Дело №1-52/11 - Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 22 февраля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Полозовой Р.Ф., при секретаре Вандер Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО6, подсудимого Павлова А.А., защитника Сапунова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова А.А., судимого:

26.01.2010 г. Волжским городским судом РМЭ по ст.158 ч.2 п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - 12 эпизодов преступной деятельности,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана -1 эпизод,

а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину -3 эпизода преступной деятельности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.Павлов А.А.в середине августа 2007 года в дневное время суток, точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>.20/2 по <адрес> РМЭ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и располагая достоверными данными о том, что у ФИО6 на кредитной карте банка «Русский стандарт» имеются денежные средства, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно, введя в заблуждение ФИО6, попросил обналичить принадлежащую ей кредитную карту банка «Русский стандарт» на сумму 20000 рублей, пообещав при этом, что будет выплачивать кредит сам. ФИО6 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., выполнила его просьбу и обналичила кредитную карту банка «Русский стандарт» на сумму 20000 рублей и передала деньги Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 20000 рублей, Павлов А.А. с намерением безвозмездно обратить деньги в свою пользу, без выполнения принятых на себя обязательств по оплате кредита, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими умышленными преступными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Впоследствии Павлов А.А.похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на личные нужды.

2. ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.А., находясь в <адрес>.20/2 по <адрес> РМЭ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и располагая достоверными данными о том, что у ФИО6 на кредитной карте банка «Home Credit» имеются денежные средства, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно, введя в заблуждение ФИО6, попросил обналичить принадлежащую ей кредитную карту банка «Home Credit» на сумму 20000 рублей, пообещав при этом, что будет выплачивать кредит сам. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., выполнила его просьбу и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов обналичила кредитную карту банка «Home Credit» на сумму 20000 рублей и передала деньги Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 20000 рублей, Павлов А.А. с намерением безвозмездно обратить деньги в свою пользу, без выполнения принятых на себя обязательств по оплате кредита, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Впоследствии Павлов А.А.похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на личные нужды.

3.Павлов А.А. в период времени с начала октября по конец ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, находясь у ФИО6 в <адрес>.20/2 по <адрес> РМЭ, увидел в комнате на мебельной полке шкатулку с золотыми изделиями, принадлежащими ФИО6 и у него возник преступный умысел на хищение золотых изделий. С целью реализации своего преступного умысла, Павлов А.А., действуя умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием ФИО6, путем свободного доступа, из шкатулки тайно похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью 4800 рублей, золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью 1920 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6720 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными кольцами распорядился по своему усмотрению, продав их за 1500 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды.

4.Павлов А.А., в начале марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел к ФИО6 по адресу: <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6, попросил у нее денег в долг в сумме 4000 рублей, пообещав при этом вернуть деньги в течение двух недель. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., заняла для него деньги в сумме 4000 рублей у своей знакомой ФИО7 и передала их Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 4000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А.своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 значительный ущерб в сумме 4000 рублей. Впоследствии Павлов А.А.похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав на свои личные нужды.

5.Павлов А.А., в начале июня 2010 года около 12 часов 30 минут, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел к ФИО6 по адресу: РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6, попросил у нее в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть деньги в ближайшее время. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., заняла для него деньги в сумме 2 000 рублей у своей знакомой ФИО8 и передала их Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 2000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

6.Павлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел на работу к ФИО6 в ОО «Аджио» по адресу: РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6, попросил у нее в долг деньги в сумме 10000 рублей, пообещав вернуть деньги через неделю. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Завладев путем обмана деньгами в сумме 10000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на свои личные нужды.

7.Павлов А.А. в начале июля 2010 года в дневное время, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел к ФИО6 по адресу РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6, попросил у нее в долг деньги в сумме 4000 рублей, пообещав при этом вернуть деньги в ближайшее время. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., заняла для него деньги в сумме 4000 рублей у своей знакомой ФИО9 и передала их Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 4000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А.своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на свои личные нужды.

8.Павлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у ФИО6 в <адрес>.20/2 по <адрес> РМЭ, увидел в прихожей женскую сумку и у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из сумки, принадлежащей ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, Павлов А.А. с корыстной целью противоправного безвозмездного тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО6, которая находилась на кухне, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, деньги в сумме 3000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на свои личные нужды.

9.Павлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел к ФИО6 по адресу РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно искажая действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6, стал просить у нее деньги в долг, при этом сумму денег не называл. ФИО6 ответила Павлову А.А. отказом, пояснив, что денег у нее нет. Тогда Павлов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в свою пользу путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время попросил у ФИО6 оформить кредит в магазине «Диал», расположенный по адресу: РТ, <адрес> на ноутбук марки «Азус» стоимостью 24000 рублей, пообещав при этом, что сам будет выплачивать кредит за ноутбук. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., выполнила его просьбу, оформила кредит на свое имя и передала ноутбук марки «Азус» Павлову А.А. Завладев ноутбуком марки «Азус», Павлов А.А., с намерением безвозмездно обратить его в свою пользу без выполнения принятых на себя обязательств по оплате кредита за ноутбук, похитил его и с похищенным ноутбуком марки «Азус» с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 24000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенным ноутбуком марки «Азус» распорядился по своему усмотрению, продав его за 10000 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды.

10.Павлов А.А., в середине октября 2010 года утром, точная дата следствием не установлены, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел к ФИО6 по адресу : РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно искажая действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6 попросил у нее в долг 10000 рублей, пообещав вернуть их в течение недели. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., заняла для него деньги в сумме 8000 рублей у своего родственника ФИО10 и передала их Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 8000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на свои личные нужды.

11.Павлов А.А., в октябре 2010 года около 12 часов 30 минут, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, пришел на работу к ФИО6 в ООО «Некст» по адресу: РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6, попросил у нее в долг деньги в сумме 5000 рублей, пообещав вернуть деньги в ближайшее время. ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., передала ему деньги в сумме 3500 рублей. Завладев путем обмана деньгами в сумме 3500 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на личные нужды.

12.Павлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, приехал на работу к ФИО11 по адресу: РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО12, попросил ее оформить кредит на золотую цепочку стоимостью 23330 рублей в магазине «<адрес>», расположенном по адресу <адрес>, пообещав при этом, что кредит будет выплачивать сам. ФИО12, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., выполнила его просьбу, оформила кредит на свое имя и получила золотую цепочку, которую передала Павлову А.А. Завладев золотой цепочкой, Павлов А.А. с намерением безвозмездно обратить ее в свою пользу, без выполнения принятых на себя обязательств по оплате кредита, золотую цепочку похитил с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 23330 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенной цепочкой распорядился по своему усмотрению, продав ее за 15000 рублей, а полученные деньги потратил на личные нужды.

13.Павлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> РМЭ, умышленно искажая действительно положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО12, попросил ее оформить кредит на золотую цепочку стоимостью 27527 рублей в магазине «Русич», расположенном по адресу <адрес>, пообещав при этом, что сам будет выплачивать кредит. ФИО12, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., выполнила его просьбу, оформила кредит на свое имя и получила золотую цепочку, которую передала Павлову А.А. Завладев золотой цепочкой, Павлов А.А. с намерением безвозмездно обратить ее в свою пользу, без выполнения принятых на себя обязательств по оплате кредита, золотую цепочку похитил и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 27 527 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенной цепочкой распорядился по своему усмотрению, продав ее за 15000 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды.

14. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Павлов А.А., в <адрес> РМЭ увидел у ФИО12 золотую сережку и у Павлова А.А.возник преступный умысел на совершение хищения золотых изделий у ФИО12 С целью реализации своего преступного умысла, Павлов А.А. с корыстной целью противоправного безвозмездного тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, снял со спящей ФИО12 золотую сережку стоимостью 3000 рублей, которую спрятал в карман своей одежды и похитил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов А.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, позвонил ФИО12 и сообщил, что дома нашел ее сережку, но она якобы выпала из его кармана и он ее потерял и спросил у ФИО12, где находится другая сережка, чтобы заказать ей аналогичную. ФИО12 сообщила Павлову А.А., что сережка находится в шкатулке на полке мебельной стенки. Павлов А.А., увидев шкатулку, в которой находились золотые изделия, принадлежащие ФИО12, тайно похитил из нее: четыре золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое и сережку стоимостью 3000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный имущественный ущерб ФИО12 на общую сумму 18000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными кольцами и сережками распорядился по своему усмотрению, продав их за 2000 рублей и полученные деньги потратил на личные нужды.

15. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Павлов А.А., находясь в <адрес> РТ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО12, позвонил ей на сотовый телефон, сказав при этом, что ему необходимы деньги в сумме 6000 рублей для оплаты штрафа сотрудникам ГИБДД РТ за проезд на красный свет светофора и попросил ФИО12 привезти деньги в <адрес> РТ. ФИО12, не подозревая об истинных намерениях Павлова А.А., попросила в долг у своей матери – ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей для передачи Павлову А.А., о чем сообщила последнему. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле Ледового дворца <адрес> РТ встретилась с Павловым А.А. и не подозревая истинных его намерений, передала ему деньги в сумме 6000 рублей. Завладев путем обмана деньгами в сумме 6000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на свои личные нужды.

16. Павлов А.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехал на работу к ФИО12 по адресу РМЭ <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО12, попросил у нее в долг 8000 рублей, пообещав вернуть их в течение недели. ФИО12, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Павлова А.А., заняла деньги в сумме 8000 рублей у своей матери ФИО3 и передала их Павлову А.А. Завладев путем обмана деньгами в сумме 8000 рублей, Павлов А.А. принятые на себя обязательства по возвращению долга не исполнил, полученные деньги похитил и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Тем самым Павлов А.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Впоследствии Павлов А.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, израсходовав деньги на свои личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Павловым А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Исковые требования признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Остальные участники судебного разбирательства согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Павлов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от середины августа 2007 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от декабря 2008 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от марта 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от июня 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от июля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от середины октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от конца октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от 2009 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО12,

- по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, по эпизоду от июня 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6

Таким образом, суд квалифицирует действия Павлова А.А. как совокупность следующих преступлений:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ, по каждому из следующих эпизодов:

по эпизоду от середины августа 2007 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от декабря 2008 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от марта 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от июня 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от июля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от середины октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от конца октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3;

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по каждому из следующих эпизодов:

по эпизоду от 2009 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6,

по эпизоду от октября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО12,

мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, по эпизоду от июня 2010 года в отношении потерпевшей ФИО6

Исследуя вопрос о мотиве преступления, суд пришел к выводу, что преступления совершены Павловым А.А. с прямым умыслом и корыстным мотивом.

Так как потерпевшие имеют небольшой доход, суд приходит к выводу, что признак значительности причиненного ущерба нашел свое подтверждение.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по эпизодам мошенничества от середины октября 2010 года в отношении ФИО6, от конца октября 2010 года в отношении ФИО6, от 30 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, от 1 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, по кражам от 2009 года и от августа 2010 года у ФИО6 и по краже от октября 2010 года у ФИО12 и считает необходимым при назначении наказания по данным эпизодам применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, направленных против собственности.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого: отсутствие постоянного источника дохода, наличие судимости.

Учитывая в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, личность подсудимого и все вышеизложенные обстоятельства, суд признал, что принципу справедливости и соответствующим совершенным преступлениям, личности подсудимого и целям воздействия на него будет отвечать только наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Павлова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Волжского городского суда РМЭ по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Гражданские иски ФИО6, ФИО12, ФИО3 признаны подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

по эпизоду от августа 2007 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от декабря 2008 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от марта 2010 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от июня 2010 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от июля 2010 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от августа 2010 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от середины октября 2010 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от конца октября 2010 года в отношении ФИО6,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизодам от 2009 года в отношении ФИО6,

от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6,

от октября 2010 года в отношении ФИО12,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ по эпизоду от июня 2010 года в отношении ФИО6

и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодам от середины октября 2010 года в отношении ФИО6, от конца октября 2010 года в отношении ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление,

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодам от середины августа 2007 года в отношении ФИО6, от декабря 2008 года в отношении ФИО6, от августа 2010 года в отношении ФИО6 в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое преступление,

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодам от марта 2010 года в отношении ФИО6, от июня 2010 года в отношении ФИО6, от июля 2010 года в отношении ФИО6, в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев за каждое преступление,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам от 2009 года в отношении ФИО6, от августа 2010 года в отношении ФИО6, от октября 2010 года в отношении ФИО12 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Павлова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Волжского городского суда РМЭ по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Павлова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Павлова А.А. материальный ущерб от преступления в пользу потерпевших:

ФИО6 - 105 220 рублей, ФИО3 – 14 000 рублей, ФИО12 – 68 857 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волжского городского суда Р.Ф.Полозова