Дело №1-196/10 - Незаконная добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, с применением иных способов массового их истребления, группой лиц по предварительному сговору



дело №1-196/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Волжск 24 июня 2010г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе:

судьи: Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Колотвина В.Н.;

подсудимых: Никитина И.Е., Сачёва Е.А.;

защитников: адвоката Валиахметова Л.В.,; адвоката Исхаковой С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина И.Е., не судимого,

Сачёва Е.А. не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин И.Е. и Сачёв Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01час. ночи, группой лиц по предварительному сговору, пришли на берег залива реки Волга, расположенный в 500-ах метрах южнее от очистных сооружений <адрес>, и, зная об установленном весеннем запрете лова рыбы в местах её нереста, из личных, корыстных побуждений, направленных на незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением способов массового их истребления в местах нереста, с целью обращения незаконно добытой рыбы в свою пользу, используя одноместную резиновую надувную лодку «Ветерок – 1», при помощи своей мускульной силы выехали на водную поверхность залива реки Волга, примерно 100 метров от берега реки, где Сачев Е.А. греб веслами, а Никитин И.Е. в месте нереста рыбы, параллельно берегу реки, выставил в воду запретное орудие лова – три рыболовные сети, изготовленные из лески размером: 1) длинной 50 метров высотой 01 метр с размером ячеек 35мм. на 35мм., 2) длинной 50 метров высотой 01 метр с размером ячеек 45мм. на 45мм., 3) длинной 30 метров высотой 01 метр с размером ячеек 40мм. на 40мм.; предназначенные для массового истребления рыбы, то есть стали производить незаконную добычу рыбы. Затем, переждав ночное время на берегу залива реки Волга, Никитин И.Е. и Сачёв Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05час.40мин. утра, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы в местах её нереста, при помощи своей мускульной силы, вновь выехали на лодке на водную поверхность залива реки Волга в указанное выше место, где Сачёв Е.А. стал доставать из реки поочередно каждую сеть, в которых находилась рыба, а затем скрадывать сети в лодку, Никитин И.Е. в тот момент управлял лодкой, удерживая её при помощи вёсел на поверхности воды. Подняв все три выставленные ранее рыболовные сети из воды, в сетях находилась рыба: окунь – 02шт., плотва – 05шт. Никитин И.Е. и Сачёв Е.А. на лодке приплыли к берегу, где были задержаны сотрудниками милиции ОВД по г.Волжск РМЭ. При этом, в лодке у Никитина И.Е. и Сачёва Е.А. были обнаружены рыболовные сети с рыбой. После чего запрещенное сетевое орудие лова – три рыболовные сети, а также резиновая надувная лодка и четыре весла к ней, были изъяты сотрудниками милиции у Никитина И.Е. и Сачёва Е.А.

Согласно действующих в настоящее время «Правил любительского и спортивного рыболовства», запрещается любительский лов рыбы с использованием сетей. Плотва и окунь относятся к водным биологическим ресурсам РФ, за незаконный вылов или добычу которых предусмотрено взыскание ущерба. Общий размер ущерба, причинённого рыбным запасам в результате незаконного вылова Никитиным И.Е. и Сачёвым Е.А. речной рыбы, согласно таксы для исчисления размеров взыскания за ущерб, причинённый гражданам незаконным выловом, добычей или уничтожением водных биологических ресурсов, утвержденной Правительством Республики Марий Эл от 24 декабря 1999г. №504, составляет 17руб. за 01 экземпляр плотвы и 17руб. за 01 экземпляр окуня, то есть, общий ущерб, причиненный Средневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству в РМЭ, составляет 119руб., ущерб не возмещён, на данную сумму в порядке ст.44 УПК РФ Волжским межрайонным прокурором РМЭ заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании ущерба солидарно с Никитина И.Е. и Сачёва Е.А., вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Согласно справке, предоставленной Федеральным агентством по Рыболовству средневолжского территориального управления отдела по РМЭ, в соответствии с Правилами любительского рыболовства РМЭ в водоемах Куйбышевского водохранилища все сетные орудия лова являются запретными и относятся к способам массового уничтожения рыбных запасов, все заливные луга реки Волга, а также все заливные луга и пойма реки Илеть являются местами нерестилища и воспроизводственными участками; в соответствии с Приказом Средневолжского территориального управления Росрыболовства от 12.04.2010г., запрет на промышленное рыболовство на всех водоемах РМЭ устанавливается с 15.04.2010г. по 15.06.2010г.

Подсудимые Никитин И.Е. и Сачёв Е.А. в присутствии защитников Исхаковой С.Х., Валиахметова Л.В. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали ходатайство, согласованное с защитниками, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялись, пояснили, что хотели для семьи поймать на майский праздник немного рыба, в настоящее время осознали содеянное.

Представитель потерпевшего ФИО5 на судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, согласно которой просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, в связи с занятостью на работе, согласен на особый порядок рассмотрения дела; показания, данные им на предварительном следствии поддерживает в полном объеме, ущерб не возмещен, по вопросу о наказании согласен с позицией прокурора.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимых Никитина И.Е. и Сачёва Е.А. квалифицировать по ст.64 УК РФ не усматривает, иск просил взыскать солидарно.

Подсудимые Никитин И.Е. и Сачёв Е.А., их защитники - адвокаты Исхакова С.Х., Валиахметов Л.В., квалификацию обвинения не оспаривали.

Защита просила суд учесть, как смягчающие обстоятельства у Никитина И.Е. и Сачёва Е.А., совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, они вину признали и признательными показаниями способствовала следствию и суду в раскрытии преступления, имеют постоянное место жительства.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, защитники, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимых Никитина И.Е. и Сачёва Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, с применением иных способов массового их истребления, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимых.

К совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Никитина И.Е. и Сачёва Е.А., суд относит совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном; согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Никитина И.Е. и Сачёва Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Никитин И.Е. и Сачёв Е.А. не имеют постоянного источника дохода, ущерб не возместили, удовлетворительно характеризуются по месту проживания, на которых жалоб не поступало, но привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Оснований, для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Никитина И.Е. и Сачёва Е.А. без изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не может назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа, так как оба не имеют постоянного заработка

По делу заявлен гражданский иск на сумму 119 рублей, иск не возмещен. Государственный обвинитель в суде иск в защиту интересов государства поддержал солидарно с Никитина И.Е. и Сачёва Е.А., подсудимые иск не оспаривали.

Согласно ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст.ст.306 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Никитина И.Е., Сачёва Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание каждому на срок шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никитину И.Е. и Сачёву Е.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Никитина И.Е. и Сачёва Е.А. без уведомления УИИ не менять постоянное место жительства, не посещать места реализации спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения обвиняемым Никитину И.Е., Сачёву Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три сети уничтожить; резиновую лодку, четыре весла – вернуть по принадлежности.

Взыскать в госдоход в возмещение ущерба с Никитина <данные изъяты>, Сачёва <данные изъяты> 119руб., солидарно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова