Дело №1-344/10 - Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-344/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 23 ноября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., подсудимого Васильева И.А., защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Васильева И.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Васильев И.А. и ФИО5 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, залезли по лестнице, на крышу корпуса № ЗАО «Завод Совиталпродмаш», расположенного по адресу <адрес>, откуда сбросили отводы воздуховодов в количестве трех штук общей стоимостью 350 рублей, принадлежащие ЗАО «Завод Совиталпродмаш» и попытались с похищенным скрыться с места совершения преступления, но свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охранником.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 и Васильева И.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Постановлением Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО5 производством прекращено, он освобожден от уголовной ответственности в соответствие со ст.90 УК РФ, с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Подсудимым Васильевым И.А. и защитой на предварительном слушании было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Васильева И.А. по ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, посредственную характеристику от участкового уполномоченного милиции.

Исходя из вышеизложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Васильеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин