Ледо №1-291/10 - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-291/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 05 октября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре Опариной А.С.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

подсудимого Насыбуллина М.Т.,

защитника–адвоката Афанасьева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Афанасьев»,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насыбуллина М.Т., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыбуллин М.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Насыбуллин М.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, проник в салон автомашины ВАЗ 111130 государственный регистрационный знак №, расположенного у <адрес> принадлежащей ФИО1. После чего, Насыбуллин М.Т., в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, имеющимся в салоне автомашины ключом зажигания завел вышеуказанную машину, и управляя ей, уехал с места происшествия, тем самым неправомерно завладев автомашиной ВАЗ № без цели хищения. Впоследствии, автомашина под управлением Насыбуллина М.Т. была задержана сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

Подсудимый Насыбуллин М.Т. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Насыбуллин М.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Насыбуллина М.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Насыбуллину М.Т. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Насыбуллину М.Т. более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Однако с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого Насыбуллина М.Т., который имеет постоянное место жительства, где характеризуются с удовлетворительной стороны, с учетом осознания им противоправности своих деяний, а также мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Насыбуллина М.Т., без реального отбывания наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей и установлении в соответствии со ст. 73 УК РФ, испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насыбуллина М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Насыбуллину М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он обязан регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту жительства в ночное время, то есть с 22 до 06 часов, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Насыбуллина М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Морозов