Дело №1-49/11 - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 17 февраля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., защитника адвоката Халиулиной Л.А., подсудимого Шаварина Ю.В., потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Шаварина Ю.В., судимого:

1.) 16 января 2003 года Волжским городским судом РМЭ по ст. 162 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ к 7 годам лишения свободы. 20 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаварин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Шаварин Ю.В., находясь возле памятника ФИО5 на <адрес> РМЭ увидел в руках у ФИО6 сотовый телефон марки «Филипс Х-806», который решил похитить. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шаварин Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона, возле подъезда <адрес> РМЭ, догнал впереди идущего ФИО6, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 4 ударов кулаком по лицу и голове, отчего ФИО6 упал на землю. В продолжении своего преступного умысла Шаварин Ю.В. лежащему на земле ФИО6 нанес не менее 2 ударов ногами по телу, причинив физическую боль, и осознавая открытый характер своих действий из кармана дубленки, открыто похитил сотовый телефон марки «Филипса Х806» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Шаварина Ю.В. были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Шаварина Ю.В. доказана полностью, и квалифицирует действия Шаварина Ю.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ.

При назначении наказания суд находит отягчающее наказание обстоятельство- опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

<данные изъяты>

Суд принимает во внимание характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, так же учитывает, что ранее Шаварин Ю.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и своего поведения не изменил. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что для его исправления виновного следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаварина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Зачесть Шаварину Ю.В. в срок наказания содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шаварину Ю.В. до вступления приговора в силу избрать заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе в случае подачи такого ходатайства.

Судья Волжского городского суда: А.Ю. Беляев