Дело №1-51/11 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-51/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 17 февраля 2011г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры Скочиловой О.Н.,

подсудимой Торгашевой Т.Г.,

защитника: адвоката Афанасьева А.Г.,

а также: потерпевшем ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торгашевой Т.Г., судимой:

-19.04.2007г. Высокогорским районным судом РТ по ч.3 ст.158 (два эпизода), ч. ст.30, ч.3 ст.158 (три эпизода), ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ на срок два года 06мес. лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком один год 06мес.;

-09.11.2007г. Высокогорским районным судом РТ по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ на срок три года лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком два года,

Постановлением Волжского городского суда РМЭ от 03.10.2008г. условное осуждение по приговору от 09.11.2007г. отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 19.04.2007г., направлена отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на три года 01мес. в исправительную колонию общего режима;

Постановлением Алатырского районного суда ЧР от 23.11.2010г. освобождена 26.11.2010г. от отбытия наказания условно-досрочно сроком на 10 месяцев 08 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торгашева Т.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинила ножом потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Торгашева Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19час., находилась в <адрес>, где распивала спиртное с ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 В ходе распития спиртного между Торгашевой Т.Г. и ФИО5 произошла ссора. Увидев происходящее, ФИО8 сделал замечание Торгашевой Т.Г. и ФИО5, чтобы они престали ругаться. В ответ на замечание Торгашева Т.Г., при наличии опасного рецидива преступлений, из личных неприязненных отношений к ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла в руки кухонный нож, лежащий за диваном в комнате вышеуказанной квартиры, толкнула ФИО9 руками в спину, отчего последний упал на пол и, лежащему на полу ФИО8, умышленно нанесла один удар ножом в область верхней части спины, причинив своими умышленными преступными действиями последнему рану на коже правой подлопаточной области, с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, осложнившуюся пневмотороксом. Повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и, по этому критерию, относящийся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью. Повреждение является колото-резанной раной, возникшей в результате действий колюще-режущего оружия.

В судебном заседании подсудимая Торгашева Т.Г., в присутствии защитника, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялась, пояснив, что не хотела причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, принесла ФИО8 извинения.

Потерпевший ФИО8 также представил суду согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, не желает ей ничего плохого, просил строго не наказывать Торгашеву Т.Г.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимой Торгашевой Т.Г. квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, наказание назначить с учётом тяжести и высокой степени общественной опасности совершённого преступления в состоянии алкогольного опьянения, с применением орудия – ножа, при опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за преступления корыстной направленности, с отменой условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 УК РФ, на основании ст.70 по совокупности приговоров с присоединением не отбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно требованиям ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом мнения потерпевшего, характеризующих данных о личности подсудимой; просил суд гражданский иск Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ в сумме "данные изъяты". в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить, пояснив, что согласно справке МУЗ «Волжская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ №б/н потерпевший ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Волжская ЦБР» <адрес> РМЭ; стоимость лечения ФИО8 составила "данные изъяты". Данные денежные средства лечебному учреждению возмещены за счет средств Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования (страховая компания ОАО «Газпроммедстрах»).

Защитник подсудимой, адвокат ФИО10, квалификацию содеянного не оспаривал, при назначении наказания просил суд учесть признательные показания Торгашевой Т.Г. на следствии и в суде, раскаяние, назначить справедливое наказание.

Основываясь, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимой Торгашевой Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает у Торгашевой Т.Г., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - признательные показания на следствии, в суде и активное способствование этим раскрытию преступления; раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не ходатайствующего о строгом наказании, "данные изъяты"

Суд также учитывает, что Торгашева Т.Г. ранее отбывала наказание за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за совершение тяжких преступлений.

Согласно ч.7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ч.7 ст.79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ и при решении вопроса о рецидиве преступлений не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение - в соответствии с ч.4 или ч.5 ст.74 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью третьей этой статьи, на основании постановления суда.

Наказание Торгашевой Т.Г. должно быть назначено с учётом правил п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ с учётом опасного рецидива преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Оценив обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что наказание Торгашевой Т.Г. должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров с присоединением к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно ст.70 УК РФ, в условиях изоляции от общества с учётом правил п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен Волжским межрайонным прокурором Республики Марий Эл в сумме "данные изъяты". в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования.

На основании ст.1064 ГК РФ ущерб от преступления возмещается причинителем вреда.

Судом установлено, что ущерб Республиканскому Фонду обязательного медицинского страхования причинён нахождением на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Волжская ЦБР» г.Волжск РМЭ потерпевшего ФИО8

В соответствии с ч.3 ст.44, ч.6 ст.246 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором. Прокурор предъявляет или поддерживает, предъявленный по уголовному делу иск, если этого требует охрана государственных интересов.

В судебном заседании государственный обвинитель иск поддержал.

В соответствии со ст.12 Закона Российской Федерации от 28.06.2003г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 г.№4543-1 для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

В силу ч.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации.

В соответствии с п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» от 25.06.73г. №4409-VIII средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Подсудимая Торгашева Т.Г. иск не оспаривала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Торгашеву Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание на срок два года десять месяцев лишения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики от 23.11.2010г.

Окончательное наказание Торгашевой Т.Г. назначить на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров с присоединением к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от 19.04.2007г. и 09.11.2007г., на срок три года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 08 декабря 2010г., с момента задержания.

Меру пресечения Торгашевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей, - оставить без изменения.

Взыскать с Торгашевой Т.Г. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования "данные изъяты"., в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова