Дело №1-68/11 - Приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 22 марта 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Камышевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., защитника адвоката Циклаури Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Файзерахманова И.Н., судимого:

29.08.2008 года Ново-Савинским районным судом г.Казани РТ по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзерахманов И.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Файзерахманов И.Н., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у неустановленного лица по адресу <адрес> незаконно приобрел как наркотическое средство (героин) – порошкообразное вещество белого цвета, которое в последующем хранил при себе для последующего личного употребления. В этот же день около 12 часов 10 минут на 82 км автодороги <адрес> Файзерахманов И.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него сверток из прозрачного полимерного материала обмотанный изолентой желтого цвета с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, в котором согласно заключения эксперта №2-917 от 24 августа 2010 года содержится наркотическое вещество диацетилморфин (героин) общей массой 3,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. №427), вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Органами предварительного следствия действия Файзерахманова И.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина Файзерахманова И.Н. доказана полностью, и квалифицирует его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что преступление совершено Файзерахмановым И.Н. в связи с тем, что он страдает наркотической зависимостью, наличие на иждивении виновного троих малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, суд так же учитывает данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и с места работы.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзерахманова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч. 5 условное осуждение по приговору от 29.08.2008 года Файзерахманову И.Н. отменить и назначить Файзерахманову И.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного (в виде одного месяца) присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 29.08.2008 года и окончательно назначить Файзерахманову И.Н. три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Файзерахманову И.Н. содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Файзерахманову И.Н. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, два сотовых телефона вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе в случае подачи такого ходатайства.

Судья А.Ю. Беляев