Дело №1-208/10 - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода)



Дело № 1-208/10 г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 19 июля 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре Опариной А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Колотвина В.Н.

подсудимого Ильина В.В.,

защитника–адвоката Антоновой Э.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Антонова»

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильина В.В., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. совершил следующие преступления:

1) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

2) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

3) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с 8 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ильин В.В. находясь у ворот <адрес>, увидев, что хозяин дома вышел на улицу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного хозяйства. Реализуя внезапно возникший умысел Ильин В.В. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертые ворота незаконно проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Вего», стоимостью 2000 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 л., стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, в продолжении своего преступного умысла, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил радиоприемник, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего Ильин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

2) Он же, Ильин В.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, увидев, что в доме хозяев нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного хозяйства. Реализуя внезапно возникший умысел, Ильин В.В., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО5, прошел во двор дома через незапертые ворота, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> являющийся жилищем, откуда тайно похитил гармонь «Кубань», стоимостью 5000 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, радиоприемник «Миро», стоимостью 235 рублей, принадлежащие ФИО5 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей своими преступными действиями значительный имущественный ущерб на сумму 6735 рублей.

3) Он же, Ильин В.В., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, увидев, что в доме хозяев нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного хозяйства. Реализуя внезапно возникший умысел, Ильин В.В. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел <адрес>, принадлежащему ФИО6 незаконно через незапертую дверь проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил магнитофон, стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей, 15 штук ложек, стоимостью 300 рублей, кухонный нож, стоимостью 10 рублей, пачку чая «Импра», стоимостью 20 рублей и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО6 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему своими преступными действиями имущественный ущерб на сумму 1530 рублей.

Подсудимый Ильин В.В., вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Ильин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Ильина В.В.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: первую судимость, признание вины, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО4, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ильину В.В., наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым он не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2-й степени».

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Ильину В.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом наличия явки с повинной, наказание Ильину В.В. по эпизоду хищения имущества ФИО4, должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевшей ФИО5), в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевшего ФИО6), в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ильину В.В. назначить в виде двух лет и одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Ильина В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Ильину В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов