Дело №1-91/11 - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).



Дело № 1-91/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г.Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Габидуллина М.С.,

при секретаре Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – Волжского межрайонного прокурора Маясова С.В.,

защитника–адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Задворных А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задворных А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, у Задворных А.В., находящегося на рабочем месте в должности охранника платной автостоянки, расположенной <данные изъяты>, возник преступный умысел на совершение угона автомашины ВАЗ-21124 государственный регистрационный номер 12 регион, принадлежащей на праве собственности ФИО5, припаркованной на указанной автостоянке С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Задворных А.В., воспользовавшись тем, что владелец автомашины отсутствует, подошел к автомашине марки ВАЗ- государственный регистрационный номер 12 регион, и имеющимися у него ключами и брелком от сигнального устройства указанной автомашины, которые ранее ему были переданы ФИО5 для прогрева автомашины, не имя при себе регистрационных документов на транспортное средство и документов, подтверждающих право владения и пользования управляемым транспортным средством, без разрешения собственника указанной автомашины, открыл дверь в салон автомашины, сел за руль, завел двигатель автомашины марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный номер АЕ 12 регион, и уехал, после чего ездил на ней по городу Волжск РМЭ. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, сотрудниками ДПС ОГИБДД МОВД «Волжский» в микрорайоне «Машиностроитель» <адрес> РМЭ была остановлена автомашина ВАЗ- государственный регистрационный номер Р 12 регион, под управлением Задворных А.В.

Подсудимый Задворных А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО5, от которого поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие и поддержании ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, участники процесса не возражали.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Задворных А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Задворных А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который УУМ МОВД «Волжский», с места жительства, с последнего места работы характеризуется положительно, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него ряд обязательств.

Оснований для назначения подсудимому Задворных А.В. более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.62,64 УК РФ, суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задворных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Задворных А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Задворных А.В. следующие обязательства: в течение испытательного он обязан регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту жительства в ночное время, то есть с 22 до 06 часов, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин