Дело № 1-199/10г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжск 09 июля 2010 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,
при секретаре Опариной А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Колотвина В.Н.,
подсудимой Васильевой Л.Г.,
защитника–адвоката адвокатского кабинета «Франтова И.С.» Франтовой И.С.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васильевой Л.Г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Васильева Л.Г., с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находилась у себя по месту жительства в <адрес> вместе со своим мужем ФИО4. Между супругами ФИО4, в этот же день, около 18 часов 00 минут, на почве ревности со стороны ФИО4 к Васильевой Л.Г., произошла ссора, в ходе которой Васильева Л.Г., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, находящимся в правой руке кухонным ножом, умышленно нанесла один удар ФИО4 в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с ранением перикарда и язычкового сигмента левого легкого, малый гепаторакс, которые повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и поэтому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Васильева Л.Г. вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, и она полностью признает себя виновной. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей также понятны. Данное заявление ею сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимой.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Васильева Л.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Васильевой Л.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, признание вины.
При назначении наказания подсудимой, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о ее личности.
С учетом личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется только с положительной стороны, а также с учетом мнения потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимую, с учетом осознания подсудимой противоправности своих деяний, а также обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, а также исправление Васильевой Л.Г. возможно без реального отбывания наказания, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей и установлении испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Кроме того, суд при назначении наказания подсудимой, не может не учесть данные о личности самого потерпевшего ФИО4, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не имеет постоянного места работы и источника дохода.
Для применения в отношении подсудимой требований ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ, суд оснований не находит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, а именно рубашке потерпевшего и ноже, являющегося орудием преступления, хранящихся при уголовном деле, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что нож подлежит уничтожению, а рубашка возвращению законному владельцу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильеву Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Васильевой Л.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она обязана не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную в отношении Васильевой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- нож, уничтожить;
- рубашку, вернуть потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Морозов