Дело № 1-45/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волжск 08 февраля 2011 года Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Полозовой Р.Ф., при секретаре Вандер Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н, потерпевшего ФИО5, подсудимого Барышева П.В., защитника- адвоката Афанасьева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Барышева П.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барышев П.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Барышев П.В., находясь в комнате <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из комнаты № <адрес>, принадлежащей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Барышев П.В., умышленно, с корыстной целью противоправного, безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяина вышеуказанной комнаты – ФИО5, подошел к входной двери в данную комнату, с помощью найденного ключа, который ранее потерял ФИО5, открыл входную дверь, ведущую в комнаты и незаконно проник в комнату <адрес>, являющуюся жилищем. Находясь внутри указанной комнаты, Барышев П.В. увидел газовую горелку и электрические провода, которые решил тайно похитить в 2 этапа: сначала вынести и тайно похитить газовую горелку, а затем электрические провода. С целью реализации задуманного, Барышев П.В., находясь в указанной комнате, тайно похитил двух конфорочную газовую горелку, располагавшуюся около печи в комнате, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 и с похищенным из комнаты ФИО5 вышел. После чего, Барышев П.В. находясь в коридоре <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, со стены в коридоре квартиры, расположенной у входной двери в комнаты ФИО5, тайно похитил электрический счетчик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенные газовую горелку и электрический счетчик Барышев П.В. спрятал возле <адрес>, чтобы в дальнейшем, после совершения кражи электрических проводов, то есть после доведения своего преступного умысла до конца, продать и выручить деньги. После чего ДД.ММ.ГГГГ, Барышев П.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате <адрес>, принадлежащей ФИО5, достоверно зная, что в указанной комнате находятся электрические провода, с помощью найденного ключа, который ранее потерял ФИО5, открыл входную дверь, ведущую в комнаты и незаконно проник в комнату <адрес> являющуюся жилищем ФИО5 Находясь в зальной комнате, Барышев П.В. с помощью ножа, который он взял с кухонного стола в указанной комнате, срезал и тайно похитил 20 метров электрического провода стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5 и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Барышев П.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Барышев П.В. причинил потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Барышев П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, то есть кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Комната ФИО5, проникновение в которую вменяется подсудимому, является его жилищем, была заперта и права на доступ в комнату подсудимый не имел, поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен обоснованно. Таким образом, суд квалифицирует действия Барышева П.В. как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Исследуя вопрос о мотиве преступления, суд пришел к выводу, что преступление совершено Барышевым П.В. с корыстным мотивом. Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева П.В., не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба и учитывает при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности. Суд учитывает также данные о личности подсудимого - молодой возраст, отсутствие постоянного источника дохода. Учитывая в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а именно отсутствие постоянного источника дохода, и все вышеизложенные обстоятельства, суд признал, что принципу справедливости и соответствующим совершенному преступлению, личности подсудимого и целям воздействия на него будет отвечать только наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание с возложением дополнительных обязанностей, а также не назначать дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Барышева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Барышева П.В. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет в Центр занятости населения до 1 марта 2011 года и по предоставлению места работы трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Волжского городского суда Р.Ф.Полозова