Дело №1-207/10 - Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-207/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 08 июля 2010г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Иванова А.Н.,

подсудимого: Антонова В.И.,

защитника: адвоката Кузьмичёвой Г.В.,

а также: потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антонова В.И. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов В.И. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Антонов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04час.25мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, Дружбы <адрес>. В это время, находившиеся на дежурстве в форменном обмундировании и осуществляющие патрулирование территории <адрес> по охране общественного порядка на служебной автомашине ВАЗ 2115 государственный номер о 0280, инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> - младший лейтенант милиции ФИО4 и старший лейтенант милиции ФИО5 проезжали возле вышеуказанного дома. Увидев Антонова В.И., ФИО4 и ФИО5 подъехали к Антонову В.И., вышли из служебной автомашины, представились и попросили АнтоноваВ.И. покинуть проезжую часть автодороги, но Антонов В.И., в свою очередь, проигнорировав неоднократные законные требования инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, продолжил движение по проезжей части автодороги. После чего Антонову В.И. было предложено проехать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола в отношении Антонова В.И. по ст.20.21 КоАП РФ. Далее последний присел в служебный автомобиль сотрудников милиции ОВД по <адрес>. По приезду в ОВД по <адрес> ФИО4, ФИО5 и Антонов В.И. прошли в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 04час.35мин. в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, ФИО4, исполняя свои должностные обязанности, составлял рапорт о доставлении Антонова В.И. в ОВД. В свою очередь, у Антонова В.И., просившего сотрудников милиции не привлекать его административной ответственности, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, Антонов В.И. достоверно зная, что инспектор по розыску отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником милиции своих обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Антонов В.И. причинил ФИО4 раны с кровоизлиянием по периферии на слизистой оболочке нижней губы в проекции 03-04 зубов нижней челюсти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.И., в присутствии защитника, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО4 также выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал, поддержал обвинение в полном объеме, просил действия Антонова В.И. квалифицировать по ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что строго наказывать Антонова В.И. не желает, просил принять во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, что ему принесены извинения, вину Антонов признал, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, совершил преступление впервые.

Подсудимый Антонов В.И. и его защитник, адвокат Кузьмичёва Г.В., квалификацию обвинения не оспаривали. Антонов В.И. пояснил, что больше закон нарушать не будет, содеянное осознал; жена у него студентка, оклад каменщика 8000руб. Защитник подсудимого, адвокат Кузьмичёва Г.В., просила суд при назначении наказания учесть, что Антонов В.И. не судим, трудоустроен, совершил впервые преступление средней тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и принёс извинения; учесть мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании; учесть молодой возраст подсудимого и дать возможность исправиться, назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Антонова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого.

Как совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Антонова В.И., в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ; учитывает мнение потерпевшего ФИО4, не желающего строго наказывать Антонова В.И.; учитывает, что Антонов В.И. не судим, его молодой возраст, на спецучётах не состоит, имеет семью и постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что Антонову В.И. должно быть назначено более мягкое наказание в пределах санкции статьи УК РФ, с реальным исполнением в виде штрафа в госдоход в сумме 5000руб., с учётом материального положения семьи, что будет способствовать исправлению личности при указанной совокупности смягчающих вину обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Антонова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в госдоход в сумме 5000руб.

Меру пресечения Антонову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова