Дело №1-219/10 - Преступление против порядка управления



Дело №1-219/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: Волжского межрайонного прокурора Маясова С.В.,

защитника адвоката Валиахметова Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Костышева П.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Костышев П.А., являясь гражданином РФ, достигшим совершеннолетия и подлежащий в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.ст. 1 и 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, прошел медицинское освидетельствование в Отделе военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Волжск и Волжскому району и по заключению врачей-специалистов признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии Отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Волжск и Волжскому району Костышев П.А. признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии Отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Волжск и Волжскому району Костышев П.А. призван на военную службу как не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от ее прохождения. После объявления на заседании призывной комиссии Костышеву П.А. решения о призыве на военную службу, ему была вручена повестка о его явке ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам в Отдел военного комиссариата Республики Марий Эл, г.Волжск, ул.Авиации, д.51 для отправки к месту прохождения военной службы. Костышев П.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и желая уклониться от возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в нарушение требований ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть по месту прохождения военной службы к указанному в повестке сроку, т.к. умышленно, без каких-либо уважительных причин не явился в Отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Волжск и Волжскому району для отправки в воинскую часть по месту прохождения службы, и тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Костышев П.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Костышева П.А. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления, данные о личности подсудимого, который УУМ ОВД по г.Волжск и с места учебы характеризуется положительно, все обстоятельства по делу и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Костышева П.А. ряд обязательств.

Оснований для применения штрафа суд оснований не находит.

Для применения ст.64 УК РФ, суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костышева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На период условного осуждения возложить на Костышева П.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин