Дело №1-327/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжск 27 октября 2010 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., защиты – адвоката Афанасьева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,390/10, подсудимого Туева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение:
Туева В.И., судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам л/свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 месяцев 3 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам л/свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 месяцев 3 дня;
-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 (2 эпизода), п.г ч.2 ст.161 (2 эпизода), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам л/свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ по п.г ч.2 ст.161 (5 эпизодов), ч.1 ст.161 (2 эпизода), ч.1 ст.162, п.г ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам л/свободы
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, п.г ч.2 ст.161 (2 эпизода), п.а,г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам л/свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам л/свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Туев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, возле второго подъезда <адрес>, Туев В.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сзади подбежал к ранее незнакомой ФИО5, где действуя открыто, выхватил из руки потерпевшей принадлежащую ей сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 3100 рублей, и с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб.
Действия Туева В.И. органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Туева В.И. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Туева В.И., а потому, в соответствие со ч.1 ст.161 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, посредственную характеристику из мест лишения свободы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.
Исходя из вышеизложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление относится к категории средней тяжести), личность подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Туева В.И. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей, суд считает возможным его удовлетворить, взыскав с Туева В.И. в пользу Васеневой А.Е. в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Туеву В.И. назначить в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачесть Туеву В.И. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Туеву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Туева В.И. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3100 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А.Бакуркин