Дело №1-87/11 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника-адвоката Афанасьева А.Г. предоставившего удостоверение №223 и ордер №087/11 от 31 марта 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Егорова М.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Егоров М.В. в феврале 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, д. Петъялы, <адрес> РМЭ, увидел лежащий на полу возле серванта сотовый телефон марки «Nokia-1208», принадлежащий ФИО5, и решил совершить хищение данного сотового телефона. Егоров М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-1208», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. После чего Егоров М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Егоров М.В. воспользовался похищенным имуществом по своему усмотрению, продал сотовый телефон марки «Nokia-1208» Ерёмину В.А. за <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Егоров М.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Егорова М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова М.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который УУМ ОВД по г.Волжск характеризуется положительно, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин