Дело №1-241/10 - Умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц



Дело № 1-241/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 17 сентября 2010 года

Волжский городской суда Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю. при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Афанасьева А.Г., защитников адвокатов Валиахметова Л.В., Франтовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костюкова Ф.Р., не судимого,

Ахметвалеева Р.М., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. группой лиц умышленно причинили вред средней тяжести здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. пришли домой к гр.Иванову Ю.И., проживающему по адресу: <адрес>. После чего, находясь в указанной выше квартире, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинили с ФИО1 скандал, в ходе которого Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, действуя группой лиц, умышленно нанесли каждый не менее 5 ударов кулаками по лицу ФИО1 После чего Ахметвалеев Р.М. поставил подножку ФИО1, в результате чего он упал на пол. Затем Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, действуя совместно и согласованно, одновременно нанесли лежащему на полу ФИО1 не менее 15 ударов ногами по различным частям тела. Когда ФИО1 поднялся с пола и прошёл на кухню своей квартиры, следом за ним проследовали Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. ФИО1 подошёл к умывальнику и стал останавливать кровь, которая от ударов Костюкова Ф.Р. и Ахметвалеева Р.М. пошла у него из носа. Остановив кровь, ФИО1 решил выйти из кухни, но в этот момент Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. вновь нанесли ему каждый не менее 2 ударов кулаками по лицу и голове. В результате чего у ФИО1 из носа вновь обильно пошла кровь, и он опять подошёл к умывальнику, чтобы остановит её. В этот момент Костюков Ф.Р. подошёл к ФИО1 и нанес ему не менее 4 ударов кулаком по лицу, после чего Ахметвалеев Р.М. так же нанёс ФИО1 не менее 2 ударов кулаком по лицу.

В результате своих преступных действий Костюков Ф.Р. Ахметвалеев Р.М. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде: перелома левой и правой скуловых костей со смещением отломков, перелома суставной головки нижней челюсти справа без смещения отломков, перелома верхней челюсти справа, перелома стенок гайморовой пазухи, перелома костей носа, сотрясение головного мозга, кровоподтёки век правого и левого глаза, ушибленной раны правой брови, травматического отёка правой щеки, подчелюстной области.

Данные телесные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести.

Суд, заслушав в судебном заседании стороны, свидетелей, исследовав имеющиеся в деле доказательства, находит вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной на основании следующей совокупности доказательств:

Потерпевший ФИО1., пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 мин. он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Затем он услышал, что во входную дверь его квартиры кто-то постучал. К нему пришли Ахметвалеев Р., Костюков Ф., молодой парень по имени ФИО 11 и ФИО13, все пришедшие люди, кроме Васи были пьяные. Придя к нему, они сказали, что хотят поговорить с ним. Поэтому ему пришлось впустить их в свою квартиру. Как только они зашли к нему домой, Ахметвалеев Р. М. сразу же стал говорить ему в грубой форме: «Зачем, ты, обидел Васю, что он тебе сделал?» В ответ он сказал ФИО18, что никакого Васю не обижал, а только сделал тому замечание, поскольку он постоянно смотрит в окна его квартиры. В тот момент, когда он делал замечание Васи, он не знал, что Вася умственно отсталый ребёнок. Услышав его слова Костюков и Ахметвалеев стали его избивать. Он точно помнит, что каждый из них нанёс ему не менее 5-6 ударов кулаком по лицу. Затем Ахметвалеев подставил ему подножку, в результате чего он упал на пол. После чего они стали его, лежащего на полу, избивать ногами, обутыми в уличную обувь. Всего они нанесли ему не менее 15 ударов ногами по различным частям тела. От этих ударов он почувствовал очень сильную физическую боль. Разделить удары и сказать, кто именно и сколько ему нанёс, он не может, но в общей сложности, их было не менее 15-ти. Именно в тот момент, когда они били его одновременно лежащего на полу ногами, он почувствовал, что у него что-то произошло с челюстью, так как он почувствовал очень сильную боль в области челюсти и носа. Затем ему удалось подняться с пола, и он прошёл на кухню, где подошёл к умывальнику, и стал умываться, поскольку из носа пошла кровь. Остановив кровь, он попытался выйти из кухни. Но они, увидев это, снова затолкали его туда, где вновь стали его бить, нанеся каждый не менее 2-3 ударов кулаком по лицу и голове. От данных ударов, как и от всех указанных выше, он ощутил сильную физическую боль. Из носа у него вновь пошла кровь, поэтому он опять подошёл к умывальнику, чтобы остановить её. В тот момент, Ахметвалеев стоял в дверях кухни, не давая ему возможности покинуть её и пройти в зал. Затем Костюков подойдя к нему, нанёс ему ещё не менее 4-5 ударов кулаком по лицу, а Ахметвалеев не менее 2-3 ударов кулаком по лицу. Когда они били его, то он сознание не терял, поэтому всё хорошо помнит. В тот момент он себя чувствовал уже очень плохо, у него кружилась голова, об этом он сообщил им. Затем через некоторое время они перестали его бить и покинули его квартиру. В настоящее время считает, что множественные переломы челюсти у него возникли, в тот момент, когда они оба били его ногами, обутыми в уличную обувь, лежащего на полу в комнате одновременно. Считает, что телесные повреждения у него возникли от одновременных ударов Костюкова и Ахметвалеева.

Свидетель ФИО9, пояснила в судебном заседании, что по адресу <адрес> она проживает со своим сожителем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал ей, что находится в приёмном покое ЦРБ гор. Волжска и, что его избили. Услышав это, она решила сначала заехать домой, чтобы взять какие-нибудь вещи для него. Как только она зашла в квартиру, увидела, что вся квартира в крови. Особенно много крови было на кухне: на полу, на кухонной мойке, на кухонном гарнитуре, на обоях. Так же пятна крови были на полу в зале и прихожей. В настоящее время она знает, что Юрия избили Ахметвалеев Р. и Костюков Ф. ФИО1 ей сказал, что они били его руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела. Со слов ФИО19 она поняла, что особенно сильно и больно они били его, когда тот лежал на полу, они пинали его ногами по телу. Так же на теле ФИО20 после его избиения, она видела множественные кровоподтёки и ссадины. Затем от врачей в больнице, она узнала, что у ФИО21 множественный осложненный перелом челюсти, перелом носа, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и гематомы на теле. Так же ФИО1 ей сказал, что избили его из-за того, что он до этого на улице сделал замечание соседскому мальчику по имени ФИО 11, чтобы тот больше постоянно не смотрел в окна их квартиры.

Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: застарелый срастающийся перелом левой и правой скуловых костей со смещением отломков, застарелый срастающийся перелом суставной головки нижней челюсти справа без смещения отломков, перелом верхней челюсти справа, стенок гайморовой пазухи, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, кровоподтёки век правого и левого глаза, ушибленная рана правой брови, травматический отёк правой щеки, подчелюстной области. Данные телесные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести. Повреждения не могли возникнуть от одного удара обутой ногой по лицу (том № 1, л.д. 67-69). Таким образом, показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением данной экспертизы, а так же косвенно показаниями ФИО9

Костюков Ф.Р. и Ахметвалеев Р.М. в судебном заседании вину признали частично.

Костюков Ф.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, его сожительница сказала ему, что ФИО1 обидел на <адрес>, их соседа. Вася с детства инвалид в связи с отставанием в умственном развитии. Он решил поговорить с ФИО1 и вместе с Васей пришел к ФИО1 ФИО1 впустил его в комнату, но стал возмущаться и грубить ему (Костюкову Ф.Р.). На этой почве у них произошла ссора, переросшая в драку. Они стали наносить друг другу удары, но ногами он ФИО1 не бил. Вася куда-то убежал, потом пришел Ахметвалеев Р.М., но бил ли ФИО1 Ахметвалеев он сказать не может.

Ахметвалеев Р.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, его сожительница ФИО10 сказала ему, что ее брата Васю обидел ФИО1 и что Костюков Ф.Р. пошел к ФИО1 разбираться по этому поводу. Он пришел к ФИО1 и увидел, что ФИО1 сидит на Костюкове Ф.Р. и наносит ему удары. Он ударил ФИО1 локтем в бок для того что бы прекратить драку, что бы ФИО1 перестал бить Костюкова Ф.Р. Потом когда драка прекратилась, он признает что 2-3 раза ударил ФИО1 по лицу ладонью, но не сильно из за того, что он обидел брата его сожительницы Васю.

Суд находит показания подсудимых не в полной мере соответствующими действительности и приходит к выводу о том, что такие показания они дают с целью своей защиты по предъявленному им обвинению. Однако их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего, приведенными выше. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку ранее ФИО1 не был знаком с подсудимыми. Кроме того, количество телесных повреждений, их локализация так же указывает на то, что показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений соответствуют действительности.

Косвенно достоверность показаний потерпевшего подтверждается так же и показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в суде по ходатайству потерпевшего.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она зашла в квартиру ФИО1, там все было в крови. От соседки ей стало известно, что домой к нему приходили пять человек. Таким образом, показания подсудимых о том, что они приходили к ФИО1 не вместе опровергаются.

Кроме того, согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Костюкова Ф.Р. на следствии ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он употребил спиртные напитки, пил он пиво с водкой, после чего пришёл домой. Около 15 часов 15 минут домой пришла его сожительница ФИО12, которая сказала ему, что на улице их сосед из <адрес> ФИО1 обидел Васю их соседа. Ирина ему сказала, что ФИО1 громко кричал на Васю, пытался его на улице избить. Так как ФИО22 часто приходит к ним в гости, и он его жалеет, он решил пойти поговорить с ФИО1, узнать, что ему нужно было от Васи, и за что он его обидел. Где живёт ФИО1, он знал. Однако перед тем как идти, он решил сначала зайти к Васе и узнать, что случилось. Вася ему сказал, что ФИО1 на улице громко кричал на него и обещал избить за то, что он постоянно смотрит в окна его квартиры. Затем он с Васей пошёл домой к ФИО1, чтобы во всём разобраться. Входную дверь квартиры им открыл Юрий. После чего он переспросил у Васи: «Этот мужчина тебя обидел?» На что Вася ответил ему: «Да, он». Потом он прошёл в квартиру, ФИО1 этому не возражал. Затем он спросил у Юрия: «Почему ты обидел Васю, что тебе от него нужно?» Вася в тот момент, куда-то убежал. После его вопроса, ФИО28 стал что-то отвечать ему в грубой форме, и потребовать, чтобы он ушёл из его квартиры. В результате у него с Юрием произошла сора входе, которой он нанёс ему не менее 5-6 ударов кулаком по лицу. Затем в какой-то момент в квартире у ФИО26 появился Ахметвалеев ФИО27, который является сожителем сестры Васи - ФИО13 Анны. Рамиль так же пришёл разобраться с ФИО25, так как узнал, что тот обидел Васю. К тому времени он сильно опьянел, поэтому, что происходило дальше в квартире у ФИО24, не помнит. Но он не исключает того, что он мог вместе с Рамилем одновременно избить Юрия, лежащего на полу в зале, нанеся ему каждый не менее 7-8 ударов ногами по различным частям тела, а затем, когда Юрий ушёл на кухню, он мог нанести ему там ещё не менее 6-8 ударов кулаком по лицу и голове. Но сам он этого не помнит. Свою вину признаёт, полностью раскаивается (том № 1 л.д. 96-99). Данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Таким образом, в ходе следствия Костюков Ф.Р. сам не отрицал, что избивали они ФИО1 вдвоем.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует действия Костюкова Ф.Р. и Ахметвалеева Р.М. как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, то есть как преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, поскольку потерпевшему действиями подсудимых были причинены физические страдания. Размер компенсации морального вреда, указанный потерпевшим (50000 рублей), суд находит обоснованным и разумным, соответствующим тем физическим страданиям, которые он перенес. Так же взысканию с подсудимых подлежат расходы, понесенные потерпевшим при производстве по делу в сумме 5000 рублей.

При назначении наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления Ахметвалеевым Р.М. впервые, отсутствие у Костюкова Ф.Р. судимости, наличие у Ахметвалеева Р.М. на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления их с применением к ним условного наказания.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303-305, 307-309 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюкова Ф.Р. и Ахметвалеева Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ каждого и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому. Обязать Костюкова Ф.Р. и Ахметвалеева Р.М. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы (в случае трудоустройства).

Взыскать с Костюкова Ф.Р. и Ахметвалеева Р.М. в пользу ФИО1 50000 рублей в возмещение морального вреда от преступления и 5000 рублей в возмещение расходов по оплате помощи представителя солидарно.

Меру пресечения Костюкову Ф.Р. и Ахметвалееву Р.М. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волжского городского суда: Беляев А.Ю.