1-325/10 - Преступление против здоровья населения и общественной нравственности



Дело №1-325/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника адвоката Груниной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Боровой Л.В., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровая Л.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Боровая Л.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно на участке местности, расположенном возле кафе по ул.107 бригады <адрес> РМЭ, не имея соответствующего разрешения, у неустановленного парня по имени Александр приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,804 грамма. Приобретенное наркотическое средство Боровая Л.В. умышленно, незаконно, храня при себе, в кармане своей одежды, перенесла без цели сбыта от <адрес>, расположенного по <адрес> до аптечного пункта <адрес>, расположенного по ул.107 бригады <адрес>, где в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Боровой Л.В. был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились три фольгированных свертка, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ №239, наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,804 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 0,804 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимая Боровая Л.В. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Боровой Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая УУМ ОВД по г.Волжск характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, все обстоятельства по делу и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Волжск РМЭ, - три фольгированных свертка с порошкообразным веществом – уничтожить в присутствии работника прокуратуры.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин