Дело №1-88/11 - Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; Грабеж - открытое хищение чужого имущества



дело №1-88/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 01 апреля 2011г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Кибардина В.Н.,

обвиняемого: Сункина С.С.,

защитников: адвоката Афанасьева А.Г.,

а также: потерпевших Медведевой Е.И., Глазухиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сункина С.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сункин С.С. обвиняется в совершении разбоя – нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; грабежа – открытом хищении чужого имущества. Преступления Сункиным С.С. совершены при следующих обстоятельствах.

Сункин С.С. ДД.ММ.ГГГГ., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, выбрав в качестве объекта своих преступных намерений одиноко идущую в том же месте ФИО5, совершил разбойное нападение на последнюю, в ходе которого подбежал к ФИО5 и попытался завладеть её сумкой, находящейся в правой руке потерпевшей. Сункин С.С., схватив сумку за ручку, стал вырывать её у ФИО5 Однако, ФИО5 оказала сопротивление, удерживая сумку в руке. Сункин С.С., с целью реализации своих преступных намерений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, резким рывком руки вырвал и открыто похитил у ФИО5 сумку, причинив последней: привычный вывих головки правой плечевой кости, который мог возникнуть от действия твердого тупого предмета, что могло быть от однократного рывка за кисть правой руки, и который повлёк за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно) и по этому критерию относящийся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. С похищенной сумкой стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: флеш-карта с объемом памяти 2Гб стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимости не имеет с деньгами в сумме <данные изъяты>.; принадлежащие ФИО5, Сункин С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.; ущерб возмещён.

Он же, Сункин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19час.30мин., находясь между вторым и третьим подъездами <адрес> РМЭ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, выбрал в качестве объекта своих преступных намерений, одиноко идущую в указанном месте ФИО6 С целью реализации своих преступных намерений, Сункин С.С. подбежал сзади к ФИО6 и резким рывком руки вырвал и открыто похитил из руки ФИО6 сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: сотовый телефон марки «Нокия 1209» в корпусе темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты>., сотовый телефон марки «Нокия 1209» в корпусе темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты>., связка ключей стоимостью <данные изъяты>., наручные часы стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенной сумкой Сункин С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.; ущерб возмещён.

В подготовительной части судебного заседания прокурор, в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ) и просил суд исключить значительность ущерба, как признака, не являющегося видом для квалификации грабежа; суд связан позицией государственного обвинителя в связи с отказом по поддержке предъявленного подсудимому обвинения и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в части обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Сункин С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, в присутствии защитника вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся, принёс потерпевшим извинения, обещал не совершать противоправных поступков, продолжить обучение.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 также представили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещён, по вопросу о наказании просили суд о смягчении наказания, не лишать свободы, претензий к подсудимому не имеют.

Прокурор против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, поддержал обвинение в полном объёме в отношении Сункина С.С. по ч.1 ст.162, ч.1 ст.58 УК РФ.

Подсудимый Сункин С.С. его защитник квалификацию обвинения не оспаривали, просили учесть признательные показания и явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Сункина С.С. суд квалифицирует по обоим эпизодам в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.:

-по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

-по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сункина С.С., суд относит, в соответствии ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сункина С.С., судом не установлено.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, характеризующие данные о личности подсудимого.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание; с учётом степени общественной опасности совершённых корыстных дерзких преступлений с применением насилия против личности потерпевших женщин, значительно старше подсудимого по возрасту; учитывая возмещение ущерба, влияние наказания на перевоспитание личности подсудимого, характеризующие данные, что Сункин С.С. около года проживает один, ушёл из семьи, учитывает условия проживания подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту учёбы; суд считает, что к Сункину С.С., в соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ.

С учётом изложенного снований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ в отношении Сункина С.С. не имеется.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сункина С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев без штрафа;

- по ст.64 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ;

Окончательное наказание назначить на основании п.«г» ч.1 ст.71, ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, на срок семь месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сункину С.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова