Дело №1-66/11 - Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-66/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 8 апреля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., защитников – адвоката Халиулиной Л.А., адвоката Франтовой И.С., подсудимых Ерашова Н.С. и Маркелова А.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерашова Н.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Маркелова А.В., судимого:

- 3 мая 2007 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год

- 11 марта 2008 года по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 03.05.2007 года. Окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев л/свободы. Освободился 11.06.2010 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерашов Н.С. и Маркелов А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, у <адрес> РМЭ, Ерашов Н.С. и Маркелов А.В., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на ранее им незнакомого ФИО7: стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела, голове и лицу, сбив ФИО7 с ног, продолжили наносить удары, причинив сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на коже лица слева, травматический неполный вывих 1-2-ого зубов нижней челюсти слева, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Сломив сопротивление потерпевшего, Ерашов Н.С. и Маркелов А.В., реализуя общие намерения, направленные на завладение чужим имуществом, из карманов одежды ФИО7 похитили: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два ключа общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, половину пачки сигарет «Союз Аполлон» (стоимости не имеет), сумку с четырьмя отрезками ламината (стоимости не имеет), причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В момент, когда Ерашов Н.С. и Маркелов А.В. обыскивали карманы одежды потерпевшего и похищали его вещи, подъехали сотрудники милиции и задержали нападавших.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около часа, он возвращался с работы. Проходя мимо гастронома , он увидел ранее незнакомых Ерашова Н.С. и Маркелова А.В., которые подошли к нему и потребовали деньги. Он, испугавшись, убежал в ночной павильон «24 часа», откуда вызвал милицию, сообщив, что неизвестные парни требуют у него деньги. Посидев несколько минут в павильоне, он вышел на улицу и, увидев, что никого нет, пошел домой. У <адрес> к нему с двух сторон, перегородив дорогу, подбежали Ерашов Н.С., Маркелов А.В. и стали его избивать. Он упал, но ему продолжали наносить удары. Он лежал на земле, лицом вниз, руками закрывая лицо, сопротивления не оказывал. В этот момент он почувствовал, как оба нападавших стали обыскивать карманы его одежды. Кто-то из них сказал, что его надо оттащить в парк и там грохнуть. В это время он увидел, как к ним подъехала служебная автомашина милиции, из которой выбежали сотрудники милиции. Он схватил Ерашова Н.С. за ногу и чтобы тот не сбежал, стал его удерживать. На плече у Ерашова Н.С. была его сумка. После чего, нападавших задержали. У него был похищен сотовый телефон «Самсунг», который находился в нагрудном кармане куртки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два ключа, пол пачки сигарет, сумка с отрезками ламината. Сотовый телефон из кармана сам выпасть не мог, так как карман был застегнут, он чувствовал, как сотовый телефон вытаскивали из кармана. В настоящее время ущерб возмещен. Просит суд взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые он потратил на приобретение лекарств. Просил суд не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО8 показал, что было получено сообщение от дежурного по ОВД о том, что двое парней пристали к мужчине в районе гастронома . Выехав на место, возле <адрес>, они увидели, как два парня обыскивают карманы одежды у мужчины, который лежал на земле. Мужчина, увидев их, схватил одного из парней за ногу и стал кричать, что эти парни избили его и отобрали сотовый телефон, сумку и деньги. Указанные парни были задержаны. При задержании у Ерашова Н.С. на плече находилась сумка, которую, со слов потерпевшего, у него похитили. У потерпевшего было разбито лицо, губа, он был в крови.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Дежурный ОВД по <адрес> сообщил ему, что доставлены двое парней, которые подозреваются в нападении на мужчину. У задержанного Ерашова Н.С. были изъяты: сумка и сотовый телефон «Самсунг». Ерашов Н.С. написал явку с повинной, где сообщал, что он избил мужчину и забрал у него сотовый телефон с сумкой.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов, ей позвонили из милиции и сообщили, что ее супруг находится в ОВД. Придя в отделение милиции, она увидела, что муж сильно избит - его лицо было в крови, на лице имелось множество ссадин и гематом. Супруга отправили в приемный покой Волжской ЦРБ. Со слов мужа ей известно, что когда он возвращался с работы домой, возле <адрес>, на него напали двое парней, избили его и похитили деньги, сотовый телефон, сумку с отрезками ламината, два ключа от квартиры, пол пачки сигарет «Союз Аполлон» и зажигалку. На следующий день, утром, она пришла на место, где избили супруга. Увидела следы крови и в снегу нашла очки супруга.

Свидетель ФИО11 показала, что она сожительствует с Ерашовым Н.С. Со слов Николая ей известно, что он и Маркелов А.В. попросили у мужчины закурить, но последний им нагрубил, за что они его избили. Зачем взял Николай себе сотовый телефон потерпевшего, он ей объяснить не смог.

Свидетель ФИО12 охарактеризовала супруга с положительной стороны, пояснив, что он не агрессивный и хороший семьянин.

При осмотре участка местности, расположенного возле <адрес> РМЭ, зафиксированы динамические следы углублений в снегу, рядом с которыми обнаружены множественные следы обуви, пятна бурого цвета, похожие на кровь. Следы обуви сфотографированы. При осмотре были обнаружены и изъяты денежные монеты: одна достоинством 5 рублей и две монеты достоинством 2 рубля (л.д. 8-12).

Согласно акта изъятия, Ерашов Н.С. добровольно выдал сотруднику милиции ФИО9 сотовый телефон «Самсунг» и сумку (л.д.7).

В ходе выемок Ерашов Н.С. и Маркелов А.В. добровольно выдали сотруднику милиции одежду и обувь, в которой они находились в момент совершения преступления (л.д.53-55, 105-107).

При осмотре одежды и обуви, на поверхности куртки, ботинках и джинсах, принадлежащих Ерашову Н.С., а также на куртке, спортивных брюках и кроссовках, принадлежащих Маркелову А.В., были обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.128-129).

Заключением эксперта установлено, что на тампоне со смывом с лица потерпевшего ФИО7 присутствует кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Следовательно, кровь могла принадлежать лицу группы Вa с сопутствующим антигеном Н. На куртке, брюках и кроссовке Маркелова А.В. присутствует кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, кровь могла принадлежать лицу группы Ва. На брюках и ботинке Ерашова Н.С. найдены пятна, образованные кровью человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген В, в одном пятне крови на брюках выявлен и антиген Н. Следовательно, кровь могла принадлежать лицу группы Ва с сопутствующим антигеном Н. Высказаться о принадлежности крови в пятнах на вещественных доказательствах ФИО7 не представилось возможным из-за отсутствия образца крови ФИО7 (л.д. 135-137).

Согласно заключению эксперта следы подошв обуви, сфотографированные в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, по факту открытого хищения у ФИО7 у <адрес>, могли быть оставлены, соответственно, подошвой ботинка на правую ногу, ботинок принадлежащих Ерашову Н.С., подошвой кроссовки на левую ногу, кроссовок принадлежащих Маркелову А.В., или подошвами ботинок или кроссовок, имеющих такие же размерные характеристики и рельефный рисунок (л.д.179-183)

Заключением эксперта у ФИО7 зафиксировано: сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на коже лица слева, травматический неполный вывих 1-2-ого зубов нижней челюсти слева. Повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, в срок, не противоречащий указанному в медицинской документации и постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (л.д. 167-168).

В явке с повинной Ерашов Н.С. сообщает, что он в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, нанес неизвестному мужчине не менее 3-5 ударов руками и ногами, при этом забрал у него сумку черного цвета и сотовый телефон «Самсунг» (л.д.26).

В ходе проверки показаний на месте Ерашов Н.С. указал на участок местности, расположенный возле <адрес> РМЭ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, он нанес ФИО7 не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу, лицу и голове, после чего похитил у него сотовый телефон «Самсунг» и сумку (л.д. 56-63).

Подсудимый Ерашов Н.С. вину признал частично, пояснив, что он и Маркелов А.В. попросили у проходящего мимо них ФИО7 закурить. Последний стал их оскорблять и зашел в павильон «24 часа». Стоя на крыльце общежития, он увидел, как по противоположной стороне дороги идет ФИО7. Он побежал к потерпевшему, чтобы разобраться с ним и выяснить, за что последний оскорбил их. Подбежав, он нанес один удар кулаком по лицу. В это время подбежал Маркелов А.В. и ударил потерпевшего сзади по ногам. Затем он снова ударил ФИО7, и последний упал на землю. Они с Маркеловым А.В. стали избивать потерпевшего. Он нанес около 5-6 ударов ногами и руками по лицу и телу ФИО7. Увидев, что рядом с потерпевшим лежит сотовый телефон и сумка, он взял эти вещи себе. После чего, залез в один из карманов куртки ФИО7, думая, что там есть что-то ценное. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. С Маркеловым А.В. он ни о чем не договаривался, умысла на разбой у них не было. Избивали потерпевшего из-за того, что последний их оскорбил. Сотовый телефон и сумку он забрал после избиения.

Подсудимый Маркелов А.В. вину признал частично, пояснив, что никакой договоренности с Ерашовым на хищение имущества у ФИО7 не было. Он избивал потерпевшего из-за того, что последний их оскорбил, но у него ничего не похищал. Видел, как Ерашов Н.С. обыскивал карманы одежды у лежащего на земле ФИО7 и из заднего кармана брюк взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Ерашов Н.С. взял с земли сотовый телефон, который выпал у потерпевшего из кармана, и сумку. Ерашов Н.С. ограбить ФИО7 ему не предлагал, и он в этом не участвовал. В тот момент, когда Ерашов Н.С. стоял, нагнувшись над ФИО7, и обыскивал его карманы, к ним подбежали сотрудники милиции. В этот момент потерпевший схватил Ерашова Н.С. за ногу и стал удерживать, крича при этом, что его избили и ограбили. После чего, они с Ерашовым Н.С. были задержаны и доставлены в милицию.

Суд, проанализировав показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из показаний потерпевшего следует, что первоначально Ерашов Н.С. и Маркелов А.В. подошли к нему и потребовали деньги. Он, испугавшись, убежал в ночной павильон «24 часа», откуда вызвал милицию. Никаких оскорблений в адрес нападавших он не высказывал. Посидев несколько минут в павильоне, он вышел на улицу и, увидев, что никого нет, пошел домой. У <адрес> к нему с двух сторон, перегородив дорогу, подбежали Ерашов Н.С., Маркелов А.В. и стали его избивать. Он упал, но ему продолжали наносить удары. Он лежал на земле, лицом вниз, руками закрывая лицо, сопротивления не оказывал. В этот момент он почувствовал, как оба нападавших стали обыскивать карманы его одежды.

Данные показания ФИО7 подтвердил в ходе очных ставок с Ерашовым Н.С. (л.д.68-71) и Маркеловым А.В. (л.д.211-214).

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, так как ранее он подсудимых не знал, причин для их оговора у него нет. Его показания последовательны, логичны, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что было получено сообщение от дежурного по ОВД о том, что двое парней пристали к мужчине в районе гастронома . Выехав на место, возле <адрес>, он увидел, как два парня обыскивают карманы одежды у мужчины, который лежал на земле.

Согласно заключению эксперта у ФИО7 установлены телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, что в совокупности с интенсивным применением насилия, которое выразилось в нанесение ударов руками и ногами по различным частям тела, а также голове и лицу, свидетельствует о применении насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что такое насилие применялось при совершении преступления обоими соучастниками, охватывалось их совместным преступным умыслом, и было обусловлено корыстными побуждениями.

Анализ вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать вывод, что подсудимые напали на потерпевшего и избивали с целью хищения у него имущества.

Суд считает, что Маркелов А.В. и Ерашов Н.С. действовали по предварительному сговору, так как их действия носят совместный согласованный характер: первоначально оба подсудимых подходят к потерпевшему и требуют у него деньги. Затем, после того, как ФИО7 укрывается от них в торговом павильоне, Маркелов А.В. и Ерашов Н.С. поджидают его. Увидев, что потерпевший вышел из павильона и идет по дороге, подсудимые одновременно окружают его с разных сторон и начинают избивать. После того, как ФИО7 упал и перестал оказывать сопротивление, оба обыскивают карманы его одежды.

С учетом изложенного, суд показания подсудимых в части того, что они избивали ФИО7 из-за того, что последний их оскорбил, при этом никакой договоренности на хищения у него имущества между ними не было, считает недостоверными и расценивает показания в данной части, как способ защиты.

Представитель государственного обвинения поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует действия Маркелова А.В. и Ерашова Н.С. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Маркелова А.В..

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые Ерашовым Н.С., явку с повинной от него, нахождение на иждивении у Маркелова А.В. малолетнего ребенка, возмещение ущерба, положительные характеристики на подсудимых, частичное признание ими вины, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимым наказание, связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Ерашова Н.С. и Маркелова А.В. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания Ерашову Н.С. суд учитывает требование ч.1 ст.62 УК РФ, так как возмещен причиненный ущерб и от него имеется явка с повинной.

При назначении наказания суд руководствуется редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд приходит к следующему.

Учитывая, что в результате преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 1080, 1100, 1101 ГК РФ, считает возможным взыскать солидарно с Маркелова А.В. и Ерашова Н.С. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Исковые требования ФИО7 о взыскании затрат, связанных с приобретением лекарственных препаратов, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как доказательств того, что лекарственные препараты кавинтон, пирацетам и диклон приобретались ФИО7 в связи с его лечением от действий подсудимых, суду не представлено.

Суд признает за ФИО7 право обращения в остальной части иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерашова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Меру пресечения Ерашову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть Ерашову Н.С. в срок отбытия наказания нахождение под стражей <данные изъяты>.

Признать Маркелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Меру пресечения Маркелову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маркелову А.В. исчислять со дня его задержания.

Взыскать солидарно с Маркелова А.В. и Ерашова Н.С. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рубля в счет возмещения материальных затрат.

Гражданский иск ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин