Дело №1-115/10 - Незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-115/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 20 июля 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., защитников – адвоката Купцова А.М.., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Франтовой И.С., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Поликарпова Д.А. и Черныш В.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Поликарпова Д.А. судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.г ч.2 ст.161 к 2 годам л/свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Черныш В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черныш В.В. и Поликарпов Д.А. совершили незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Черныш В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,460 грамма для личного употребления и дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> Черныш В.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (передал) часть ранее приобретенного наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,328 грамма, Поликарпову Д.А., который незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство для себя и дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в одном свертке, общей массой 0,132 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, Черныш В.В. оставил для личного потребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин независимо от его количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Поликарпов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, по месту своего жительства – РМЭ <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных у Черныш В.В., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), часть ранее приобретенного у Черныш В.В. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, находящегося в одном свертке, ФИО22.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных у Черныш В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту своего жительства – <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал за 1200 рублей) часть ранее приобретенного им у Черныш В.В. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, находящегося в двух свертках, ФИО19.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных у Черныш В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, по месту своего жительства – <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал за 600 рублей) часть ранее приобретенного им у Черныш В.В. наркотического средства, общей массой 0,153 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, находящегося в одном свертке, ФИО7. Оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в одном свертке, общей массой 0,175 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, Поликарпов Д.А.. оставил для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> Эл. В ходе производства личного досмотра у ФИО7 было изъято, содержащееся в одном свертке из фольги, наркотическое средство общей массой 0,153 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин независимо от его количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 следует, что у них была оперативная информация о том, что Поликарпов Д.А. и Черныш В.В. на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан ФИО7. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, как потом оказалось героином. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство он купил у Поликарпова Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> были задержаны Поликарпов Д.А., Черныш В.В. и доставлены в Волжское МРО УФСКН. При личном досмотре у Поликарпова Д.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, у Черныш В.В. также был сверток с наркотическим средством героин. Кроме того, у задержанных изъяли сотовые телефоны, у Черныш В.В. - деньги в сумме 4500 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Поликарпов Д.А. и Черныш В.В. сбывали наркотические средства ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО19. На задержанных никто никакого давления не оказывал, наркотические средства никому не подкидывали.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО18 (т.1 л.д. 104-105), ФИО14 (т.2 л.д.42-43), ФИО7 (т.2 л.д. 39-41, т.3 л.д. 27-29), ФИО19 (т.2 л.д. 97-98), ФИО15 (т.2 л.д.228-230), ФИО22 (т.3 л.д.8-9), ФИО13 (т.3 л.д.12-13), ФИО16 (т.3 л.д.18-20), ФИО12 (т.3 л.д.21-23), ФИО17 (т.3 л.д.24-26).

Свидетель ФИО18 пояснял, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Поликарпова Д.А., у которого из кармана шорт был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Nokia». Поликарпов Д.А. заявил, что в изъятом у него свертке находится наркотик – героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Больше никаких заявлений и замечаний ни в ходе проведения личного досмотра, ни после его окончания, ни от кого из участвовавших лиц не поступило. В его присутствии к Поликарпову никаких мер физического или морального принуждения не применялось, на его теле, на момент проведения личного досмотра, никаких следов телесных повреждений не видел.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он был понятым при личном досмотре ФИО7. В ходе проведения личного досмотра сотрудником наркоконтроля, в присутствии его и второго понятого, у ФИО7 были обнаружены и изъяты: в правом кармане шорт - сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток из фольги с порошкообразным веществом, в присутствии его, второго понятого и самого ФИО7 был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском круглой печати. После обнаружения у него свертка с порошкообразным веществом ФИО7 сделал заявление, что в данном свертке находится наркотик – героин, который он приобрел в тот же день у своего знакомого, проживающего на <адрес>. Магин назвал номер сотового телефона своего знакомого, у которого он приобрел героин. Больше никаких заявлений и замечаний ни в ходе проведения личного досмотра, ни после его окончания, ни от кого из участвовавших лиц не поступило. До начала проведения личного досмотра никто из сотрудников наркоконтроля к одежде ФИО7 не прикасался. После окончания личного досмотра все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и документов. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудники наркоконтроля изъяли у ФИО7 образцы ногтей, подногтевого содержимого, взяли смывы с рук.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 он употребляет наркотическое средство героин с апреля 2009 года. Наркотическое средство – героин он всегда приобретал у своего знакомого Поликарпова Дмитрия, проживающего в доме, расположенном на <адрес>, номер сотового телефона – №. Поликарпов Д.А. продавал ему один «чек» с героином за 600 рублей. Последний раз наркотическое средство – героин он приобрел у него ДД.ММ.ГГГГ. После 18 часов с сотового телефона своего знакомого ФИО15 Александра, с которым он в то время находился вместе, позвонил на сотовый телефон Дмитрию и в ходе разговора попросил его продать один «чек» с героином. Поликарпов Д.А. сказал, чтобы он подъезжал к его дому. Подъехав к дому, он подошел к окну квартиры, где проживает Дмитрий, передал ему 600 рублей, получив от него взамен один «чек» с героином. После чего ФИО15 в аптеке, расположенной около магазина «Перекресток», купил одноразовый шприц. При выходе из аптеки их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в гостиницу «Волга». В присутствии двух понятых у него изъяли «чек» с героином, который он приобрел у Поликарпова Д.А.. У него были взяты образцы ногтей и подногтевого содержимого, а также смывы с рук. После этого его на служебной автомашине отвезли в приемное отделение Волжской ЦРБ, где с участием медицинского работника у него были взяты образцы мочи. После прослушивания фонограммы ФИО7 пояснил, что один голос на фонограмме принадлежит ему, второй голос принадлежит Поликарпову <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он встретился с ФИО7 Александром. ФИО7 попросил у него сотовый телефон позвонить жене. После чего на автобусе они доехали до магазина «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. ФИО7 пошел к какому-то жилому дому, он остался его ждать на дороге возле киоска. Через некоторое время Александр вернулся, и они на автобусе поехали к магазину «<данные изъяты>». После чего, ФИО7 попросил его вместе с ним зайти в аптеку и купить одноразовый шприц. Они зашли в аптеку, где он купил одноразовый шприц. При выходе из аптеки их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО19 пояснял, что с начала лета 2009 года у Поликарпова Д.А. он стал приобретать наркотическое средство героин, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своего сотового телефона позвонил Поликарпову Д.А., который проживает по адресу: <адрес>, и спросил: «Можно ли у него купить два свертка с наркотическим средством героин по цене 1200 рублей». Дмитрий попросил его подъехать к нему домой. Через некоторое время он приехал домой к Поликарпову Д.А., передал ему 1200 рублей, получив взамен два свертка, в которых находилось наркотическое средство героин. В этот же день приобретенное наркотическое средство он употребил путем внутривенной инъекции. В каждом свертке находилось наркотического средства не менее 0,1 грамма. Вес наркотического средства он может определить, так как употребляет героин около двух лет. Иногда он на своей автомашине возил Поликарпова Д.А. в <адрес> к его знакомому Черныш <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», у которого <данные изъяты> приобретал героин.

Согласно показаниям свидетеля ФИО22 он ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 300 рублей у Поликарпова Д.А. наркотическое средство героин не менее 0,01 грамма, которое он употребил путем внутривенной инъекции в кустах на территории средней школы № <адрес>. После чего, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он купил для личного потребления героин у Поликарпова Д.А. массой не менее 0,01 грамма, которое употребил путем вдыхания через нос.

Свидетель ФИО16 пояснял, что иногда он употребляет наркотическое средство героин. Около двух раз он обращался к Поликарпову Д.А. по поводу приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон Поликарпову Д.А.. В ходе разговора он спросил у Дмитрия, есть ли, что путевое, он имел в виду наркотическое средство героин, на что Дмитрий ему ответил, что не сказать что «бомба», но берут нормально, что означало, что героин не очень хорошего качества. После чего он сообщил, что сейчас подъедет к его дому и подойдет к балкону. Через некоторое время он перезвонил и сообщил, что подъехал, и попросил Дмитрия выйти на балкон, который расположен на первом этаже. Он передал Поликарпову Д.А. 300 рублей, получив от него один «чек» с героином массой не более 0,001 грамма. На фонограмме телефонных разговоров один голос принадлежит ему, второй голос принадлежит Поликарпову Д.А..

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 он около трех раз обращался к Поликарпову Д.А. по поводу приобретения наркотического средства героин для личного потребления. В стенограмме и фонограмме от 6, 9, ДД.ММ.ГГГГ один голос принадлежит ему, второй Поликрпову Д.А.. В ходе разговоров речь идет о наркотическом средстве героин. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Поликарповым Д.А. о покупке у него героина. В тот день у <адрес> он купил у <данные изъяты> за 600 рублей один «чек» с героином массой не более 0,01 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он на своей автомашине ВАЗ 2109 в июне 2009 года несколько раз возил Поликарпова Д.А. в <адрес>, в том числе возможно и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 21 минуту в служебное помещение МРО <адрес> УФСКН РФ по РМЭ доставили ФИО22 (т.1 л.д.41), и у него были взяты образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.1 л.д.42-43).

Заключением эксперта № в моче ФИО22 обнаружен алкалоид группы опия – морфин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.1 л.д.88-90).

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в Волжский МРО УФСКН России по <адрес> был доставлен ФИО19 (т.1 л.д.37), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.1 л.д.38-39).

Заключением эксперта № в моче ФИО19 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.1 л.д.80-82).

В ходе личного досмотра у ФИО7 в правом кармане штанов был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.215-217), который был изъят и упакован (т.1 л.д.218-219).

Заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7 общей массой 0,153 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (т.2 л.д.20-21).

При личном досмотре у Черныш В.В. в заднем кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «LG», сотовый телефон «APPLE», сверток из фольги с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 4500 рублей (т.2 л.д.130-131). Все вышеуказанные вещи и деньги изъяты и упакованы (т.2 л.д.132-133).

Заключением эксперта № установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Черныш В.В., массой 0,132 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.2 л.д.162-163).

Согласно заключению эксперта № в предоставленных образцах смывов с рук Черныш В.В. обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин (т.2 л.д. 169-170).

При личном досмотре у Поликарпова Д.А. в правом кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в левом кармане шорт - сверток из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.6-8). Все вышеуказанные вещи и деньги изъяты и упакованы (т.1 л.д.9-11).

Заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое у Поликарпова Д.А., массой 0,175 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.58-59).

В соответствие с заключением эксперта № в моче Поликарпова Д.А. обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.1 л.д.72-74)

В соответствие с заключением эксперта № наркотические средства, изъятые у Поликарпова Д.А. (объект № 1), Черныш В.В. (объект № 2) и ФИО7 (объект № 3), одинаковы по качественному составу основных компонентов и однородны по содержанию микропримесей. Способ упаковки предоставленных на экспертизу наркотических средств, изъятых у Поликарпова Д.А. (объект № 1), Черныш В.В. (объект № 2) и ФИО7 (объект № 3) одинаков (во всех случаях для упаковки используется фольга серебристого цвета). Представленные на экспертизу наркотические средства, изъятые у Поликарпова Д.А., Черныш В.В., и ФИО7, ранее могли составлять единую массу, могут иметь единый источник происхождения (т.2 л.д.109-112).

Согласно заключению эксперта № в памяти телефонной книги сотового телефона, изъятого у Поликарпова Д.А., имеется информация: «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.96-101).

В памяти сотового телефона «LG», изъятого у Черныш В.В. имеются телефонные соединения с телефонным номером Поликарпова Д.А. +№ (заключение эксперта № т.2 л.д.176-181).

Согласно стенограмме переговоров Поликарпова Д.А. по телефону №, последний неоднократно связывался с парнем по имени <данные изъяты>» телефон №, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, где речь идет о приобретении наркотических средств. Имеются переговоры между Поликарповым Д.А. и покупателями наркотических средств, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО22, ФИО7 и ФИО19 (т.1 л.д.121-190).

Заключениями экспертов: № (т.3 л.д.36-59), № (т.3 л.д.66-89), № (т.3 л.д.96-121), № (т.3 л.д.128-138), № (т.3 л.д. 145-168), № (т.3 л.д.175-191) установлено, что на фонограммах, представленных эксперту, имеется голос и речь Поликарпова Д.А..

Заключениями экспертов: № (т.3 л.д.198-221), № (т.3 л.д.228-250), № (т.4 л.д.5-21), установлено, что на фонограммах, представленных эксперту, имеется голос и речь Черныш В.В..

Подсудимый Черныш В.В. вину по предъявленному органами предварительного следствия обвинению, первоначально признал полностью, затем частично, пояснив, что с Поликарповым Д.А. знаком около года. Никакой предварительной договоренности с ним по продаже наркотических средств, не было. Иногда он помогал в приобретении наркотического средства героин Поликарпову Д.А., который покупал наркотик для личного потребления. Поликарпов Д.А. давал ему деньги, и он приобретал для него наркотик. Стенограмму телефонных переговоров, где речь идет о покупке у него Поликарповым Д.А. наркотического средства и показания свидетеля ФИО19, объяснить суду не смог, пояснив, что ФИО19 не знает.

Подсудимый Поликарпов Д.А. вину признал частично, пояснив, что никакой предварительной договоренности по сбыту наркотических средств у него с Черныш В.В. не было. Употребляет героин с 1997 года. Обычно наркотик он приобретает в <адрес> у неизвестного ему лица. С Черныш В.В. знаком с 2009 года. Иногда он давал Владимиру деньги, чтобы последний купил для него наркотик, который он приобретал для личного потребления. ФИО12, ФИО16, ФИО13, ФИО22 он никогда наркотическое средство не продавал. ФИО19 и ФИО7 он продавал вместо героина димедрол.

В соответствие с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Поликарпова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2 л.д.5-10) и обвиняемого (т.2 л.д.56-58, 94-96). Суд учитывал, что допросы проводились с участием адвоката, все права подозреваемого и обвиняемого, в том числе ст.51 Конституции РФ, Поликарпову Д.А. были разъяснены и понятны.

Из оглашенных показаний следует, что с марта 2009 года наркотическое средство героин он приобретает у своего знакомого Черныш В.В., проживающего в частном доме, расположенном на <адрес>, номер дома не знает, но визуально его местонахождение помнит хорошо. Номер сотового телефона Черныш В.В. – №, записан в памяти его сотового телефона под именем – «<адрес>». Обычно он ездил к нему за героином, как только у него появлялись деньги для его приобретения. Черныш В.В. садился к нему в автомашину, после чего они ехали в микрорайон «Мирный» <адрес>, где Владимир просил остановить автомашину около пятиэтажного кирпичного дома, адрес которого он назвать не может. Черныш В.В. забирал у него деньги, заходил всегда в один и тот же подъезд, его не было, примерно, около 5 минут, после чего он возвращался и передавал ему героин. Иногда он угощал Владимира героином. Приобретал Черныш В.В. героин по цене 600 рублей за один «чек». Обычно он брал за один раз от одного до семи «чеков». ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз решил приобрести героин для личного употребления, но так как у него не было денег, он позвонил Черныш В.В. и попросил героин в долг. Он хотел привести наркотик в <адрес> и продать его за 600 рублей за один «чек», предварительно отсыпав из каждого «чека» немного героина для личного потребления. Черныш В.В. согласился дать ему семь «чеков» в долг. В этот же день, около 16 часов, он со своим знакомым по имени Иван, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2109, приехал к Черныш В.В. домой, где последний передал ему семь «чеков» с героином, за которые он должен был ему отдать 4200 рублей. После чего, вернулся в <адрес> в квартиру матери, расположенную по адресу <адрес>, где обнаружил деньги в сумме 3000 рублей. В этот же день ему на сотовый телефон позвонили ФИО24, по кличке «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, фамилию не знает, которым он продал наркотическое средство героин на сумму 300 рублей каждому, разделив один «чек» с героином пополам. Потом ему позвонил ФИО19 и попросил продать два «чека» с героином за 1200 рублей, он согласился. ФИО19 приехал к нему по вышеуказанному адресу, где получив деньги, он передал Владимиру два «чека» с героином. В этот же день он продал парню по имени Саша кличка «<данные изъяты>», проживающего в микрорайоне «Машиностроитель», героин на сумму 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ из семи «чеков», приобретенных у Черныш В.В., он продал своим знакомым три целых чека и одну половину чека, на общую сумму 2100 рублей. Два целых «чека» и одну половинку он употребил сам в течение одного часа, взяв деньги, которые он нашел в квартире матери. Один чек остался у него. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, он позвонил Черныш В.В. и сообщил, что у него уже есть деньги в сумме 4200 рублей, которые он может отдать за приобретенный ранее у него героин. Владимир сказал, что он сам приедет к нему домой. Примерно в 19 часов 30 минут Черныш В.В. позвонил и сообщил, что он подъехал к дому и попросил выйти на улицу. Он взял деньги в сумме 4200 рублей, вышел на улицу и около своего дома отдал Черныш В.В. долг за приобретенный у него героин - 4200 рублей. Затем они пошли в магазин «Агат», по дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых у него был изъят один «чек» с героином, сотовый телефон – «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ Черныш В.В. передал ему наркотическое средство героин без денег – «в долг» первый раз, до этого случая он всегда приобретал у него наркотическое средство героин за деньги.

Изменение своих показаний Поликарпов Д.А. объяснил тем, что данные показания он давал, находясь в состоянии наркотической ломки, поэтому оговорил себя и Черныш В.В.. Кроме того, кто-то из сотрудников наркоконтроля, кто именно назвать не смог, пообещал, что если он вину признает полностью, то его отпустят.

Свидетель ФИО21 показал, что он допрашивал в качестве подозреваемого и обвиняемого Поликарпова Д.А., при допросах присутствовал адвокат. Поликарпов Д.А. на состояние здоровья не жаловался, по внешнему виду в состоянии наркотической ломки не находился. Находится ли человек в наркотической ломке, определить он может, так как работает в отделе наркоконтроля около семи лет. По окончанию допросов Поликарпов Д.А. знакомился со своими показаниями, ни от него, ни от адвоката никаких замечаний или дополнений не было. Поликарпову Д.А. не обещал, что если он признает вину, то его отпустят.

Проанализировав показания Поликарпова Д.А., суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО19, ФИО22, ФИО16, ФИО12, ФИО17, стенограммой телефонных переговоров сотового телефона Поликарпова Д.А., заключениями экспертиз, указанных выше.

Утверждение Поликарпова Д.А. о том, что во время допросов он находился в состоянии наркотической ломки, опровергается показаниями свидетеля ФИО21, не доверять которым у суда нет оснований, так как они согласуются с протоколами допросов подозреваемого и обвиняемого Поликарпова Д.А., где указано, что допросы проводились с участием адвоката, никаких замечаний и дополнений, в том числе и от Поликарпова Д.А. по поводу его состояния здоровья, не поступало.

С учетом изложенного, суд изменение показаний Поликарповым Д.А. расценивает как способ защиты.

Показания подсудимого Черныш В.В. суд признает не достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью следующих доказательств.

Из показаний подсудимого Поликарпова Д.А., взятых судом в основу приговора, следует, что он покупал наркотическое средство героин в <адрес> РТ у своего знакомого Черныш В.В. ДД.ММ.ГГГГ Черныш В.В. дал ему в долг наркотическое средство героин.

Показания Поликарпова Д.А. в данной части подтверждаются стенограммой телефонных переговоров по №, показаниями свидетеля ФИО17, ФИО19, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключениями экспертиз, указанных выше.

С учетом изложенного, суд показания подсудимого Черныш В.В. расценивает как способ защиты.

Утверждение Поликарпова Д.А. в ходе судебного следствия о том, что он ФИО19 и ФИО7 вместо наркотического средства героин продавал демидрол, опровергается показаниями самого Поликарпова Д.А., взятыми судом в основу приговора, показаниями ФИО19 и ФИО7, из которых следует, что последние покупали у Поликарпова Д.А. наркотическое средство героин для личного потребления.

Их показания в части того, что они покупали у Поликарпова Д.А. наркотическое средство героин, подтверждаются заключениями эксперта: № (в моче ФИО19 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин); № (вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7 общей массой 0,153 грамма, является наркотическим средством, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин).

Согласно заключению эксперта № наркотические средства, изъятые у Поликарпова Д.А., Черныш В.В. и ФИО7, одинаковы по качественному составу основных компонентов, однородны по содержанию микропримесей; способ упаковки одинаков; ранее могли составлять единую массу и могут иметь единый источник происхождения.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Черныш В.В. при себе находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,460 грамма. В этот же день, в <адрес> <адрес>, Черныш В.В., незаконно сбывает (продает) часть имеющего у него наркотического средства общей массой 0,328 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, Поликарпову Д.А.. Оставшаяся часть наркотического средства в одном свертке, общей массой 0,132 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, была изъята у Черныш В.В. сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре.

Утверждение подсудимого Поликарпова Д.А. о том, что он не знаком с ФИО22 и никогда ему не продавал наркотическое средство героин, опровергается показаниями ФИО22, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 300 рублей у Поликарпова Д.А. наркотическое средство героин, которое употребил путем внутривенной инъекции. После чего, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Не доверять показаниям ФИО22 у суда нет оснований, так как причин для оговора Поликарпова Д.А. у него нет, его показания подтверждаются: стенограммой телефонных переговоров Поликарпова Д.А. по №, из которых следует, что ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Поликарповым Д.А. и договаривался о покупке у него наркотического средства на сумму 300 рублей. После покупки и употребления наркотического средства ФИО22 был доставлен в отдел наркоконтроля, где у него взяли образцы мочи, так как у сотрудников наркоконтроля имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства.

Согласно заключению эксперта № в моче ФИО22 обнаружен алкалоид группы опия – морфин.

Таким образом, судом установлено, что Поликарпов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно сбыл (продал за 300 рублей), наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ФИО22.

Поликарпов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту своего жительства – РМЭ <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно сбывает (продает за 1200 рублей) часть ранее приобретенного им у Черныш В.В. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, находящегося в двух свертках, ФИО19.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на реализацию наркотических средств, приобретенных у Черныш В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, по месту своего жительства – <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал за 600 рублей) часть ранее приобретенного им у Черныш В.В. наркотического средства общей массой 0,153 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, находящегося в одном свертке, ФИО7, который в этот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него было изъято наркотическое средство героин.

Оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в одном свертке, общей массой 0,175 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, Поликарпов Д.А.. оставил для личного потребления.

Суд квалифицирует действия Поликарпова Д.А. по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО22, ФИО19 и ФИО7 как продолжаемый состав преступления, так как умысел Поликарпова Д.А. был единым и направленным на сбыт (продажу) наркотических средств своим знакомым, что подтверждается показаниями Поликарпова Д.А., взятыми судом в основу приговора.

Суд также принимает во внимание, что Поликарпов Д.А. сбывает наркотические средства вышеуказанным лицам в один день, через небольшой промежуток времени, что, по мнению суда, также свидетельствует о едином умысле подсудимого, направленного на незаконный сбыт наркотических средств.

Представитель государственного обвинения, обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, поддержал в полном объеме.

Суд, допросив свидетелей, подсудимых, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Органами предварительного следствия Поликарпову Д.А. и Черныш В.В. предъявлено обвинение в том, что они вступили между собой в преступный сговор для систематического совершения, на протяжении длительного периода времени незаконных сделок по реализации наркотического средства героин на территории <адрес>. Данная преступная группа осуществляла свою преступную деятельность с начала июня до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно достигнутой между ними договоренности и распределенным ролям, Черныш В.В. незаконно приобретал, с целью последующего, совместного с Поликарповым Д.А. незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство героин у неустановленного лица в <адрес>, после чего незаконно хранил приобретенное наркотическое средство при себе. Поликарпов Д.А., действуя в соответствии с совместным преступным планом, по мобильному телефону назначал Черныш В.В. время и место их встречи в <адрес>, а также количество наркотического средства необходимого ему для последующего сбыта. После этого, Черныш В.В., выполняя отведенную ему в группе роль, брал незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин, и во время личной встречи, на территории <адрес>, передавал наркотическое средство Поликарпову Д.А.. После этого Поликарпов Д.А. подыскивал покупателей наркотического средства героин из числа своих знакомых, используя имеющийся мобильный телефон, вел переговоры об условиях сделок (месте и времени встречи, количестве и стоимости наркотического средства), и осуществлял незаконный сбыт (продажу), ранее переданного ему Черныш В.В. наркотического средства, наркозависимым лицам из числе своих знакомых, соблюдая при этом меры конспирации, а именно: во время телефонных переговоров о месте и условиях продажи наркотиков они (Черныш В.В. и Поликарпов Д.А.), а также покупатели не произносили название и необходимое количество наркотика, используя в разговоре зашифрованные слова и выражения. Часть прибыли, полученной в результате продажи наркотического средства и представлявшей собой разницу между оптовой ценой наркотического средства, по которой Черныш В.В. приобретал наркотическое средство в <адрес> у неустановленного лица и розничной ценой, по которой Поликарпов Д.А. осуществлял сбыт (продажу) наркотического средства в <адрес>, Черныш В.В. и Поликарпов Д.А. распределяли между собой, также часть наркотического средства – героин, полученный от Черныш В.В. для последующей продажи, Поликарпов Д.А. употреблял путем внутривенной инъекции.

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, Черныш В.В. до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную ему в группе роль поставщика наркотического средства, в <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел с целью последующего, совместного с Поликарповым Д.А., незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,021 грамма, которое, исполняя отведенную ему в группе роль, оставил незаконно храниться при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Поликарпов Д.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Черныш В.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, предварительно связавшись с Черныш В.В. с помощью имевшегося во владении мобильного телефона, в <адрес>, взял (приобрел) у Черныш В.В., осуществлявшего, в соответствии с распределенными ролями, незаконное хранение наркотического средства, приобретенного тем ранее, для совершения преступления, часть наркотического средства, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,021 грамма. После чего Поликарпов Д.А. приобретенное наркотическое средство, для удобства реализации (сбыта) расфасовал в три свертка.

6, 9, ДД.ММ.ГГГГ Поликарпов Д.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, имея каждый раз отдельно совместный с Черныш В.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, по месту своего проживания – РМЭ <адрес>, умышленно, незаконно сбывал наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой соответственно: не менее 0,01 грамма за 600 рублей ФИО12, не менее 0,01 грамма за 300 рублей ФИО13, не менее 0,001 грамма за 300 рублей ФИО16.

В соответствие с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Каких-либо доказательств того, что Поликарпов Д.А. и Черныш В.В. заранее вступили между собой в предварительный сговор для систематического совершения на протяжении длительного периода времени незаконных сделок по реализации наркотического средства героин на территории <адрес> и полученную прибыль от продажи делили между собой, в материалах дела не имеется, представителем государственного обвинения, суду не представлено.

Из показаний подсудимого Поликарпова Д.А., взятых судом в основу приговора, подсудимого Черныш В.В., стенограммы телефонных переговоров, следует, что между ними никакого предварительного сговора на осуществление сбыта наркотических средств на территории <адрес> РМЭ не было. Поликарпов Д.А. каждый раз договаривался с Черныш В.В. о покупке наркотического средства героин отдельно, при этом он получал от Черныш В.В. наркотическое средство не на реализацию, а покупал его за деньги.

Таким образом, суд считает, что действия Поликарпова Д.А. и Черныш В.В. нельзя квалифицировать как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В обосновании обвинения по эпизодам 6, 9, ДД.ММ.ГГГГ, органы предварительного следствия положили показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО16, из которых следует, что они приобретали у Поликарпова Д.А. наркотическое средство героин.

В соответствие с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

По эпизодам сбыта наркотических средств 6, 9, ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо доказательств того, что Поликарпов Д.А. сбывал ФИО12, ФИО13, ФИО16 именно героин, суду не представлено, заключений экспертов или специалистов в деле не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым Поликарпова Д.А. и Черныш В.В. по эпизодам сбыта наркотических средств 6, 9, ДД.ММ.ГГГГ, оправдать, так как совокупности доказательств, что это было именно наркотическое средство героин, суду не представлено, одних показаний свидетелей, суд считает недостаточными для установления вины Поликарпова Д.А. и Черныш В.В..

Органами предварительного следствия Поликарпову Д.А. и Черныш В.В. предъявлено обвинение в том, что изъятое у них наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин соответственно массой: 0,175 грамма и 0,132 грамма, они оставили у себя на хранение с целью последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору, но свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Судом установлено, что при личном досмотре у Поликарпова Д.А. было изъято наркотическое средство общей массой 0,175 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, у Черныш В.В. наркотическое средство общей массой 0,132 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

Из показаний подсудимых следует, что они употребляют наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций (подсудимый Поликарпов Д.А. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания (т.4 л.д.102)). Наркотическое средство, изъятое у них, предназначалось для личного потребления.

Показания Поликарпова Д.А. и Черныш В.В. в данной части ничем не опровергаются, каких-либо доказательств, что изъятое наркотическое средство, было приготовлено для сбыта, в материалах уголовного дела нет, представителем государственного обвинения, не представлено.

Таким образом, суд считает, что наркотические средства, изъятые у подсудимых, Поликарпов Д.А. и Черныш В.В. незаконно приобрели и хранили при себе для личного потребления.

В соответствие с ч.1 ст.228 УК РФ уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, наступает только в случае если масса наркотического средства составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин является крупным размером, если его масса составляет не менее 0,5 грамма.

Таким образом, действия Поликарпова Д.А. и Черныш В.В. не подпадают под действие ч.1 ст.228 УК РФ, так как масса изъятого у них наркотического средства менее 0,5 грамма и по данному эпизоду они также подлежат оправданию.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, установленных в ходе судебного следствия, доказана полностью, и квалифицирует действия Черныш В.В. и Поликарпова Д.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Поликарпова Д.А..

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые Черныш В.В., положительные характеристики на подсудимых, нахождение на их иждивении малолетних детей, инвалидность ребенка у Черныш В.В..

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Поликарпова Д.А. и Черныш В.В. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что денежные средства в сумме 4500 рублей подлежат обращению в доход государства, так как они получены от продажи наркотических средств; сотовые телефоны подлежат возвращению их владельцам, так как не доказано, что они добыты преступным путем; диски с записью телефонных переговоров необходимо оставить при уголовном деле; остальное подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поликарпова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Черныш В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей: Черныш В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Поликарпову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения Поликарпову Д.А. и Черныш В.В. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Поликарпова Д.А. и Черныш В.В. по предъявленному обвинению по п.а ч.2 ст.228.1 (по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО12, ФИО13, ФИО16), ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны – вернуть по принадлежности, диски с записью телефонных переговоров – хранить при уголовном деле, деньги в сумме 4500 рублей – обратить в доход государства, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин