Дело №1-83/11 - Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 29 марта 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Камышевой Е.В., с участием: государственного обвинителя заместителя Волжского межрайонного прокурора Шемуранова И.Н., потерпевших Хабибрахманова Р.Р., Андриановой Т.Г. защитника адвоката Афанасьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.В., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в»» УК РФ, а так же похищение и повреждение официальных документов, то есть, преступление, предусмотренное ст. 325 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 4 ч. на автомашине ВАЗ-2115 № рус. Приехал на <адрес> к магазину Волжского райпо, где начал распивать спиртное со своими знакомыми. В это время к ним на автомашине марки ВАЗ-21099 № рус. принадлежащей ФИО3 подъехал ранее не знакомый ФИО6 и остановился в 2 метрах от автомашины Кузьмина А.В., который выйдя из автомашины направился к молодым людям стоявшим недалеко от магазина, где начал распивать спиртные напитки.

Через некоторое время ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своей автомашины и начав движение, совершил столкновение с автомашиной Кузьмина А.В. ВАЗ-2115 № рус, чем причинил незначительные повреждения, а именно согласно протоколам осмотра технического состояния транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ автомашине марки ВАЗ 21099 № рус. принадлежащей ФИО3 причинены повреждения: отсутствует стекло левой задней форточки, вмятина на правом переднем крыле, деформация переднего капота, треснуто боковое стекло спереди, повреждение лакокрасочного покрытия на рамке бокового стекла с левой и справой стороны, у автомашины Кузьмина А.В. ВАЗ-2115 № рус, повреждено лакокрасочное покрытие переднего бампера с левой стороны.

Далее ФИО6 выйдя из автомашины, пересел на заднее пассажирское сиденье своей автомашины и уснул в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, у Кузьмина А.В. возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, под предлогом возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия. Воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на заднем пассажирском сиденье своей автомашины, а ключи от автомашины находятся в замке зажигания, и за его преступными действиями он не наблюдает, его действия носят тайный характер. Под видом возмещения причиненного ущерба из салона автомашины достал кошелек ФИО6, откуда похитил деньги в сумме 4 тысячи рублей. С целью придания тайности своим действиям Кузьмин А.В. пояснил друзьям ФИО7 и ФИО8, что желает разобраться с ФИО6, когда тот проспится. Мотивируя этим, попросил ФИО7 и ФИО8 отогнать свою автомашину к его дому, а сам, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу и использования полученного дохода в качестве источника личного обогащения, Кузьмин А.В. сел за руль автомашины марки ВАЗ 21099 № рус. принадлежащей ФИО3 и поехал на ней по автодороге «Помары- Красный Стекловар». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО7 и ФИО8 на его автомобиле уехали вперед, а ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и ничего не понимал, что с ним происходит, высадил его из автомашины и оставил в лесном массиве. После чего с места преступления скрылся. В результате чего похитил автомашину марки ВАЗ 21099 № рус., принадлежащую ФИО3стоимостью 80 тысяч рублей, вместе с автомашиной похитил имущество находящееся в ней, принадлежащее ФИО6, а именно:

1. Сотовый телефон марки «8атзип§ 8ОН-О 800» стоимостью 5 тысяч
рублей.

2. Вагонку 20 штук стоимости не имеет.

3. Топор стоимости не имеет,

4. Молоток стоимости не имеет.

5. Телескопическую удочку стоимости не имеет.

6. Рыболовные снасти (крючки, леска, грузило, поплавки) стоимости не
имеют.

7. Рабочую спецовку стоимости не имеет

8. Сумку для документов стоимости не имеет.

9. Кожаное портмоне стоимости не имеет,

причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 80 тысяч рублей и потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 тысяч рублей, а всего на общую сумму 89 тысяч рублей.

Он же, Кузьмин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь на <адрес> д. Чодыраял, <адрес> РМЭ возле магазина «Волжского райпо», имея умысел на похищение официальных документов, из автомашине марки ВАЗ 21099 № рус. принадлежащей ФИО3, похитил официальные документы паспорт серии № на имя ФИО6, страховое свидетельство «Гута-Страхование», талон о прохождении технического осмотра автомашины ВАЗ 21099 государственный номер № 16 рус., свидетельство о регистрации транспортного средства сери <адрес> автомашины ВАЗ 21099. Далее находясь на автодороге между д. Памашенер и д. Параж-<адрес> РМЭ, имея умысел на повреждение официальных документов паспорта серии № на имя ФИО6, страхового свидетельства «Гута-Страхование», талона о прохождении технического осмотра автомашины ВАЗ 21099 государственный номер № 16 рус., свидетельства о регистрации транспортного средства сери <адрес> автомашины ВАЗ 21099 и имея при себе указанные документы и возможность ими распоряжаться с целью сокрытия следов преступления, и имея личную заинтересованность в их повреждении, умышлено повредил путем сжигании следующие документы: паспорт серии № на имя ФИО6, страховое свидетельство «Гута-Страхование», талон о прохождении технического осмотра автомашины ВАЗ 21099 государственный номер № 16 рус., свидетельство о регистрации транспортного средства сери <адрес> автомашины ВАЗ 21099.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина А.В. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Кузьмина А.В. доказана полностью, и квалифицирует действия Кузьмина А.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в»» УК РФ, а так же как похищение и повреждение официальных документов, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние, дачу правдивых показаний. Суд так же принимает во внимание, что Кузьмин А.В. характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом требований Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ)

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 325 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. ст. 69 ч. 2 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Кузьмину А.В. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он обязан периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы, в течение первого года испытательного срока находиться по месту жительства с 22 ч. до 6 ч.

Меру пресечения Кузьмину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.Ю. Беляев