Дело №248/10 - Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца



Дело №1-248/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 20 августа 2010г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Скочиловой О.Н.,

подсудимого: Лукшина В.С.,

защитника: адвоката Валиахметова Л.В., ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукшина В.С., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по п.«а» ч.2 ст.162 УК РФ на срок 03 года лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 02 года лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукшин В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16час.30мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к столовой МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>. Находясь в указанном месте и осуществляя свои преступные намерения, разбив окно в столовой, незаконно проник в столовую МОУ СОШ № <адрес> РМЭ, являющуюся помещением, откуда из холодильника тайно похитил шесть кур общим весом 05,988кг. по цене 78руб. за 01кг. на общую сумму 467руб.06коп. и 04 пачки сливочного масла общим весом 800гр., общей стоимостью 96руб., причинив ущерб МОУ СОШ № <адрес> РМЭ на общую сумму 563руб.06коп. Похищенные продукты питания Лукшин В.С. перекинул через разбитое окно на улицу, а затем сам стал перелазить через окно и в это время услышал, что кто-то кричит. Испугавшись, что его увидели, Лукшин В.С. с места преступления скрылся. При этом преступление Лукшиным В.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Лукшин В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 15час.00мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, при наличии особо опасного рецидива преступлений, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО4 Находясь в указанном месте и осуществляя свои преступные намерения Лукшин В.С., убедившись, что в квартире никого нет, вырвал запорное устройство на двери и незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил из холодильника на кухне продукты питания: масло подсолнечное 01 литр стоимостью 50руб., одно яйцо стоимостью 03руб., лук зеленый 04кг. на общую сумму 60руб., сахарный песок 01кг. стоимостью 30руб., огурцы малосольные 01 литр стоимостью 15руб.; которые сложил в пакет, стоимости не имеет, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 158руб. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Лукшин В.С. в присутствии защитника вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся, ущерб погасил.

От представителя потерпевшего поступила телефонограмма, согласно которой она согласна на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ущерб погашен, по вопросу наказания согласна с позицией прокурора, на строгом наказании не настаивает.

Протерпевший ФИО4 представил суду заявление, согласно которого он просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен, на строгом наказании не настаивает, так как простил Лукшина В.С.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимого Лукшина В.С. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ, по первому эпизоду с учётом рецидива преступлений, по второму эпизоду - особо опасного рецидива преступлений, с реальным лишением свободы в исправительной колонии особого режима, так как Лукшин В.С. отбывал наказание реально; зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Подсудимый Лукшин В.С., его защитник адвокат Валиахметов Л.В., квалификацию обвинения не оспаривали. Адвокат Валиахметов Л.В. просил суд учесть, как смягчающие обстоятельства - признание вины и явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевших, назначить минимальное наказание.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Лукшина В.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лукшина В.С. обстоятельствам;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступлений, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, как совокупность обстоятельств, смягчающих наказание у Лукшина В.С., полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учёта правил рецидива преступлений; возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лукшина В.С., суд относит: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.18 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, что ранее Лукшин С.В. отбывал наказание за корыстные тяжкие преступления, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, вновь совершил покушение на корыстное преступление, за которое наказание ему должно быть назначено с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ – за неоконченное преступление; и корыстное тяжкое преступление.

С учётом изложенного, оснований для применения правил ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Лукшина ВС. судом не установлено. К Лукшину В.С. невозможно применить более мягкие виды наказания в виде штрафа по первому эпизоду преступления, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Лушкину В.С. должно быть назначено по совокупности преступлений, с учётом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие данные на Лукшина В.С., совершившего преступления в состоянии алкогольного опьянения, принимает во внимание его состояние здоровья, что состоит на диспансерном учёте врача-нарколога с первого квартала 2003г. с диагнозом «хронический алкоголизм второй степени».

Оценив обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, степень общественной опасности совершённых корыстных преступлений, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Лукшина В.С. без изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания за аналогичные корыстные преступления оказалось недостаточным для него, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учётом правил п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, без дополнительного наказания по второму эпизоду преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лукшина В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Окончательное наказание назначить на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, на срок два года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения Лукшину В.С., до вступления приговора в законную силу оставить, без изменения, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ через Волжский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья Р.С.Потапова