Дело №1-338/10 - Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-338/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 12 ноября 2010 года

Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл Бакуркин С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., подсудимого Кочкина С.Н., защитника – адвоката Франтовой И.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочкина С.Н., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочкин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Кочкин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, приехал на автомашине такси из <адрес> в <адрес>, где незаконно, не имея соответствующего разрешения, у парня по имени Артем, на участке местности, расположенном на пересечении <адрес> <адрес>, приобрел с целью личного употребления наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,62 грамма, которое положил в карман своей одежды и оставил незаконно храниться при себе. После чего, Кочкин С.Н., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, на автомашине такси поехал в <адрес>, где по дороге употребил часть ранее приобретенного им наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 49 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Кочкин С.Н. был задержан у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Кочкина С.Н. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,62 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Кочкина С.Н. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органом дознания и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Кочкина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кочкину С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочкину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Кочкину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, – уничтожить в присутствии представителя Волжской межрайонной прокуратуры.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин