Дело №1-300/10 - Преступление против собственности



Дело №1-300/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.

защитника адвоката Франтовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Азатуллина И.А., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Азатуллин И.А. со своим знакомым ФИО5 пришли в ночной отдел магазина № ЗАО «ЛИК», расположенного в <адрес> РМЭ, где Азатуллин И.А. увидел ранее ему незнакомых ФИО6 и ФИО4, которые выходили из ночного отдела, и, увидев у ФИО6 сотовый телефон, решил похитить его у последнего. С целью реализации своего преступного умысла Азатуллин И.А. не поставив в известность о своих истинных намерениях ФИО5, ввел его в заблуждение, пояснив, что ему необходимо поговорить с этими лицами, т.к. они ему не понравились своим поведением, направился следом за ними. Догнав ФИО6 между домами 55«а» и 57«а» по <адрес> РМЭ, Азатуллин И.А., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью подавления сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес около 5 ударов кулаками в область лица потерпевшему, причинив ему физическую боль. От нанесенных ударов ФИО6 упал на землю, а Азатуллин И.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества нанес лежащему на земле ФИО6 около пяти ударов ногами по голове и различным частям тела. Сломив сопротивление ФИО7, Азатуллин И.А. умышленно, с корыстной целью направленной на открытое хищение чужого имущества, из нагрудного кармана рубашки потерпевшего открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е250» стоимостью 3000 рублей, в котором находились СИМ-карта компании «Мегафон» с суммой на счету 40 рублей и флеш-карта марки «Микро CD» объемом 2Гб. стоимостью 210рублей, а также деньги в сумме 150 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400рублей, а также, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой подключичной области с переходом на левый плечевой сустав, на верхнем и нижнем веках правого глаза, в подбородочной области слева, в левой щечной области с переходом на дугу нижней челюсти, ссадин в проекции дуги нижней челюсти справа, на спинке носа, на шее, ушибленных ран на слизистой нижней губы, повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Подсудимый Азатуллин И.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Азатуллина И.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Азатуллина И.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, а также совокупность всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него ряд обязательств.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как от подсудимого имеется явка с повинной.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азатуллина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период условного осуждения возложить на Азатуллина И.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин