Дело №1-89/11 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника- адвоката Афанасьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Охотина А.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Охотин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, увидел у кровати женскую сумочку, и у него возник преступный умысел на совершение хищения денег из сумки. Охотин А.Ю., действуя умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей ФИО5, которая в этот момент спала, тайно похитил из кошелька, находящегося в указанной сумке, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Увидев на пальце руки ФИО5 золотое кольцо, Охотин А.Ю. решил его похитить. С целью реализации преступного умысла Охотин А.Ю., действуя умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, подошел к спящей ФИО5 и с пальца руки последней тайно похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Охотин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен частично: путем возврата золотого кольца стоимостью <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей не возвращены, которые подлежат взысканию за счет виновного лица.

Подсудимый Охотин А.Ю. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Охотина А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Охотина А.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который УУМ МОВД «Волжский» характеризуется посредственно, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 500руб.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охотина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

Взыскать с Охотина А.Ю. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин