Дело №1-194/10 - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-194/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Волжск 17 июня 2010г.

Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл: Потапова Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Колотвина В.Н.,

подсудимой: Замалутдиновой Е.А.,

защитника: адвоката Франтовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Замалутдиновой Е.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замалутдинова Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрела шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой не менее 1,040 грамма. Приобретенные свертки, в которых находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, она умышленно, незаконно храня при себе, пронесла от места приобретения до остановки «7 школа» по <адрес> Марий Эл. ДД.ММ.ГГГГ около 13час.10мин. у остановки «7 школа» по <адрес> Марий Эл Замалутдинова Е.А. была задержана сотрудниками Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес> При производстве личного досмотра Замалутдиновой Е.А. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,040 грамма было изъято у нее в полном объеме.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 - диацетилморфин (героин), независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств диацетилморфин (героин) является количество наркотической смеси массой 0,5 грамма; следовательно, количество наркотической смеси массой 1,040 грамма, изъятое у Замалутдиновой Е.А., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Замалутдинова Е.А. в присутствии защитника вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялась.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимой Замалутдиновой Е.А. квалифицировать по ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, трудоустроиться, находиться по месту жительства с 22час. до 06час., пройти курс лечения от наркомании; вещественные доказательства телефон и записную книжку - вернуть по принадлежности, остальное уничтожить.

Подсудимая Замалутдинова Е.А., её защитник, адвокат Франтова И.С., квалификацию обвинения не оспаривали. Замалутдинова Е.А. показала, что очень раскаивается в том, что совершила, дала обещание суду, что больше подобное не повторится, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она самостоятельно прошла курс лечения от наркомании, так как осознала содеянное, у неё ребёнок, которого они с мужем долго ждали, перенесла для этого несколько операций. Адвокат Франтова И.С. просила суд приобщить к материалам дела положительные характеристики с места жительства и из детского садика, в которых отражено, что Замалутдинова Е.А. осуществляет должный уход за ребёнком, занимается его воспитанием, что жалоб на неё от соседей не поступало, шумных компаний не устраивает; при назначении наказания также учесть признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности она не привлекалась, в настоящее время прошла курс лечения от наркомании; назначить минимальное наказание.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимой Замалутдиновой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; характеризующие данные о личности подсудимой.

В качестве совокупности смягчающих вину обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления средней тяжести; в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у Замалутдиновой Е.А. судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, учитывая характеризующие данные, суд считает, что к Замалутдиновой Е.А. невозможно применить при назначении наказания правила ст.64, ст.73 УК РФ и наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, как и более мягкий вид наказания в виде штрафа, так как она не имеет постоянного источника дохода, или в виде обязательных работ, из-за наличия малолетнего ребёнка и, как следует из характеризующих данных, ненормированного рабочего дня у мужа; наказание назначить в целях исправления личности с реальным исполнением, в виде исправительных работ с удержанием процента заработка в госдоход.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замалутдинову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15% заработка в госдоход.

Меру пресечения Замалутдиновой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон и записную книжку - вернуть по принадлежности, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова