в <адрес> РТ. После чего неустановленное лицо перевело похищенные денежные средства ФИО1 путем блиц-перевода Сбербанка РФ в <адрес>, где Кочетков В.В. и неустановленное лицо незаконно завладели денежными средствами ФИО1 в сумме 20000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

2) ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, в зоне действия антенны сотовой компании «МТС», группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, таким образом, неустановленное лицо звонило потерпевшей, и сообщало информацию не соответствующую действительности о том, что родственник или близкий человек попал в правоохранительные органы за совершение преступления, а Кочетков В.В. в подтверждении слов неустановленного лица разговаривал с потерпевшей, представившись ее родственником и подтверждал обстоятельства, изложенные неустановленным лицом.

Так Кочетков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана позвонили на №, принадлежащий ФИО2, неустановленное следствием лицо, представившись следователем ФИО13, с корыстной целью путем обмана введя ФИО2 в заблуждение сообщили информацию не соответствующую действительности о том, что ее внук совершил преступление и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо заплатить потерпевшему деньги в сумме 19000 рублей. После чего с целью введения потерпевшую ФИО2 в заблуждение Кочетков В.В., представившись ее внуком, подтвердил обстоятельства изложенные неустановленным следствием лицом. ФИО2 не подозревая истинных намерений Кочеткова В.В. и неустановленного следствием лица согласилась передать денежные средства в сумме 20000 рублей. Получив согласие, введенной в заблуждение ФИО2 на передачу указанной суммы, Кочетков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения денежных средств путем обмана позвонил на стационарный №, принадлежащий такси «Люкс» <адрес> РМЭ, который предварительно узнал в справочной службе, и вызвал такси по адресу, сообщенному ФИО2: <адрес> РМЭ. Прибыв по указанному адресу, водитель такси «Люкс» <адрес> РМЭ ФИО12 не подозревая истинных намерений получил указание от заказчика такси – неустановленного лица, говорившего женским голосом взять у ФИО2 пакет и передать его неустановленному лицу в <адрес> РТ. Во исполнение поручения не установленного лица ФИО12 примерно в 18 часов 45 минут приехал по адресу РМЭ <адрес>, получил от потерпевшей ФИО2 пакет, который передал неустановленному лицу в <адрес> РТ. После чего неустановленное лицо перевело похищенные денежные средства ФИО2 путем блиц-перевода Сбербанка РФ в <адрес>, где Кочетков В.В. и неустановленное лицо незаконно завладел денежными средствами ФИО2 в сумме 19000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, в зоне действия антенны сотовой компании «МТС», группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, таким образом, Кочетков В.В. звонил потерпевшей и сообщал информацию не соответствующую действительности о том, что родственник или близкий человек попал в правоохранительные органы за совершение преступления, а неустановленное лицо в подтверждении слов Кочеткова В.В. разговаривало с потерпевшей, представившись его родственником и подтверждал изложенные обстоятельства.

Так Кочетков В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонили на номер №, принадлежащий ФИО3, Кочетков В.В. представившись следователем ФИО15, с корыстной целью путем обмана введя ФИО3 в заблуждение сообщили информацию не соответствующую действительности о том, что ее сын совершил преступление и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо заплатить потерпевшему деньги в сумме 20000 рублей. После чего, с целью введения потерпевшую ФИО3 в заблуждение, неустановленное лицо, представившись сыном, подтвердил обстоятельства, изложенные Кочетковым В.В.. ФИО3 не подозревая истинных намерений Кочеткова В.В. и неустановленного следствием лица согласилась передать денежные средства. Получив согласие введенной в заблуждение ФИО3 на передачу указанной суммы, Кочетков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения денежных средств путем обмана позвонил на стационарный номер 6-14-28, принадлежащий такси «Люкс» <адрес> РМЭ, который предварительно узнал в справочной службе, и вызвал такси по адресу, сообщенному ФИО3: <адрес> РМЭ. Прибыв, по указанному адресу водитель такси «Люкс» ФИО12 не подозревая истинных намерений, получил указание от заказчика такси – неустановленного лица, говорившего женским голосом взять у ФИО3 пакет. Во исполнение поручения не установленного лица ФИО12 примерно около 21 часа приехал по адресу <адрес>, получил от потерпевшей ФИО3 пакет. После чего ФИО12 во исполнение поручения неустановленного лица вскрыл пакет и перевел похищенные денежные средства ФИО2 путем блиц-перевода Сбербанка РФ в <адрес>, где Кочетков В.В. и неустановленное лицо незаконно завладели денежными средствами ФИО3 в сумме 20000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

4) ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, в зоне действия антенны сотовой компании «МТС», группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, таким образом, Кочетков В.В. звонил потерпевшей и сообщал информацию не соответствующую действительности о том, что родственник или близкий человек попал в правоохранительные органы за совершение преступления, а неустановленное лицо в подтверждение слов Кочеткова В.В. разговаривало с потерпевшей, представившись ее родственницей и подтверждало обстоятельства, изложенные Кочетковым В.В.

Так, Кочетков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана позвонили на №, принадлежащий ФИО4 Кочетков В.В. представившись следователем ФИО15, с корыстной целью, путем обмана введя ФИО4 в заблуждение сообщил информацию не соответствующую действительности о том, что ее сноха совершила преступление и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить потерпевшему деньги в сумме 30000 рублей. После чего с целью введения потерпевшую ФИО4 в заблуждение, неустановленное лицо, представившись ее снохой подтвердило обстоятельства изложенные Кочетковым В.В.. ФИО4 не подозревая истинных намерений Кочеткова В.В. и неустановленного следствием лица согласилась передать денежные средства в сумме 30000 рублей. Получив согласие введенной в заблуждение ФИО4 на передачу указанной суммы, Кочетков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью хищения денежных средств путем обмана, позвонил на стационарный номер №, принадлежащий такси «Комфорт» <адрес> РМЭ, который предварительно узнал в справочной службе, и вызвал такси по адресу, сообщенному ФИО4: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, водитель такси «Комфорт» ФИО14 не подозревая истинных намерений получил указание от заказчика такси – неустановленного лица, говорившего женским голосом взять у ФИО4 пакет и передать его неустановленному лицу в <адрес> РТ. Во исполнение поручения не установленного лица, ФИО14 примерно в 02 часа 15 минут приехал по адресу <адрес>, получил от потерпевшей ФИО4 пакет, который передал неустановленному лицу возле кафе «Ак Барс», расположенном по федеральной трассе М-7 <адрес> РТ. После чего неустановленное лицо, перевело похищенные денежные средства ФИО4 путем блиц-перевода Сбербанка РФ в <адрес>, где Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо незаконно завладел денежными средствами ФИО4 в сумме 30000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

5) ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, в зоне действия антенны сотовой компании «МТС», группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, таким образом, Кочетков В.В. звонил потерпевшей и сообщал информацию не соответствующую действительности о том, что родственник или близкий человек попал в правоохранительные органы за совершение преступления, а неустановленное следствием лицо в подтверждении слов Кочеткова В.В. разговаривало с потерпевшей, представившись его родственником и подтверждало обстоятельства изложенные Кочетковым В.В.

Так Кочетков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов действуя группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонили на №, принадлежащий ФИО5. Кочетков В.В. представившись следователем ФИО15, с корыстной целью, путем обмана введя ФИО5 в заблуждение сообщил информацию не соответствующую действительности о том, что ее сын совершил преступление и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо заплатить потерпевшему деньги в сумме 21000 рублей. После чего, с целью введения потерпевшую ФИО5 в заблуждение, неустановленное лицо представившись ее сыном подтвердил обстоятельства изложенные Кочетковым В.В. ФИО5 не подозревая истинных намерений Кочеткова В.В. и неустановленного следствием лица согласилась передать денежные средства в сумме 21000 рублей. Получив согласие введенной в заблуждение ФИО5 на передачу указанной суммы, Кочетков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, позвонили на стационарный №, принадлежащий такси «Комфорт» <адрес> РМЭ, который предварительно узнал в справочной службе, и вызвал такси по адресу, сообщенному ФИО5: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, водитель такси «Комфорт» ФИО14 не подозревая истинных намерений, получил указание от заказчика такси – неустановленного лица, говорившего женским голосом взять у ФИО5 пакет и передать его неустановленному лицу в <адрес> РТ. Во исполнение поручения не установленного лица ФИО14 примерно около 23 часов 15 минут приехал по адресу РМЭ <адрес>, получил от потерпевшей ФИО5 пакет, который передал неустановленному лицу возле кафе «Ак Барс» расположенном по федеральной трассе М-7 <адрес> РТ. После чего, неустановленное лицо перевело похищенные денежные средства ФИО5 путем блиц-перевода Сбербанка РФ в <адрес>, где Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо незаконно завладели денежными средствами ФИО5 в сумме 21000 рублей причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

6) ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, в зоне действия антенны сотовой компании «МТС», группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, таким образом, Кочетков В.В. звонил потерпевшей и сообщал информацию не соответствующую действительности о том, что родственник или близкий человек попал в правоохранительные органы за совершение преступления, а неустановленное следствием лицо в подтверждении слов Кочеткова В.В. разговаривал с потерпевшей, представившись его родственником и подтверждал изложенные обстоятельства.

Так Кочетков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонили на №, принадлежащий ФИО6 Кочетков В.В. представившись следователем ФИО15, с корыстной целью, путем обмана введя ФИО5 в заблуждение сообщил информацию не соответствующую действительности о том, что ее сын совершил преступление и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо заплатить потерпевшему деньги в сумме 50000 рублей. После чего, с целью введения потерпевшую ФИО6 в заблуждение, неустановленное лицо представившись ее сыном подтвердил обстоятельства изложенные Кочетковым В.В. ФИО6 не подозревая истинных намерений Кочеткова В.В. и неустановленного лица, согласилась передать денежные средства в сумме 50000 рублей. Получив согласие введенной в заблуждение ФИО6 на передачу указанной суммы, Кочетков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом с целью хищения денежных средств путем обмана, позвонил на стационарный номер 4-03-03, принадлежащий такси «Комфорт» <адрес> РМЭ, который предварительно узнал в справочной службе, и вызвал такси по адресу, сообщенному ФИО6: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, водитель такси «Комфорт» <адрес> ФИО14 не подозревая истинных намерений получил указание от заказчика такси – неустановленного лица, говорившего женским голосом взять у ФИО6 пакет и передать его неустановленному лицу в <адрес>. Во исполнение поручения не установленного лица ФИО14 примерно около 01 часа 45 минут приехал по адресу <адрес>, получил от потерпевшей ФИО6 пакет, передал неустановленному лицу возле здания ГИБДД расположенном по адресу РМЭ <адрес>. После чего неустановленное лицо перевело похищенные денежные средства ФИО6 путем блиц-перевода Сбербанка РФ в <адрес>, где Кочетков В.В. и неустановленное следствием лицо, незаконно завладели денежными средствами ФИО6 в сумме 50000 рублей причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Кочетков В.В. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, в судебном заседании отказался от части предъявленного подсудимому обвинения, просив исключить из обвинения по каждому эпизоду преступления, указание на совершение преступлений путем «злоупотребления доверием», поскольку данное обстоятельство своего подтверждения не нашло.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, принимает частичный отказ государственного обвинителя от части предъявленного Кочеткову В.В. обвинения. При этом суд учитывает, что объем предъявленного ему обвинения не увеличивается и не ухудшает его положения, а также не нарушается право на защиту.

Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Кочеткову В.В. по всем эпизодам преступлений, квалифицирующий признак мошенничества, как совершенного «путем злоупотребления доверием».

В остальной части, обвинение государственным обвинителем поддержано в полном объеме.

Кочетков В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Кочеткова В.В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной, признание вины, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым он по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, вновь совершил преступления в период неснятой и непогашенной судимости, в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кочетков В.В., после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Кочеткову В.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом наличия явки с повинной, наказание Кочеткову В.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Кочетков В.В. вышеуказанные преступления совершил до вынесения приговора мирового судьи первого судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кочетков В.В. осужден по ст.175 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, условно с испытательным сроком в один год, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных в ходе предварительного следствия потерпевшими:

- ФИО1, на общую сумму 20000 рублей;

- ФИО2 на общую сумму 19000 рублей;

- ФИО3 на общую сумму 20000 рублей;

- ФИО4 на общую сумму 30000 рублей;

- ФИО5 на общую сумму 21000 рублей,

- ФИО6 на общую сумму 50000 рублей,

суд приходит к выводу, что они в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Кочеткова В.В..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения 20000 рублей у ФИО1), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения 19000 рублей у ФИО2), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения 20000 рублей у ФИО3), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения 30000 рублей у ФИО4), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения 21000 рублей у ФИО5), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения 50000 рублей у ФИО6), в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кочеткову В.В. назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Кочеткова В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кочеткову В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи первого судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, удовлетворить, взыскав с подсудимого Кочеткова В.В.:

- в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО2 19000 (девятнадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО3 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО4 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО5 21000 (двадцать одну тысячу) рублей;

- в пользу ФИО6 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов