Дело №1-217/10 - Преступление противздоровья населения и общественной нравственности



Дело №1-217/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М.,

защитника адвоката Груниной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Ситдикова М.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситдиков М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за магазином «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> Эл, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрел четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,638 грамма. Приобретенные свертки, в которых находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, он умышленно, незаконно, храня при себе, пронес от места приобретения до магазина «Агат», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Ситдиков М.А. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по РМЭ. При производстве личного досмотра Ситдикова М.А. в 14 часов 30 минут наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,638 грамма, было изъято у него в полном объеме.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №981, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 - диацетилморфин (героин), независимо от их количества в смеси, - отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств диацетилморфин (героин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, следовательно, количество наркотического средства массой 0,638 грамма, изъятое у Ситдикова М.А. относится к крупному размеру.

Подсудимый Ситдиков М.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Ситдикова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыт наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который УУМ ОВД по г.Волжск характеризуется удовлетворительно, все обстоятельства по делу и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Ситдикова М.А. ряд обязательств.

Оснований для применения исправительных работ, штрафа суд не находит.

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситдикова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Ситдикова М.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, после 22-х часов находится по месту проживания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ, - бумажный конверт с сотовым телефоном «Philips» c сим-картой – вернуть по принадлежности, бумажный конверт - четыре пакетика из бесцветного полимерного материала, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), три отрезка из журнальной бумаги и один отрезок из бумаги светло-коричневого цвета – уничтожить в присутствие работника прокуратуры.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин