Дело №1-84/11 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: Волжского межрайонного прокурора Маясова С.В.,

защитника- адвоката Николаева В.Г., <данные изъяты>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Васильева Л.И., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васильев Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находился по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, где он совместно с ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Васильев Л.И. увидел в комнате дома ФИО5 бензопилу марки «Stihl MS 180» и сотовый телефон марки «LG КР 105», после чего у него возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО6 вышел на улицу покурить, и за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер и, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу и использования полученного дохода в качестве источника личного обогащения, Васильев Л.И. тайно похитил из дома следующее имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5:

1.Сотовый телефон марки «LG KP 105» с документами и зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>

2. Бензопилу марки «Stihl MS 180» стоимостью <данные изъяты>,

3.Бутылку масла подсолнечного, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты>,

4. Макароны в упаковке 5 кг, стоимостью <данные изъяты>.

Выйдя из дома ФИО5 с похищенным имуществом, Васильев Л.И. пояснил стоящему на улице ФИО6, что данное имущество ему передал ФИО5 для продажи и приобретения спиртного, попросив ФИО6 помочь ему с реализацией. Далее с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9260 рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен частично: путем возврата сотового телефона марки «LG KP 105», а также бензопилы марки «Stihl MS 180».

Подсудимый Васильев Л.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Васильева Л.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Л.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который УУМ ОВД по г.Волжск характеризуется положительно, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Необходимо признать право потерпевшего ФИО5 на предъявления иска по возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб не возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Признать право потерпевшего ФИО5 на предъявления иска по возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин