Дело №1-5/11 - Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волжск 17 февраля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., защиты – адвокатов: Груниной Л.В., Франтовой И.С., подсудимых Васильева М.В., Кашеварова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева М.В., судимого

-16.01.2002 года по п.б,в,г ч.2 ст.158, ст.30-п.а,б,в,г ч.2 ст.158, ст.64, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы. Освободился 15 апреля 2003 года условно-досрочно на 1 год 24 дня

-23.06.2004 года по ст.30 – ч.1 ст.161 к 2 годам л/свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 16.01.2002 года. Окончательное наказание 3 года л/свободы.

-21.02.2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 23.06.2004 года. Окончательное наказание 1 год 9 месяцев л/свободы. Освободился 20.11.2007 года по отбытию срока наказания

-21.03.2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы. Освободился 18.09.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Кашеварова А.В., судимого

28.06.2001 года по ч.1 ст.105, ст.64 УК РФ к 2 годам л/свободы. Освободился 28.03.2003 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.В. и Кашеваров А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; Кашеваров А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Васильев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васильев М.В. и Кашеваров А.В., в начале марта 2010 года, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, вступили между собой в преступный предварительный сговор, для совершения незаконных сделок по реализации наркотического средства диацетилморфин (героин) на территории <адрес> В начале марта 2010 года, придя к обоюдному соглашению о совместной преступной деятельности, Васильев М.В. и Кашеваров А.В. распределили между собой роли и разработали механизм совершения преступлений.

Согласно достигнутой между ними договоренности и распределенным ролям, Васильев М.В. и Кашеваров А.В. приезжали на автомашине , за рулем которой находилась ФИО7, в <адрес> Татарстан, где Васильев М.В. незаконно приобретал на совместные с Кашеваровым А.В. деньги, с целью последующего, совместного незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство диацетилмофрин (героин) у неустановленного лица. После чего, на вышеуказанной автомашине Васильев М.В. и Кашеваров А.В. привозили приобретенное наркотическое средство в квартиру к Васильеву М.В., расположенную по адресу: <адрес>, где совместно, для удобства сбыта, расфасовывали наркотическое средство диацетилморфин (героин) в свертки. После чего, каждый брал себе часть наркотического средства диацетилморфин (героин), находящийся в свертках, для последующего совместного незаконного сбыта.

Затем, Васильев М.В. и Кашеваров А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подыскивали покупателей наркотического средства диацетилморфин (героин) из числа своих знакомых, используя имеющие во владении мобильные телефоны; вели переговоры об условиях сделок (месте и времени встречи, количестве и стоимости наркотического средства) и осуществляли незаконный сбыт (продажу) наркозависимым лицам из числа своих знакомых в <адрес>.

Так Васильев М.В. до ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кашеваровым А.В., на совместные деньги, у неустановленного лица в <адрес>, с целью последующего совместного сбыта (продажи), незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,1891 грамма, которое перевез на автомашине , под управлением своей супруги ФИО7, по месту жительства – РМЭ <адрес> Находясь в квартире, Васильев М.В. вместе с Кашеваровым А.В., для удобства сбыта, расфасовывали наркотическое средство диацетилморфин (героин) в свертки, после чего каждый взял себе часть наркотического средства диацетилморфин (героин), находящегося в свертках, для последующего совместного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Васильев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместный с Кашеваровым А.В. незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, находясь у бара «<адрес>», расположенного на <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кашеваров А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Васильевым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, находясь у аптеки, расположенной недалеко от <адрес> Марий Эл, умышленно, незаконно сбыл (продал) за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Кашеваров А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместный с Васильевым М.В. незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, находясь у детской поликлиники, расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал) за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Кашеваров А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместный с Васильевым М.В. незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, находясь между домами <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,0638 грамма ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, у <адрес> Марий Эл, ФИО8 был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе производства личного досмотра у ФИО8 было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,0638 грамма, содержащееся в одном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Васильев М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совместный с Кашеваровым А.В. незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, находясь у торговых павильонов, расположенных на <адрес>), умышленно, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,1253 грамма ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, возле ЦКиД «Звездный», расположенного по адресу: <адрес> Эл <адрес>, ФИО9 был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> Эл. В ходе производства личного досмотра, у ФИО9 было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,1253 грамма, содержащееся в одном свертке.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № 1 - диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Кашеваров А.В., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в доме ФИО15, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (передал) наркотическое средство диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Кашеваров А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в доме ФИО15, расположенного по адресу: <адрес>18, умышленно, незаконно сбыл (передал) наркотическое средство диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО15.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка - диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Кашеваров А.В., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 8,276 грамма, которое перевез на маршрутном такси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, возле автобусной остановки «Школа », расположенной на <адрес> РМЭ, Кашеваров А.В. был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе проведения личного обыска, у Кашеварова А.В., в кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 8,276 грамма.

Таким образом, Кашеваров А.В. осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере — диацетилморфин (героин), массой 8,276 грамма, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Республике Марий Эл.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № 1 - диацетилморфин (героин), независимо от его количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля, особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является количество наркотического средства, превышающее 2,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 8,276 грамма, изъятое у Кашеварова А.В., относится к особо крупному размеру.

Васильев М.В., до ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в <адрес> Татарстан, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой не менее 1,902 грамма, которое перевез на неустановленном автотранспорте в <адрес> РМЭ, где, для удобства сбыта, расфасовал приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня, находясь у гаражей, расположенных на <адрес>, Васильев М.В., незаконно сбыл (передал) наркотическое средство диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер ФИО24 и ФИО21.

Оставшуюся часть наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 1,902 грамма, находящуюся в десяти свертках, Васильев М.В. оставил у себя для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, Васильев М.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства диацетилмофрин (героин) в крупном размере, подъехал к главпочтамту <адрес>, где был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе проведения личного обыска у Васильева М.В. были обнаружены и изъяты десять свертков из бумаги с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 1,902 грамма, массами соответственно 0,183 гр., 0,217 гр., 0,198 гр., 0,173 гр., 0,185 гр., 0,178 гр., 0,184 гр., 0,192 гр., 0,197 гр., 0,195 гр.

Таким образом, Васильев М.В. осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере — диацетилморфин (героин), массой 1,902 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Республике Марий Эл.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство списка № 1 - диацетилморфин (героин), независимо от его количества в смеси - отнесены к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля, крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 1,902 грамма, изъятое у Васильева М.В., относится к крупному размеру.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных при наличии существенных противоречий и подтвержденных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО11 следует, что в Волжском МРО УФСКН России по РМЭ была оперативная информация о том, что на территории <адрес> Васильев М.В. и Кашеваров А.В. занимаются сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данную группу организовал Васильев М.В.. Он приобретал, перевозил и расфасовывал приобретенный героин. После чего часть героина сбывал сам, а часть передавал Кашеварову А.В. для дальнейшего сбыта. Подсудимые связывались между собой и покупателями героина по сотовым телефонам. У Васильева и Кашеварова был свой круг лиц, которым они сбывали героин. За героином в <адрес> Васильев ездил со своей женой ФИО7, на ее машине. За Кашеваровым А.В. было установлено «оперативное наблюдение». В ходе проведения ОРМ задерживались ФИО9 и ФИО8. Было установлено, что ФИО9 приобретал наркотическое средство героин у Васильева, а ФИО8 – у Кашеварова. При личном досмотре у ФИО9 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснил, что это героин, который он приобрел для личного потребления у своего знакомого по имени Миша. При личном досмотре у ФИО8 также был изъят героин. ФИО8 пояснил, что героин он приобрел у своего знакомого по имени Александр. У ФИО9 и ФИО8 были взяты образцы смывов с рук, ногтей и подногтевого содержимого, а также образцы мочи. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Кашеваров А.В. вместе со своим знакомым ФИО15 поехал в <адрес> за героином. По дороге из <адрес> Кашеваров и ФИО15 были задержаны на <адрес> и доставлены в отдел. При личном досмотре у Кашеварова А.В. было изъято наркотическое средство. ФИО15 пояснил, что он вместе с Кашеваровым ездил за героином в <адрес>, за это последний обещал его угостить дозой героина. В отношении Васильева М.В. продолжались проводиться ОРМ, в ходе которых была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ Васильев М.В. должен встретиться с одним из покупателей и у него будет при себе наркотическое средство героин. За Васильевым было установлено оперативное наблюдение. В этот же день он был задержан у главпочтамта <адрес> вместе с другими лицами находившимися с ним в машине. В последующем было установлено, что это ФИО24, ФИО21, ФИО20. При личном досмотре у Васильева М.В. было изъято наркотическое средство героин. У всех задержанных были изъяты образцы мочи.

Свидетель ФИО7 от дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

В соответствие с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные ей в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.44-47), т.4 л.д.69-72), при этом суд учитывал, что все права, в том числе право не свидетельствовать против своих близких родственников, ей были разъяснены и понятны. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, она предупреждалась.

Из оглашенных показаний следует, что ее супруг Васильев М.В. и его знакомый Кашеваров А.В. употребляют наркотики. Обычно употребление героина происходило у них в квартире. Приобретали они героин в <адрес>, а затем его расфасовывали в свертки у них дома, после чего, каждый брал себе несколько свертков. Героин они продавали своим знакомым. Она слышала разговоры мужа с Кашеваровым по телефону, в ходе которых Васильев спрашивал, остался ли у того героин, Кашеваров отвечал согласием, тогда Васильев говорил, что к Кашеварову, должен будет приехать один из знакомых, которому нужно будет продать героин. К Васильеву также на телефон звонило много лиц по поводу героина, после чего он брал из дома свертки с героином и выходил из квартиры. Героин всегда хранился у них дома. В марте 2010 года Васильева лишили водительских прав. Она около пяти раз возила супруга и Кашеварова А.В. в <адрес>. Сначала они говорили, что едут туда по своим каким-то делам, но в последствии поняла, что они ездили в <адрес> за героином. Последний раз в <адрес> она возила Васильева М.В. и Кашеварова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. После этого она их в <адрес> не возила, но видела, как в один из дней, перед задержанием супруга, он ездил в <адрес> на автобусе. Ей известно, что Васильев М.В. продавал героин ФИО9, так как она слышала, как они созванивались по телефону по поводу продажи героина, и ФИО9 несколько раз приходил к ним домой за героином. Были случаи, что иногда у Кашеварова заканчивался героин, и он приходил к Васильеву, после чего супруг давал ему несколько свертков с героином. Это они обсуждали по телефону, и все происходило при ней. Иногда, когда приходил к ним Кашеваров, он передавал деньги Васильеву, а Васильев давал ему свертки с героином, это она видела лично. Иногда в ходе разговоров супруга с его знакомыми по поводу продажи героина, Васильев говорил, что ему, якобы, нужно сходить за героином к своей знакомой, и если у нее есть героин, то он возьмет. Как она поняла, Васильев это говорил, чтобы они не подумали на него, что он продает героин. На самом деле, Васильев М.В., ни к какой девушки и никуда не ходил, героин всегда находился у них в квартире. После прослушивания фонограммы телефонных разговоров Васильева М.В. показала, что на диске записаны ее телефонные разговоры с супругом, также записаны телефонные разговоры Васильева с Кашеваровым и другими лицами. Свой голос, голос Васильева и Кашеварова узнает твердо и уверенно. На данном диске записаны телефонные разговоры Васильева с Кашеваровым и другими лицами, по поводу продажи героина, это она знает, так как некоторые эти телефонные разговоры происходили в ее присутствии.

Свидетель ФИО9 показал, что знаком с Васильевым М.В. около 10-15 лет. Ранее он употреблял наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли чек с героином. Данный чек он приобрел у Васильева М.В., с которым встретился возле магазина «Перекресток». Он передал ему деньги в сумме 600 рублей. Васильев М.В. при нем позвонил какой-то девушке и ушел. Вернулся через несколько минут и передал ему чек с героином. Половину чека он употребил, вторую половину – изъяли сотрудники наркоконтрорля. Больше он никогда у Васильева М.В. наркотические средства не приобретал.

В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.156-157, т.4 л.д.60-62), при этом суд учитывал, что все права данному свидетелю были разъяснены и понятны, об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ, он предупреждался.

Из оглашенных показаний следует, что ФИО9 наркотическое средство героин приобретал несколько раз у своего знакомого Васильева Михаила по прозвищу «Боцман». С Васильевым М.В. он связывался по сотовому телефону и договаривался о покупке наркотического средства героин. Слово героин не говорили, он спрашивал, что «есть ли что», либо «можно встретиться», под этим подразумевал, что есть ли у него героин. Если Васильев отвечал, что «есть», либо «можно встретиться», то это означало, что у него есть героин. Также по телефону он говорил, на какую сумму нужен героин, например «шестьсот», то есть стоимость одного свертка с героином. По поводу прослушанных записей телефонных переговоров с Васильевым М.В. и прочитанной стенограмме, показал, что на диске записаны его телефонные разговоры с Васильевым, голос Васильева и свой узнает твердо и уверенно. По поводу телефонных разговоров ДД.ММ.ГГГГ показал, что решил употребить героин, в связи с чем в дневное время созвонился с Васильевым и в ходе разговора договорились встретиться около бара «Красный восток», расположенного рядом с магазином «<адрес>, по поводу приобретении героина на 600 рублей, то есть одного свертка с героином. Около 16 часов у данного бара встретился с Васильевым, где передал ему 600 рублей. Васильев взял деньги и куда-то ушел, а он остался ждать. Примерно через 5 минут Васильев вернулся и передал один сверток с героином. По поводу телефонных разговоров ДД.ММ.ГГГГ показал, что решил употребить героин, в связи с чем, в дневное время созвонился с Васильевым и узнал, что у него есть героин, но мало. Он сказал, что у него пока 400 рублей, но еще найдет 200 рублей, заложив кольцо. Они договорились встретиться у магазина «Перекресток». В одном из ломбардов <адрес> заложил кольцо, которое в последствии выкупил. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с Васильевым М.В. в вышеуказанном месте, где передал ему деньги в сумме 600 рублей. Васильев взял деньги и ушел, а он остался его ждать у торговых павильонов, расположенных напротив магазина «Перекресток». Через несколько минут Васильев М.В. пришел и передал один сверток с героином. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли данный сверток с героином.

ФИО9 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь писал показания не с его слов. В то время он лежал в больнице, и у него было плохое состояние здоровья. Его допрашивал, не следователь ФИО12, а какая-то девушка. Прослушивать запись телефонных разговоров от ДД.ММ.ГГГГ ему никто не давал. Номер его сотового телефона в протоколе допроса указан верно.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных при наличии существенных противоречий и подтвержденных в судебном заседании, следует, что он знаком с Кашеваровым А.В. около 10 лет. Через него он приобретал героин. Предварительно он созванивался с Кашеваровым А.В. и договаривался о встрече. Когда разговаривал с Кашеваровым по телефону, по поводу приобретения у него героина, слово героин они не говорили. Он спрашивал, «можно ли подойти к нему», либо «как дела», под этим подразумевал, есть ли у него героин. Если Кашеваров А.В. отвечал, что «есть», либо «дела нормально», то это означало, что у него есть героин. Также по телефону он говорил, сколько нужного героина, например «тормознуть один или два», то есть оставить один или два свертка с героином; либо указывал цену, на которую нужен героин - «шестьсот», то есть 600 рублей за один сверток с героином. При встрече передавал Кашеварову А.В. деньги, после чего, последний куда-то уходил, вернувшись – приносил героин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Кашеваровым А.В. по поводу приобретения героина. Последний сообщил ему, что оставил для него героин. В этот же день он встретился с Александром возле аптеки, расположенной недалеко от дома Кашеварова А.В., и купил у него за 600 рублей один чек с героином. Передача денег и героина произошла сразу, Кашеваров А.В. никуда не отлучался. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кашеваровым А.В. возле «кольца», расположенного на <адрес> и передал ему <данные изъяты> рублей. Кашеваров А.В. ушел в сторону детской поликлиники, расположенной на <адрес>, его не было, примерно, 10 минут. Когда Александр вернулся, отдал ему чек с героином. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кашеварову А.В. и попросил его помочь приобрести один чек героина. Саша согласился и предложил встретиться около <адрес>. По дороге встретил своего знакомого по имени Артур, который пошел вместе с ним. При встрече он передал Кашеварову А.В. 600 рублей. После чего, Александр ушел в сторону магазина «Эдельвейс», который расположен на противоположной стороне от <адрес> не было примерно 10 минут. Вернувшись, Кашеваров А.В. передал ему чек с героином, который он положил в носок. Когда он и Артур проходили мимо <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. У него изъяли: один чек с героином, который он купил у Кашеварова А.В., шприц, с помощью которого он ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин, приобретенный также у Саши, сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 показал, что он проводил первоначальные следственные действия по данному уголовному делу. Он допрашивал в качестве свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО8 и ФИО14. Никто из допрашиваемых на состояние здоровья не жаловался, все находились в трезвом состоянии, адекватно отвечая на поставленные вопросы. Все показания записывались со слов допрашиваемых и ими читались, о чем делалась запись по окончанию допросов.

Свидетель ФИО15 показал, что подсудимых знает давно, между ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Кашеваров А.В. пришел к нему домой и принес с собой героин, находящийся в одном свертке, который они вместе употребили у него дома при помощи шприца. В этот же день он вместе с Кашеваровым А.В. ездил по просьбе последнего в <адрес>, зачем, не знает. Приехав на рынок, Кашеваров А.В. куда-то уходил, его не было минут сорок. По дороге из <адрес>, возле школы <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля.

В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.150-153, т.2 л.д.58-60), при этом суд учитывал, что все права данному свидетелю были разъяснены и понятны, об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ, он предупреждался.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кашеваров А.В. пришел к нему домой и предложил совместно употребить героин, который принес с собой. Он согласился. Александр приготовил раствор героина, часть которого набрал в свой шприц, а часть – передал ему. После чего они вместе употребили раствор героина внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Кашеваровым А.В. и договорился, что Александр придет к нему домой. Около восьми часов пришел Кашеваров А.В. и принес с собой героин, находящийся в одном свертке, который они совместно употребили внутривенно. Затем они расстались. В этот же день они вновь встретились, и Кашеваров А.В. предложил съездить с ним в <адрес> за наркотиком, за что обещал угостить его героином. Он согласился. На колхозном рынке <адрес>, Александр куда-то ушел, его не было 15-20 минут. Затем они поехали в <адрес>. По дороге Кашеваров А.В. сообщил, что он приобрел героин, но какое количество и на какую сумму, не говорил. На остановке «<адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел.

Оглашенные показания ФИО15 подтвердил частично, пояснив, что он не знал о том, что Кашеваров А.В. в <адрес> покупал героин. Частичное изменение показаний, ФИО16 объяснить не смог, но пояснил, что никакого давления на него при допросах не оказывалось.

Свидетель ФИО17 показал, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО9 и ФИО8, у которых было изъято порошкообразное вещество. Подтвердил, что протокола личных досмотров вышеуказанных лиц составлялись в его присутствии, после чего, он их подписал. Все, что там зафиксировано, верно.

Свидетель ФИО18 показал, что он и еще один понятой принимали участие при досмотре Кашеварова А.В.. Что было при нем обнаружено, не помнит, но все отражено в протоколе, который подписывался всеми участниками. После оглашения протокола задержания Кашеварова А.В. (т.1 л.д.91-94), ФИО18 показал, что все в данном протоколе зафиксировано верно, ни от кого замечаний не поступало.

Свидетель ФИО19 показал, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Васильева М.В.. С ним был второй понятой. При досмотре у задержанного изъяли: сотовый телефон; деньги, в какой сумме, он не помнит; несколько свертков из полимерного материала, с каким-то порошкообразным веществом. При них составлялся протокол, в котором все было зафиксировано правильно, о чем они расписались.

Свидетель ФИО20 показал, что он знаком с Васильевым М.В., так как проживают в одном доме. В какой точно день, не помнит, он и Васильев М.В. находились вместе в автомашине под управлением парня по имени Александр. Их всех задержали возле главпочтамта <адрес> сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО24 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных при наличии существенных противоречий и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около гаражей, он вместе с братом жены – ФИО21 употребил внутривенно героин, которым их угостил Васильев М.В.. С Васильевым М.В. они обменялись сотовыми телефонами. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО21 поехали в <адрес> на работу. Заехав в <адрес>, они встретились с Васильевым М.В., который попросил их довести его до главпочтамта <адрес>. После этого они все вместе поехали на автомашине ФИО21 к зданию главпочтамта, возле которого их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО22, пояснила, что героин в моче у человека сохраняется 2-3 суток, а при наличии систематического употребления, он может сохраняться до недели.

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, в Волжский МРО УФСКН России по Республике Марий Эл был доставлен ФИО8 (т.1 л.д.4-5), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.1 л.д.22-23).

В соответствие с заключением эксперта , в моче ФИО8, обнаружены алкалоиды группы опия — морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.4 л.д.164-166)

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 обнаружены и изъяты: в правом носке — один сверток из фольги с порошкообразным веществом, в правом наружном кармане куртки черного цвета сотовый телефон «Нокиа», в правом внутреннем кармане куртки — инсулиновый шприц. ФИО8 заявил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство — героин, который он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.6-8).

Заключением эксперта установлено, что порошкообразное вещество массой 0,0638 грамма, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин) (т.4 л.д.87-88).

Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности шприца, изъятого у ФИО8, обнаружены следы наркотического средства — диацетилморфин (героин) (т.4 л.д.94-95).

В ходе предъявления для опознания по фотографии, ФИО8 заявил, что в лице, изображенном на фотографии (Кашеваров А.В.) опознает своего знакомого по имени Александр, кличка «Кашевар», у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел чек с наркотическим средством героин за 600 рублей. Данный чек у него был изъят при личном досмотре, когда его задержали сотрудники наркоконтроля. Опознал Александра по форме глаз, носа, ушей и форме лица (т.1 л.д.54-55).

Заключением эксперта установлено, что в телефонной книге SIM-карты мобильного телефона «Nokia 1100», изъятого у ФИО8, под порядковым номером 8 имеется номер сотового телефона абонента, сохраненного под именем «Кашевар», номер телефона +<данные изъяты>. Кроме этого в списке набранных телефонных номеров под порядковыми номерами 9 и 20 имеется информация о набранном номере мобильного телефона сохраненного под именем «Кашевар», абонентский номер +<данные изъяты> (т.4 л.д.108-112).

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, в Волжский МРО УФСКН России по <адрес> Эл был доставлен ФИО9 (т.2 л.д.74-75), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.2 л.д.92-93).

Заключением эксперта в моче ФИО9 обнаружены алкалоид группы опия — морфин, на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.5 л.д.73-75).

При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. ФИО9 заявил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство — героин, который он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» в <адрес> (т.2 л.д.76-78).

Заключением эксперта установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,1253 грамма, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин) (т.5 л.д.34-35).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии ФИО9 заявил, что в лице, изображенном на фотографии (Васильев М.В.) опознает своего знакомого по имени <данные изъяты>, кличка «<данные изъяты>», у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел один чек с наркотическим средством героин за 600 рублей. Данный чек у него был изъят при личном досмотре, когда его задержали сотрудники наркоконтроля. Опознал <данные изъяты> по форме глаз, носа и форме лица (т.2 л.д.158-159).

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, в Волжский МРО УФСКН России по <адрес> Эл был доставлен ФИО15 (т.1 л.д.106-107), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.1 л.д.118-119).

Заключением эксперта в моче ФИО15, обнаружены алкалоиды группы опия — морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.5 л.д.19-21).

При личном досмотре у ФИО15 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» (т.1 л.д.108-110).

Заключением эксперта установлено, что в телефонной книге SIM-карты мобильного телефона «SAMSUNG Х100», изъятого у ФИО23, под порядковым номером 31 имеется номер сотового телефона абонента сохраненного под именем «<данные изъяты>», абонентский номер телефона + (т.4 л.д.154-158).

Согласно протокола задержания подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ задержали Кашеварова А.В., который заявил, что у него в правом наружном кармане куртки находится сверток из полимерного материала – «<данные изъяты>», в котором находится наркотическое средство героин, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> РТ у молодого человека по имени <данные изъяты>. При личном обыске у Кашеварова А.В. было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество; сим-карты компаний сотовой связи «Билайн» и «Мегафон»; денежные средства на общую сумму 3550 рублей; сотовый телефон «Fly», в котором находятся две сим-карты: одна – сотовой компании «Мегафон», вторая – «МТС» (т.1 л.д.91-94). В этот же день у Кашеварова А.В. взяли образцы мочи (т.1 л.д.105), так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства.

Заключением эксперта в моче Кашеварова А.В., обнаружены алкалоиды группы опия — морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.4 л.д.172-174).

Согласно заключению эксперта на экспертизу поступил сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находились два свертка из бесцветного полимерного материала, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ у Кашеварова А.В.. Установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой соответственно: 1) 4,143 грамма 2) 4,133 грамма. Общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет 8,276 грамма (т.4 л.д. 118-119).

Заключением эксперта установлено, что в телефонной книге SIM-карты мобильного телефона «Fly», изъятого у Кашеварова А.В., под порядковым номером «13» имеется номер сотового телефона абонента, сохраненного под именем «Мишаня», номер телефона +<данные изъяты>. Кроме этого, в телефонной книге SIM-карты «МТС» под порядковым номером «36» имеется номер сотового телефона, сохраненного под именем «Мишаня», номер телефона <данные изъяты> (т.4 л.д.141-148).

В соответствие с заключением эксперта , наркотические средства, изъятые у ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ) и Кашеварова А.В. (ДД.ММ.ГГГГ), совпадают по качественному составу основных компонентов; наркотическое средство, изъятое у ФИО8, не однородно с наркотическим средством, изъятым у Кашеварова А.В., по составу микропримесей; способ упаковки представленных на экспертизу наркотических средств, изъятых у ФИО8 и Кашеварова А.В., различен. Наркотические средства, изъятые у ФИО8 и Кашеварова А.В., ранее единой массы не составляли и единого источника происхождения, не имеют (т.4 л.д.180-183).

Согласно протокола задержания подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ задержали Васильева М.В.. При личном обыске у подозреваемого обнаружили и изъяли: сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн»; денежную купюру достоинством 500 рублей; десять свертков из полимерного материала, внутри каждого из которых находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.162-165). В этот же день у Васильева М.В. взяли образцы мочи (т.2 л.д.174), так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства.

Заключением эксперта установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в десяти свертках, изъятое у Васильева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин) — 1,902 грамма (т.5 л.д.48-49).

Заключением эксперта в моче Васильева М.В. обнаружен алкалоид группы опия — морфин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.5 л.д.65-67).

Заключением эксперта установлено, что в телефонной книге мобильного телефона «Nokia 6060», изъятого у Васильева М.В., под порядковым номером «18» имеется номер сотового телефона абонента, сохраненного под именем «Санек Кашевар», абонентский номер телефона +. В телефонной книге SIM-карты мобильного телефона под порядковым номером «19» имеется номер сотового телефона абонента, сохраненного под именем «Кашевар», абонентский номер телефона ; под порядковым номером «28» имеется номер сотового телефона абонента, сохраненного под именем «Мой», абонентский номер телефона (т.5 л.д.55-59).

В соответствие с протоколом о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, в Волжский МРО УФСКН России по <адрес> Эл был доставлен ФИО24 (т.2 л.д.177-178), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.2 л.д.189-190).

Заключением эксперта в моче ФИО24 обнаружен алкалоид группы опия — морфин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.5 л.д.107-109)

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, в Волжский МРО УФСКН России по <адрес> Эл был доставлен ФИО21 (т.2 л.д.192-193), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.2 л.д.204-205).

Заключением эксперта в моче ФИО21, обнаружен алкалоид группы опия — морфин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.5 л.д.115-117).

Заключением эксперта установлено, что наркотические средства, изъятые у ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ) и Васильева М.В. (ДД.ММ.ГГГГ), совпадают по качественному составу основных компонентов; наркотическое средство, изъятое у ФИО9, не однородно с наркотическим средством, изъятым у Васильева М.В., по составу микропримесей; способ упаковки представленных на экспертизу наркотических средств, изъятых у ФИО9 и Васильева М.В., различен. Наркотические средства, изъятые у ФИО9 и Васильева М.В., ранее единой массы не составляли и единого источника происхождения, не имеют (т.5 л.д.98-101).

Согласно стенограмме переговоров Васильева М.В. по телефонам №№ , , последний в двадцатых числах марта 2010 года неоднократно связывался с Кашеваровым А.В. и договаривался с ним о поездках в Республику Татарстан (<адрес>) за очередной партией наркотического средства – героин. Имеются переговоры между Васильевым М.В., в период с 23 по 31 марта, с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, и покупателями наркотических средств (т.3 л.д.55-147).

Заключением эксперта установлено, на фонограммах, представленных эксперту, имеется голос и речь Кашеварова А.В. (т.4 л.д.199-216).

Заключениями экспертов (т.5 л.д.139-157), 1175 (т.5 л.д.164-192), установлено, что на фонограммах, представленных эксперту, имеется голос и речь Васильева М.В..

Проанализировав показания свидетелей ФИО9 и ФИО15, суд в основу приговора берет их показания, данные в ходе предварительного следствия, так как эти показания последовательны (оба свидетеля в ходе предварительного следствия допрашивались дважды), подтверждаются материалами уголовного дела, указанными выше, показаниями свидетеля ФИО12, самими протоколами допросов, где указано, что все показания ФИО9 и ФИО15 писались с их слов, все записано верно, ими прочитано, ни от кого замечаний по окончанию допросов не поступало.

Частичное изменение показаний ФИО9 и ФИО15 суд расценивает, как желание помочь своим знакомым Васильеву М.В. и Кашеварову А.В. избежать уголовной ответственности.

Подсудимый Васильев М.В. первоначально вину не признал. В ходе допроса пояснил, что признает вину в оказании пособничества ФИО9 в приобретении им наркотического средства героин. В остальной части вину не признал, пояснив, что 10 чеков с героином, которые у него были изъяты, ему подкинули сотрудники наркоконтроля. При его задержании понятых не было. Люди, которые ему звонили на сотовый телефон, просили его помочь приобрести героин, но он им впоследствии отказывал. Ни он один, ни с Кашеваровым А.В., никогда никому наркотические средства не сбывал, ни с кем о сбыте наркотических средств, не договаривался. Считает, что супруга его в своих показаниях оговаривает.

Подсудимый Кашеваров А.В. вину не признал, пояснив, что ФИО8 героин не продавал и не помогал ему в его приобретении. С ФИО15 он употреблял не героин, а тропикамид, что не запрещено законом. Героин, изъятый у него при задержании, подкинули сотрудники наркоконтроля. При его досмотре присутствовал один понятой. С Васильевым М.В. он общался, так как знают друг друга давно, но никакой договоренности по сбыту наркотических средств между ними не было.

В соответствие с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кашеварова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д.139-143). При этом суд учитывал, что все праваобвиняемого, в том числе ст.51 Конституции РФ, Кашеварову А.В. были разъяснены и понятны, допрос проводился с участием адвоката.

Из оглашенных показаний следует, что героин он употребляет с 1999 года. Последний месяц употреблял героин со средней периодичностью один раз в день. За один раз употребляет по одному «чеку» героина, какое количество наркотика находится в одном «чеке», ему не известно. В марте 2010 года ездил в <адрес>, где познакомился с молодым человеком, который представился Айратом. В ходе разговора Айрат сообщил, что в случае необходимости может помочь приобрести наркотическое средство – героин, пояснив, что его можно найти после обеда, около входа на колхозный рынок <адрес>. 29 апреля он взял у матери 7000 рублей для поездки в <адрес> за героином. По дороге на автовокзал он встретил своего знакомого ФИО15 и предложил ему съездить вместе с ним в <адрес> за героином, пообещав его за это угостить героином. ФИО15 согласился и поехал вместе с ним. На колхозном рынке <адрес> он попросил ФИО15 подождать, а сам направился в сторону центрального входа на рынок. Через некоторое время встретился там со своим знакомым, с которым познакомился в марте 2010 года. Он переда ему 7000 рублей, и молодой человек ушел. Его не было около 10-15 минут. Вернувшись, молодой человек передал ему сверток из полимерного материала. Затем он и ФИО15 поехали в <адрес>. На автобусной остановке «Школа » <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых у него был проведен личный обыск, в ходе которого изъяли сверток из полимерного материла, в котором находился героин, приобретенный в <адрес>, записная книжка, деньги в сумме 3550 рублей, сотовый телефон «Fly», в котором находились две СИМ-карты.

Оглашенные показания Кашеваров А.В. не подтвердил, пояснив, что следователь ФИО25 писал показания сам, не с его слов. Данные показания он подписал, так как ФИО25 пообещал отпустить его, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде. При допросе он чувствовал себя плохо, так как находился в состоянии наркотической ломки. О своем состоянии здоровья, он никому не говорил. Защитника при допросе не было.

Свидетель ФИО25 показал, что при задержании Кашеварова А.В. и его личном досмотре принимали участие двое понятых. У Кашеварова А.В. было изъято порошкообразное вещество, как пояснил при задержании сам Кашеваров А.В., это был героин, который он приобрел в <адрес>. При допросе в качестве обвиняемого Кашеваров А.В. на состояние здоровья не жаловался, вел себя адекватно, отвечая на поставленные вопросы. При допросе присутствовал адвокат. Кашеварову А.В. никаких обещаний по поводу того, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он не давал. При допросе свидетелей ни от кого никаких жалоб на состояние здоровья не поступало, все находились в адекватном состоянии и отвечали на поставленные вопросы, в том числе, свидетели ФИО9 и ФИО8. Все показания записывались со слов допрашиваемых. Если у кого-то были какие-то замечания, они вносились в протокол допроса.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО25 у суда нет оснований, так как причин для оговора Кашеварова А.В. и других лиц, которых он допрашивал, у него нет.

Проанализировав показания Кашеварова А.В., суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, так как эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, взятыми судом в основу приговора; подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, участвующего в качестве понятого при личном досмотре Кашеварова А.В., показаниями свидетеля ФИО25 и материалами уголовного дела, указанными выше.

Утверждение Кашеварова А.В. о том, что во время допросов он находился в состоянии наркотической ломки, при этом не было адвоката, опровергается показаниями свидетеля ФИО25, не доверять которым у суда нет оснований, так как они согласуются с протоколом допроса обвиняемого Кашеварова А.В., где указано, что допрос проводился с участием адвоката, имеются подписи и ордер защитника, никаких замечаний и дополнений, в том числе и от Кашеварова А.В., по поводу его состояния здоровья и участия адвоката, не поступало.

С учетом изложенного, суд изменение показаний Кашеваровым А.В. расценивает как способ защиты.

Утверждение Кашеварова А.В. и Васильева М.В. о том, что между ними никогда не было договоренности на сбыт наркотического средства героин, и они никогда и некому данное наркотическое средство не сбывали, суд считает не достоверными, так как они опровергается показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Васильев М.В. и Кашеваров А.В. совместно приобретали на общие деньги в <адрес> РТ героин. Приобретенный героин они вместе расфасовывали в квартире Васильева М.В., после чего, каждый брал часть расфасованного наркотического средства и продавал своим знакомым. Иногда, когда приходил к ним Кашеваров А.В., он передавал деньги Васильеву М.В., а супруг давал ему свертки с героином. Последний раз Васильева М.В. и Кашеварова А.В. в <адрес> за героином она возила на своей автомашине ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, из показаний данного свидетеля следует, что Васильев М.В. продавал несколько раз героин ФИО9.

Не доверять показаниям ФИО7 у суда нет оснований, так как причин для оговора Васильева М.В. и Кашеварова А.В. у нее нет, ее показания подтверждаются стенограммой телефонных переговоров Васильева М.В. (т.3 л.д.55-147), показаниями свидетеля ФИО9, взятыми судом в основу приговора, свидеителей ФИО10 и ФИО11.

Показания подсудимого Васильева М.В. в части того, что он был посредником в приобретении наркотического средства героин для ФИО9, суд считает недостоверными, так как они опровергаются показаниями ФИО7, из которых следует, что иногда, в ходе разговоров супруга с его знакомыми по поводу продажи героина, Васильев говорил, что ему, якобы, нужно сходить за героином к своей знакомой, и если у нее есть героин, то он возьмет. Как она поняла, Васильев М.В. это говорил, чтобы покупатели не подумали на него, что он продает героин. На самом деле, супруг, ни к какой девушки и никуда не ходил, героин всегда находился у них в квартире.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО9, взятых судом в основу приговора, следует, что он 25 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин у Васильева М.В., что подтверждается: показаниями свидетеля ФИО7, заключением эксперта, которым установлено, что в моче ФИО9 имеется алкалоид группы опия — морфин; протоколом личного досмотра ФИО9, где он заявил, что в обнаруженном у него свертке находиться героин, который он приобрел у парня по имени Миша; протоколом предъявления для опознания по фотографии, где ФИО9 в Васильеве М.В. опознал парня по имени Миша; заключением эксперта, которым установлено, что порошкообразное вещество массой 0,1253 грамма, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 29, 30 и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у своего знакомого Кашеварова А.В. наркотическое средство героин (каждый день по одному чеку за 600 рублей). ДД.ММ.ГГГГ после приобретения чека с героином его задержали сотрудники наркоконтроля.

Показания ФИО8 последовательны, логичны, подтверждаются: заключением эксперта, которым установлено, что в его моче имеются алкалоиды группы опия — морфин, кодеин; протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО8 было изъято: один сверток из фольги с порошкообразным веществом, инсулиновый шприц. ФИО8 заявил, что в обнаруженном у него свертке находиться героин, который он приобрел у парня по имени Александр; протоколом предъявления для опознания по фотографии, где ФИО8 в Кашеварове А.В. опознал парня по имени Александр; заключениями эксперта, которыми установлено, что порошкообразное вещество массой 0,0638 грамма, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин), на внутренней поверхности шприца, изъятого у ФИО8, обнаружены следы наркотического средства — диацетилморфин (героин).

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в марте 2010 года Васильев М.В. и Кашеваров А.В., не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство героин: Васильев М.В. – ФИО9 25 и ДД.ММ.ГГГГ; Кашеваров А.В. – ФИО8 29, 30 и ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 28 и ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Кашеваров А.В. и угощал его героином, который они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кашеваровым А.В. ездил в <адрес> за героином, так как последний обещал за это его угостить наркотиком. На обратном пути, после того, как Кашеваров А.В. приобрел героин, на остановке «Школа » <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля.

Не доверять показаниям ФИО15 у суда нет оснований, так как причин для оговора Кашеварова А.В. у него нет. Данные показания подтверждаются заключениями эксперта №№440, 259 в соответствие с которыми в моче ФИО15 и Кашеварова А.В. обнаружены алкалоиды группы опия — морфин, кодеин; показаниями подсудимого Кашеварова А.В., взятыми судом в основу приговора; протоколом задержания подозреваемого Кашеварова А.В., где он заявляет, что у него в правом наружном кармане куртки находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> РТ у молодого человека по имени Айрат; заключением эксперта , установлено, что изъятое у Кашеварова А.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 8,276 грамма.

Таким образом, из анализа вышеуказанных доказательств следует, что Кашеваров А.В. 28 и ДД.ММ.ГГГГ сбыл (угостил) ФИО15 наркотическим средством героин.

Утверждение Кашеварова А.В. в ходе судебного следствия о том, что с ФИО15 они употребляли тропикамид, опровергается заключениями эксперта, в соответствие с которыми в моче ФИО15 и Кашеварова А.В. обнаружены алкалоиды группы опия — морфин, кодеин.

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что ДД.ММ.ГГГГ Кашеваров А.В. приобретает в <адрес> РТ у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

Количество наркотического средства – героин (8,276 грамма), предшествующая деятельность Кашеварова А.В., направленная на сбыт наркотических средств, показания ФИО15 и Кашеварова А.В., взятые судом в основу приговора, свидетельствуют о том, что умысел Кашеварова А.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, но данный преступный умысел до конца доведен не был по независящим от Кашеварова А.В. обстоятельствам, так как его задержали сотрудники наркоконтроля, и преступная деятельность Кашеварова А.В. была пресечена.

Утверждение подсудимого Васильева М.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 и ФИО21, суд считает недостоверным, поскольку доводы подсудимого опровергаются показаниями ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около гаражей, он вместе с братом жены – ФИО21, употребил внутривенно героин, которым их угостил Васильев М.В..

Не доверять показаниям ФИО24, у суда нет оснований, так как они подтверждаются заключениями эксперта, где указано, что в моче ФИО24 и ФИО21 обнаружен алкалоид группы опия — морфин.

Таким образом, из анализа вышеуказанных доказательств следует, что Васильев М.В. до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин, часть из которого ДД.ММ.ГГГГ сбыл (угостил) ФИО24 и ФИО21.

Из стенограммы телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.143-147) следует, что Васильев М.В. договаривается с неустановленным следствием лицом о встрече возле центральной почты <адрес> с целью продажи ему наркотического средства героин на сумму 700 рублей.

Судом установлено, что Васильев М.В. был задержан возле главпочтамта <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято десять свертков из полимерного материала, внутри каждого из которых находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Заключением эксперта установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в десяти свертках, изъятое у Васильева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин) — 1,902 грамма.

Утверждение подсудимого Васильева М.В. о том, что свертки с наркотическим средством ему подбросили, суд считает недостоверным, поскольку данное утверждение опровергается: стенограммой телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, указанной выше; показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, из которых следует, что наркотические средства Васильеву М.В. никто не подбрасывал; показаниями свидетеля ФИО19, который принимал участие при личном досмотре Васильева М.В. и видел, как у него изъяли 10 сверток с порошкообразным веществом. Никаких замечаний ни от него, ни от другого понятого не было.

Количество наркотического средства – героин (1,902 грамма), его расфасовка (10 свертков), предшествующая деятельность Васильева М.В., направленная на сбыт наркотических средств, стенограмма телефонных переговоров, показания свидетеля ФИО24, заключения эксперта, свидетельствуют о том, что умысел Васильева М.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, но данный преступный умысел до конца доведен не был по независящим от Васильева М.В. обстоятельствам, так как его задержали сотрудники наркоконтроля, и преступная деятельность была пресечена.

Представитель государственного обвинения поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, в полном объеме.

Суд, допросив свидетелей, подсудимых, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Органами предварительного следствия Васильеву М.В. и Кашеварову А.В. предъявлено обвинение в том, что они, действуя в составе группы лиц, в соответствии с распределенными ролями, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбывали наркотическое средство героин в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО13 (24, 26, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО26 (25, 26, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ).

В обосновании обвинения по данным эпизодам представитель государственного обвинения просил взять показания свидетелей ФИО13, ФИО26, ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они якобы приобретали наркотическое средство героин у Васильева М.В. и Кашеварова А.В..

В соответствие с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствие с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

По эпизодам сбыта наркотических средств ФИО13 (24, 26, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО26 (25, 26, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ), каких-либо доказательств того, что Васильев М.В. и Кашеваров А.В. сбывали именно героин, суду не представлено, заключений экспертов или специалистов в деле не имеется, то есть, нет совокупности доказательств, подтверждающих виновность подсудимых по данным эпизодам.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Васильева М.В. и Кашеварова А.В. сбыт наркотических средств ФИО13 (24, 26, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО26 (25, 26, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ).

Органами предварительного следствия Васильеву М.В. и Кашеварову А.В. предъявлено обвинение в том, что они, действуя в составе группы лиц, в соответствии с распределенными ролями, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, осуществили незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Васильев М.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную ему в группе роль поставщика наркотического средства диацетилморфин (героин), в <адрес> Татарстан у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел на совместные деньги с Кашеваровым А.В., с целью последующего совместного с Кашеваровым А.В., незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство диацетилморфин (героин) в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое перевез на автомашине ВАЗ 2108 г.н. Р 878 АР 12 РУС, за рулем которой находилась его жена — ФИО7, из <адрес> Татарстан, к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Эл <адрес> бригады, 12/1-24. Находясь в квартире, Васильев М.В. вместе с Кашеваровым А.В., для удобства сбыта, расфасовывали наркотическое средство диацетилморфин (героин) в свертки, после чего каждый взял себе часть наркотического средства диацетилморфин (героин), находящихся в свертках, для последующего совместного умышленного, незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Кашеваров А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Васильевым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, находясь в доме ФИО15, расположенного по адресу: <адрес> Эл <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (передал) наркотическое средство диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Кашеваров А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, имея совместный с Васильевым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, находясь в доме ФИО15, расположенного по адресу: <адрес> Эл <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (передал) наркотическое средство диацетилморфин (героин), в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, ФИО15.

Кроме того, органами предварительного следствия Васильеву М.В. и Кашеварову А.В. предъявлено обвинение в том, что они, действуя в составе группы лиц, в соответствии с распределенными ролями, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осуществляя реализацию общего преступного умысла, Кашеваров А.В., в связи с отсутствием у Васильева М.В. возможности поехать в <адрес> Татарстан за наркотическим средством диацетилмофрин (героин), ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес> Татарстан у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел на совместные деньги с Васильевым М.В., с целью последующего совместного с Васильевым М.В., незаконного сбыта (продажи), наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 8,276 гр., которое перевез на маршрутном такси в <адрес> Марий. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, возле автобусной остановки «Школа », расположенной на <адрес> Эл, Кашеваров А.В. был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> Эл. В ходе проведения личного обыска у Кашеварова А.В., в кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 8,276 грамма.

Таким образом, Васильев М.В. и Кашеваров А.В. осуществить до конца свой преступный умысел, в группе лиц по предварительному сговору направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере — диацетилморфин (героин), массой 8,276 грамма, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> Эл.

Суд, допросив свидетелей, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она последний раз возила Васильева М.В. и Кашеварова А.В. в <адрес> за наркотическими средствами ДД.ММ.ГГГГ, после этого, подсудимые у них в квартире не собирались и совместно расфасовкой героина не занимались.

Показания ФИО7 в данной части подтверждаются стенограммой телефонных переговоров и ничем не опровергаются.

Из заключения эксперта следует, что наркотическое средство, изъятое у Кашеварова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство, изъятое у ФИО8 (по эпизоду сбыта Васильевым М.В. и Кашеваровым А.В. наркотического средства группой лиц по предварительному сговору), ранее единой массы не составляли и единого источника происхождения, не имеют.

Кроме того, органы предварительного следствия в обвинительном заключении указывают, что Васильев М.В. и Кашеваров А.В. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО15, действовали совместно с целью получения прибыли. Однако, как следует из обвинения, Кашеваров А.В. не продает, а передает наркотическое средство ФИО23, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что Кашеваров А.В. 28 и ДД.ММ.ГГГГ угощал его героином, а не продавал его.

Доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ Кашеваров А.В. действовал в составе группы лиц с Васильевым М.В., имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, приобретенного в <адрес> на совместные деньги, органами предварительного следствия и представителем государственного обвинения, суду не представлено.

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод, что Кашеваров А.В. по эпизодам сбыта наркотического средства – героин ФИО15 и покушению на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере действовал один, так как квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия по данным эпизодам обвинения. В связи с чем, Васильев М.В. по данным эпизодам обвинения подлежит оправданию за непричастностью его к совершению вышеуказанных преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, установленных в ходе судебного следствия, доказана полностью, и квалифицирует: действия Васильева М.В. по п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО9, ФИО8) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; действия Кашеварова А.В. по п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО9, ФИО8) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО15) как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Васильева М.В.; в действиях Кашеварова А.В. опасный рецидив преступлений по ч.1 ст.228.1, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений по ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: состояние здоровья подсудимых, нахождение на их иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых (состоят на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания»), суд считает невозможным исправление и перевоспитание Васильева М.В. и Кашеварова А.В. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания по эпизодам ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает требование ч.3 ст.66 УК РФ, так как имеет место покушение на преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

-по п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде семи лет лишения свободы

-по ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Васильеву М.В. назначить десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Васильеву М.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Васильева М.В. по предъявленному обвинению по п.а ч.2 ст.228.1, по ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, оправдать за непричастностью его к совершению данных преступлений.

Меру пресечения Васильеву М.В. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Признать Кашеварова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы

- п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде семи лет лишения свободы

- ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ двенадцать лет лишения свободы

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кашеварову А.В. назначить четырнадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Кашеварову А.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, денежные средства – вернуть по принадлежности, компакт диски – хранить при уголовном деле, остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными – в тот же срок, со дня получения копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин