Дело №1-301/10 - Преступление против собственности



Дело №1-301/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Волжского межрайонного прокурора Дудова А.В.,

защитника адвоката Афанасьева А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Яшметова В.Л., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Яшметов В.Л. находясь возле здания дома культуры «Акпарс», расположенном по адресу: РМЭ, <адрес> увидел стоящую ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у которой из заднего кармана юбки на землю выпал сотовый телефон, осознавая, что сотовый телефон принадлежит ФИО1 Яшметов В.Л. подошел к последней и, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-С3510», стоимостью 4990 рублей, с установленной в ней картой памяти, стоимостью 719 рублей, принадлежащий ФИО1 и с похищенным имуществом с преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Яшметов В.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5709 рублей.

Ущерб потерпевшей не возмещен.

Подсудимый Яшметов В.Л. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Яшметова В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшметова В.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, обязательство о возмещении ущерба, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него ряд обязательств.

Оснований для применения наказания в виде обязательных, исправительных работ, штрафа, судом не установлено.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшметова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Яшметова В.Л. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд, с иском о взыскании суммы ущерба причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин