Дело №1-265/10 - Преступление против здоровья населения и общественной нравственности



дело №1-265/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Волжск 06 сентября 2010г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Кибардина В.Н.,

подсудимого: Королева О.В.,

защитника: адвоката Афанасьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королева О.В., судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Волжским горсудом по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ на срок два года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев О.В., достоверно зная, что в отношении него ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное аналогичное преступление.

Королев О.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своей квартиры, в которой он зарегистрирован, расположенное по адресу <адрес>, другим лицам для потребления наркотических средств, тем самым, создавая для посетителей притона условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств, которые так же внутривенно употреблял в данной квартире.

Так он, Королев О.В., в середине июля 2010г., точная дата следствием не установлена, добровольно предоставлял свою комнату, расположенную по адресу <адрес>, своему знакомому ФИО5, который преследовал цель потребить наркотическое средство. Королев О.В., преследуя корыстную цель, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, из прокрученных через мясорубку стеблей мака, путём растворения их в воде с последующим выпариванием, в присутствии ФИО5, приготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, содержащее в своём составе экстракт маковой соломы, который, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, отнесен к наркотическим средствам. Изготовленное наркотическое средство ФИО5, совместно с Королевым О.В. и его женой ФИО6 употребили в вышеуказанной квартире.

Он же, Королев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18час., аналогичным образом, добровольно предоставил свою комнату, расположенную по адресу РМЭ <адрес>, своему знакомому ФИО5 для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осуществления служебных обязанностей оперативными сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, по месту регистрации Королёва О.В., по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято: маковая солома общим весом 75,31 грамма, а также предметы, используемые для изготовления наркотических средств – мясорубка, металлическая тарелка, эмалированная кастрюля с жидкостью, содержащая в своём составе, согласно заключения физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РМЭ, экстракт маковой соломы массой 04,189 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома и экстракт маковой соломы отнесены к наркотическим средствам.

Он же, Королев О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл, путём сбора, на неустановленном земельном участке в <адрес>, наркотическое средство в крупном размере – маковую солому общим весом не мене 75,31 грамма, которое в последствии перевёз к себе домой по адресу <адрес>.; где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его.

ДД.ММ.ГГГГ около 18час. Королёв О.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере с целью последующего приобретения, незаконно, находясь по месту своего проживания по адресу РМЭ <адрес>, умышленно из вещества растительного происхождения – маковой соломы, путём растворения её в воде, с последующим выпариванием, изготовил и хранил по месту своего проживания готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, не менее 04,189 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, было обнаружено и изъято: маковая солома общим весом 75,31 грамма, также предметы, используемые для изготовления наркотических средств – мясорубка, металлическая тарелка, эмалированная кастрюля с жидкостью, содержащая в своём составе, согласно заключения физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РМЭ, экстракт маковой соломы массой 04,189 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, маковая солома и экстракт маковой соломы отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» крупным размером наркотического средства, признаётся наркотическое средство – маковая солома, превышающая 20 грамм, поэтому количество наркотического средства массой 75,31 грамма, относится к крупному размеру, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, превышающее 01 грамм; поэтому количество наркотического средства массой 04,189 грамма относится к крупному размеру.

.

В судебном заседании подсудимый Королев О.В. в присутствии защитника вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимого Королева О.В. квалифицировать по ст.58 УК РФ, в колонии поселении.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15. ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Королева О.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.232 УК РФ, как незаконная организация по месту своего проживания притона, с целью потребления наркотических средств;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

В качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Королева О.В., что он на момент совершения преступлений не судим, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - полное признание вины и способствование этим суду и следствию в раскрытии преступлений; учитывает состояние здоровья, что Королёв О.В. стоит на «д» учёте врача-нарколога с первого квартала 2010г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева О.В., судом не установлено.

Наказание Королеву О.В. необходимо назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Королёв О.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, преступление совершил в период возбуждённого уголовного дела за аналогичные преступления и осужден ДД.ММ.ГГГГ Волжским горсудом по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ на срок два года лишения свободы.

Окончательное наказание Королёву О.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с зачётом отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершённых преступлений, направленных на подрыв собственного здоровья и здоровья населения, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст.62, ст.64, ст.58 УК РФ, так как к Королеву О.В., из-за отсутствия постоянного заработка, невозможно применить более мягкие виды наказания в виде штрафа или иного вычета из заработка в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Королева О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок один год два месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ на срок один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, на срок два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Окончательное наказание назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с зачётом отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на срок два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мясорубку вернуть по принадлежности ФИО6, остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова